Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Тема 3 Участие в гражданском процессе прокурора и государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права других лиц.

Содержание темы:

  • прокурор и органы публичной власти <1>, организации и граждане, защищающие права других лиц, как субъекты гражданских процессуальных правоотношений: общее и различия

<1> «органы публичной власти» –- данный термин не употребляется в ГПК поскольку, строго говоря, не является корректным, но используется здесь и далее с целью упрощения восприятия текста, заменяя собой законодательную формулировку «государственные органы и органы местного самоуправления»

  • формы участия в гражданском процессе прокурора и органов публичной власти, организаций и граждан, защищающих права других лиц.

  • процессуальные права и обязанности прокурора и органов публичной власти, организаций и граждан, защищающих права других лиц.

ПРОКУРОР И ОРГАНЫ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ГРАЖДАНЕ, ЗАЩИЩАЮЩИЕ ПРАВА ДРУГИХ ЛИЦ, КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧИЯ. 

Общее для прокурора и  органов публичной власти, организаций и граждан:

  1. являются лицами, участвующими в деле (ст. 34 ГПК);

  2. совершают процессуальные действия от своего имени, но в интересах других лиц;

  3. имеют процессуально-правовую заинтересованность в деле, не имеют материально-правовой заинтересованности, т. к. не являются субъектами спорного материально-правового отношения;

  4. основа процессуально-правовой заинтересованности — выполнение профессиональных задач;

  5. защищают права и законные интересы граждан, неопределенного круга лиц;

  6. участвуют в гражданском процессе в двух формах:

  • предъявление иска в защиту интересов других лиц

  • вступление в процесс, начатый по заявлению других лиц, с целью дачи заключения (только для государственных органов и органов местного самоуправления, т. к. организации и граждане не могут участвовать в деле в форме дачи заключения).

Различия.

Особенности процессуального положения прокурора:

ст. 45 ГПК 

Рекомендуем ознакомиться:

  • Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 27.01.03 № 8-15-2003 «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие ГПК РФ»

  • Приказ Генеральной прокуратуры России от 10.07.2017 N 475  "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве"

 

1. Цель участия в гражданском процессе – выполнение задач, возложенных на прокурора в соответствии со статьей 1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации»: 1) обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, 2) защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

2. Прокурор защищает кроме интересов граждан и неопределенного круга лиц также интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

3. Компетенция прокурора по защите прав других лиц универсальна. Категории дел, по которым в соответствии с федеральным законодательством прокурор участвует в процессе, не ограничивается определенными отраслями права. Это как правило дела о защите публичного интереса либо дела социально значимые либо в интересах лиц, нуждающихся в особой защите (несовершеннолетние, недееспособные и др.).

4. Для прокурора характерна специфическая форма обращения в суды проверочных инстанций (апелляционной, кассационной, надзорной) – представление (остальные лица, участвующие в деле, обращаются в суды проверочных инстанций путем предъявления жалобы).

5. К прокурору, как лицу, обладающему специальными знаниями в сфере юриспруденции, предъявляются повышенные требования к письменным обращениям (исковому заявлению, заявлению, представлению). Документы, исходящие от прокурора должны содержать правовую аргументацию.

Особенности процессуального положения публичных органов, организаций и граждан.

ст. 46, 47 ГПК.

1. Цель участия в гражданском процессе – защита чужого частного или общественного интереса (неопределенного круга лиц) в силу возложенных законом на этих субъектов обязанностей, выполнение профессиональных, общественных, уставных функций входящих в содержание их деятельности.

2. Компетенция по защите интересов других лиц связана с профессиональной деятельностью и ограничивается теми спорами, в сфере которых находится профессиональная компетентность публичных органов, организаций или граждан. Например, орган опеки и попечительства защищает интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан, профессиональные союзы – трудовые права работников.

ФОРМЫ УЧАСТИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ПРОКУРОРА И ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН, ЗАЩИЩАЮЩИХ ПРАВА  ДРУГИХ ЛИЦ.  

Две формы участия в процессе:

  • обращение в суд (ч. 1, 2 ст. 45, ст. 46 ГПК)

  • вступление в дело с целью дачи заключения (ч. 3 ст. 45, ст. 47 ГПК)

Основания участия прокурора в гражданском процессе.

