Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Тема 4 Представительство в гражданском процессе

Содержание темы:

  • Понятие представительства в гражданском процессе

  • Виды представительства

  • Субъекты представительства

  • Полномочия представителя и их оформление

ПОНЯТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Представительство в гражданском процессе (судебное представительство) — многоаспектное понятие, рассматривается в процессуальной науке и используется в правоприменительной (практической) деятельности в различных контекстах: как процессуальное правоотношение, как процессуальная деятельность и как институт гражданского процессуального права <1>. Поэтому понятие представительства можно сформулировать в зависимости от того, в каком контексте рассматривается данное явление:

Как процессуальная деятельность:

Представительство — это процессуальная деятельность одного лица (представителя) в интересах и от имени другого лица (доверителя, представляемого), осуществляемая на основании предоставленных ему полномочий.

Как процессуальное правоотношение:

Представительство – это отношение, урегулированное нормами гражданского процессуального права, в силу которого одно лицо (представитель) совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (доверителя, представляемого).

Процессуальное правоотношение представительства – это всегда отношения, складывающиеся между субъектами – представителем и судом. Правовые связи, возникающие между представителем и доверителем (представляемым), существуют за рамками гражданских процессуальных правоотношений, имеют материально-правовое содержание (например, правоотношение между родителями и несовершеннолетними детьми (семейное) обязывает родителей защищать права детей в суде, быть законным представителем несовершеннолетнего ребенка или договорное правоотношение по оказанию юридических услуг (гражданско-правовое) обязывает юриста (исполнитель) представлять интересы гражданина или организации (заказчик) в суде.

Как институт гражданского процессуального права:

Представительство – это система норм гражданского процессуального права, регулирующая процессуальные действия и правоотношения в связи с осуществлением процессуальной деятельности одного лица в интересах и от имени другого в судах, осуществляемая на основании предоставленных ему полномочий.

<1> Более подробно см. Халатов С.А. Представительство в гражданском и арбитражном процессе. М. 2002. С.56-67

Нормы института представительства находятся в основном в главе 5 ГПК (ст. 48-54 ГПК).

Признаки процессуального представительства

  • представитель выступает в процессе от имени представляемого

  • представитель действует в интересах представляемого

  • деятельность представителя порождает правовые последствия для представляемого

  • у представителя отсутствует самостоятельный интерес (материальный или процессуальный) в исходе дела

  • представитель действует в пределах предоставленных ему законом (законное представительство) или доверителем (договорное представительство) полномочий

  • содержание деятельности представителя - совершение процессуальных действий

Представительство возможно на всех стадиях процесса.

Представитель не относится к лицам, участвующим в деле (ст. 34 ГПК).

Представитель может быть у сторон и у третьих лиц (как заявляющих, так и не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора). Прокурор не может вести дело через представителя. Лица, выступающие в суде от имени органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации или гражданина, защищающих права и законные интересы других лиц (статьи 46 и 47 ГПК) не являются представителями этих органов или организаций в процессуально-правовом смысле, поэтому нередко для их обозначения используется термин «уполномоченный» такого-то органа (организации).

Наличие у стороны или третьих лиц представителя не лишает их возможности лично участвовать в процессе. Также у представляемого есть право не участвовать в процессе лично, а поручить ведение дела представителю. Исключения устанавливаются в федеральном законе, например, ст. 273 ГПК - дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Граждане или организации могут иметь несколько представителей.

ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.

По основаниям возникновения представительство подразделяется на два вида:

  • законное

  • договорное

В основе законного представительства находится предписание закона, устанавливающего правовую связь между представляемым и представителем. В законном представительстве, как правило, отсутствует волеизъявление представляемого лица на передачу полномочий представителю.

Законным представительством является участие в суде представителей недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан, интересы которых защищают их родители, усыновители, опекуны, попечители (ч. 1 ст. 52 ГПК). Подвидом законного представительства является представительство по назначению (официальное представительство)<2>, когда для участия представителя требуется решение управомоченного органа о назначении представителя. Так, например, по делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего (ч. 2 ст. 52 ГПК, ст. 43 ГК) или участие адвоката по назначению суда для ответчика, чье место жительства неизвестно (ст. 50 ГПК).

<2>  Представительство по назначению и/или официальное представительство выделяется некоторыми авторами в качестве отдельного вида представительства наряду с законным и договорным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п.8)

Договорное представительство имеет в своей основе соглашение (договор) между представляемым (доверителем) и представителем Этот вид представительства характеризуется волеизъявлением доверителя на передачу полномочий представителю. Не имеет значения, какой договор является основанием договорного представительства, это может быть любой гражданско-правовой договор или трудовой договор. Подвидом договорного представительства является общественное представительство <3>, когда дополнительно к передаче полномочий по договору требуется также, чтобы доверитель являлся членом общественной организации или устав организации устанавливал право общественной организации на защиту в суде членов определенной группы. Примером общественного представительства можно указать деятельность профсоюзных организаций по защите трудовых прав членов профессиональных союзов организации или всех работников организации, в которой создан профсоюз (статья 23 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности»)

<3> Общественное представительство также рассматривается некоторыми специалистами в качестве самостоятельного вида представительства.

СУБЪЕКТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.

В соответствии со статьей 49 ГПК представителем может быть лицо:

  • дееспособное;

  • имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела;

  • не попадающее под исключения, указанные в статье 51 ГПК;

  • с началом действия Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ к представителю также предъявляются квалификационные требования – представителем может быть:

  1. адвокат (ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации);

  2. лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Но квалификационные требования не распространяются на представителей:

    • ведущих дела у мировых судей и в районных судах;

    • законных представителей (ст. 52 ГПК);

    • патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

    • арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве;

    • профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

    • иных, указанных в федеральном законе

Специальные требования предъявляются к представителю, назначаемому судом в порядке ст. 50 ГПК — это должен быть только адвокат. 

Не могут быть представителями в соответствии со ст. 51 ГПК (за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей):

судьи,

следователи,

прокуроры,

помощники судей,

работники аппарата суда

Также закон устанавливает запрет на договорное представительство в суде для определенных профессий (видов деятельности). Не могут  быть представителями нотариусы (ст. 6 Основ Российской Федерации о нотариате), депутаты законодательных органов субъектов РФ (п.5.1 ст. 12 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ").

На законное представительство также существует ограничение для опекунов и попечителей, которые не могут выступать в качестве представителей подопечных в спорах между подопечным и супругом опекуна и их близкими родственникам (ст. 37 ГК).

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, ИХ ОФОРМЛЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.

Полномочия представителя – это тот объем процессуальных прав и обязанностей, которым представитель наделяется для осуществления своих процессуальных функций.

Объем полномочий зависит от:

  1. Процессуального положения представляемого лица. Объем полномочий представителя не может быть больше, чем объем прав и обязанностей представляемого.

  2. Вида представительства.

В договорном представительстве полномочия подразделяются на две группы — общие и специальные. Общими полномочиями представитель обладает в силу своего процессуального статуса, для передачи доверителем специальных полномочий требуется особая форма волеизъявления — передача этих полномочий путем указания на них в доверенности. Специальные полномочия представителя указаны в ст. 54 ГПК, ч. 3 ст. 124 ГПК (специальная норма в приказном производстве), ч. 3 ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в частности, полномочия на предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказ от взыскания по исполнительному документу)

В законном представительстве нет разделения на общие и специальные полномочия, однако закон может вводить ограничение на совершение определенных действий в зависимости от основания законного представительства. Например, требование о предварительном разрешении органа опеки и попечительства на заключение мирового соглашения опекуном или попечителем, влекущего уменьшение объема имущества подопечного (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»); ограничения полномочий адвоката, назначенного в порядке ст. 50 ГПК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении"

Оформление и подтверждение полномочий представителя также зависит от вида представительства и лица, передающего полномочия.

В законном представительстве полномочия оформляются документами, установленными в законе, подтверждающих статус и полномочия представителя. Так, например, родители, усыновители – свидетельство о рождении/усыновлении ребенка; опекуны и попечители – удостоверение опекуна или попечителя, выданное на основании акта органа опеки и попечительства или решение органа местного самоуправления о назначении опекуном/попечителем; доверительные управляющие имуществом лица, признанного безвестно отсутствующим – договор доверительного управления с органом опеки и попечительства; управляющий наследственным имуществом – договор с нотариусом о доверительном управлении.

Основным документом, оформляющим полномочия договорного представителя  является доверенность, оформленная и выданная в соответствии с законом (статьи 185, 185.1, 186 ГК):

– для граждан удостоверяются нотариусом либо органами и должностными лицами, указанными в ч.2 ст.53 ГПК;

– для организаций выдается руководителем или иным уполномоченным в соответствии с учредительными документами лицом, скрепляется печатью этой организации (при наличии печати).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ч.6 ст. 53 ГПК)

Специальным документом — ордером  – оформляются полномочия адвоката.<4> Однако на основании ордера можно передать только общие полномочия представителя, для передачи специальных полномочий требуется доверенность.

<4> Приказ Минюста России от 10.04.2013 N 47 "Об утверждении формы ордера"

Лица, оказывающие юридическую помощь представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности. Для адвоката такого требования нет, т. к. статус адвоката предполагает наличие высшего юридического образования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (п.14)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26  "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (п.4)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16  "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Начало формы

Вы завершили просмотр лекции

Конец формы

 

Начало формы

ответить на вопрос

Конец формы