1. Обращение в суд в защиту:

  • прав, свобод и законных интересов граждан

  • неопределенного круга лиц;

  • интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде" (п.3)

В ГПК указаны основания для обращения прокурора в суд с заявлением в защиту интересов граждан.

Общее правило: если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Данное правило не распространяется на защиту прав в сфере :

  • трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

  • охраны семьи, материнства, отцовства и детства;

  • социальной защиты, включая социальное обеспечение;

  • обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах;

  • охраны здоровья, включая медицинскую помощь;

  • обеспечения права на благоприятную окружающую среду;

  • образования.

В данных случаях необходимо только обращение гражданина к прокурору с просьбой о защите прав.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 20 апреля 2006 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44  "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" (п.15)

2. Вступление прокурора в процесс целью дачи заключения допускается по делам, указанным в ГПК  и в федеральных законах.

  • ст. 45 ГПК – по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

  • иные случаи, указанные в ГПК, например, ст. 273 ГПК – усыновление; ч.3 ст. 278 ГПК – дела о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим и др.

  • иные случаи, указанные в федеральных законах, например, ст.70 СК – лишение родительских прав, 72 СК – восстановление в родительских правах; ст. 125 СК – установление усыновления) и др.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 20 апреля 2006 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п. 34)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44  "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" (п.п 3,6)

Основания участия органов публичной власти, организаций и граждан, защищающих права других лиц.

1. Обращение в суд при наличии совокупности условий:

– если право органа, организации или гражданина на обращение в суд с данным требованием прямо предусмотрено законом;

– если имеется просьба об этом самого гражданина (кроме  обращения в защиту несовершеннолетнего или недееспособного гражданина, а также в защиту неопределенного круга лиц).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (п.п. 20, 21)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 30.11.2017) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"(п.31)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" (п. 10)

2. Вступать в процесс с целью дачи заключения могут только государственные органы и органы местного самоуправления.

Вступают в дело в случаях предусмотренных федеральным законом:

  • по собственной инициативе

или

  • по инициативе других лиц, участвующих в деле.

По инициативе суда данные лица могут привлекаться как в случаях, предусмотренных федеральным законом, так и в иных необходимых случаях (по усмотрению суда).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10   "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (п.п.2,3,8,20)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 30.11.2017) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"(п.32)

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОКУРОРА И ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН, ЗАЩИЩАЮЩИХ ПРАВА ДРУГИХ ЛИЦ.    

В форме предъявления заявления в защиту прав и законных интересов других лиц прокурор и органы публичной власти обладают правами и обязанностями истца, за исключением права на заключение мирового соглашения обязанности несения судебных расходов.

Лицо, в чьих интересах заявлен иск (подано заявление), участвует в процессе в качестве истца.

К прокурору или органам публичной власти, организациям, гражданам, защищающим интересы других лиц, не может быть предъявлен встречный иск. Встречный иск предъявляется к истцу.

Все остальные распорядительные права истца (ст. 39 ГПК РФ - отказ от иска, уменьшение или увеличение размера исковых требований, изменение предмета или основания иска), распространяются и на прокурора, и на органы публичной власти, организации и граждан, однако при реализации ими этих полномочий приоритет отдается волеизъявлению истца.

Закон предъявляет повышенные требования к исковому заявлению прокурора ( ч.3 ст. 131 ГПК):

а) он должен указывать, в чем конкретно заключаются интересы лиц, в чьих интересах подается заявление, какое право нарушено;

б) должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов;

в) в случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

В форме вступления в процесс с целью дачи заключения прокурор и государственные органы, органы местного самоуправления обладают общими правами лиц, участвующих в деле.

Прокурор вправе обжаловать судебное постановление, независимо от того привлекался ли он судом к участию в деле по делам, где участие прокурора предусмотрено ГПК или иными федеральными законами и явился ли он в заседание суда первой инстанции.

Разъяснения Верховного Суда РФ о процессуальных правах прокурора и органов публичной власти, организаций и граждан, защищающих права других лиц:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16  "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"