Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Характеристика отдельных принципов гражданского процессуального права

Осуществление правосудия только судом. Статья 118 Конституции РФ – Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Независимость судей и подчинение их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Статья 120 Конституции РФ – Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Статья 5 ГПК.

Законность гражданского судопроизводства означает такой правовой режим в сфере судопроизводства по гражданским и иным юридическим делам, когда суд правильно применяет нормы материального закона и строго соблюдает нормы процессуального закона, а участники гражданского судопроизводства строго и точно исполняют свои процессуальные обязанности, а также беспрепятственно реализуют процессуальные права.

Гласность судебного разбирательства. Статья 123 Конституции – Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

ст.10 ГПК.

ст.158 ГПК – видеозапись, трансляция (правила).

182 ГПК – оглашение личной переписки и телеграфных сообщений.

ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в судах общей юрисдикции. ст. 7 ГПК

Первая инстанция - единолично, кроме случаев, установленных федеральным законом.

В настоящее время федеральным законом коллегиальное рассмотрение в суде первой инстанции не предусмотрено.

Апелляционная и кассационная инстанции – коллегиально, за исключением единоличного рассмотрения частных, апелляционных или кассационных жалоб в случаях, указанных в ГПК. Например, единолично рассматриваются апелляционные жалобы на постановления мировых судей или частные жалобы на определения районных судов, за исключением тех определений, в отношении которых в ГПК специально указано на их на коллегиальное рассмотрение (это определения, перечисленные в ч. 3 ст. 333 ГПК). Также единолично рассматриваются апелляционные и кассационные жалобы на постановления суда, принятые в порядке упрощенного производства.

Надзорная инстанция — коллегиально.

Государственный язык судопроизводства. ст. 9 ГПК. Судопроизводство ведется на русском языке.

Судопроизводство на государственном языке республики, входящей в состав РФ допускается. В военных судах – русский язык (ст.6 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации»).

Лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право на ведение дела при помощи переводчика.

Равенство участников гражданского процесса перед законом и судом. Статья 19 Конституции РФ – Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

ст. 6 ГПК

Диспозитивность. ст. ст. 3, 4, 29, 32, 39, 40, п. 6 ч. 1 ст. 135, ст. 137, 139, 151, 173, ст. 212 и др. ГПК.

[от лат. dispono располагаю] – принцип гражданского процессуального права, в соответствии с которым заинтересованные в исходе дела лица имеют возможность по своему усмотрению определять варианты поведения в ходе защиты своего нарушенного права или законного интереса в суде.

Ограничения этой свободы установлены законом.

Этот принцип означает, что возникновение процесса, его дальнейшее развитие, определение предмета судебного рассмотрения находятся в зависимости от волеизъявления заинтересованной стороны или других лиц, участвующих в деле.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Проявление принципа:

Право на обращение в суд за защитой, право на обжалование судебных актов, право требования принудительного исполнения судебного акта.

Nemo invitus agere cogitur – никто не может быть принужден к предъявлению иска против своей воли.

Nemo judex sine actore – нет судьи без истца.

Право определять пределы заявленных требований (предмет, основание, размер), пределы обжалования.

Judex ne eat ultra petita partium, ultra petita non cognoscitur – судья не вправе выходить за пределы требований сторон.

Право распорядится объектом процесса (признать иск, отказаться от иска, заключить мировое соглашение).

Право использования процессуальных средств защиты (право заявлять ходатайство об обеспечении иска, участие в процессе через представителя (по договору)

Содержание принципа диспозитивности трактуется Конституционным Судом РФ в ряде судебных актов, согласно правовых позиции которого диспозитивность означает, что процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются, главным образом, по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, которые имеют возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления от 16 июля 2004 года N 15-П, от 30 ноября 2012 года N 29-П и др.)

Состязательность и процессуальное равноправие сторон. ст.123 Конституции – Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

ст.12 ГПК

Secundum allegata et probata – cуд должен основывать свое решение лишь на том, что доказано сторонами

Принцип проявляется в доказывании. Стороны наделены широкими возможностями в отстаивании своей правовой позиции перед судом. При этом суд не вправе по своей инициативе собирать доказательства.

Основа состязательности правовой спор, противоположность интересов сторон. Форма процесса – форма спора сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

Судейское руководство. ч. 2 ст. 12 ГПК

Роль судьи в руководстве процессом:

Организация процесса (ст. 156 ГПК)

Разъяснение прав и обязанностей сторонам, предупреждение о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий

Помощь сторонам в реализации процессуальных прав

Помощь в собирании доказательств и представлении их в суд (ст. 57 ГПК)

Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 57 ГПК)

Доступность судебной защиты прав и законных интересов (доступность правосудия). ст.ст. 3, 4, 48, 89,90 ГПК.

Комплексный принцип гражданского процессуального права, в соответствии с которым лица, заинтересованные в получении судебной защиты, имеют обеспеченную законом возможность беспрепятственно обратиться в суд за защитой своих прав и получить судебную защиту.

Проявление принципа:

а) общее дозволение на судебную защиту прав (отказ в судебной защите в случаях строго предусмотренных законом – ст. 134, 220 ГПК).

б) большой объем прав, предназначенных для отстаивания своей позиции и обязанности суда по оказанию содействия в осуществлении прав;

в) право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ – право на квалифицированную юридическую помощь, в установленных законом случаях бесплатно

г) четкое разграничение компетенции судов;

д) установление льгот по оплате госпошлины для отдельных категорий граждан (субъектный критерий) и возможность с учетом имущественного положения освобождения от уплаты судебных расходов, уменьшения их размера, отсрочки, рассрочки в уплате судебных расходов;

ж) сроки судебного разбирательства (связь с принципом разумных сроков судопроизводства)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия

Разумность сроков судопроизводства по гражданским делам. Требование рассмотрения дела в разумный срок установлено ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ст. 6.1 ГПК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Разумный срок не равен сроку судебного разбирательства. Это период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу. При определении разумного срока учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

В случае нарушения разумных сроков возникает право на компенсацию.

Замена на файл: ГПП - Принципы - Лекция 3-3

Устность судебного разбирательства. Устная форма восприятия доказательственного материала и ведения процесса.

ч.2 ст. 157 ГПК.

Обеспечение гласности, непосредственности, облегчение восприятия информации.

Устность не исключает обязательность письменной формы (исковое заявление, кассационная (апелляционная) жалобы, жалоба (представление) в порядке надзора). Документы, представленные в письменной форме оглашаются.

Принцип непрерывности в гражданском процессуальном праве существовал до внесения изменений ст 157 ГПК Федеральным законом от 29.07.2017 № 260-ФЗ.

Непосредственность исследования доказательств. Личное восприятие судьями доказательств, соприкосновение с источниками доказательств.

ч.1 ст.157 ГПК

ст. ч.2 ст. 195 ГПК – суд обязан обосновывать решение только теми доказательствами, которые были исследованы им в судебном заседании

Исключение: судебное поручение и обеспечение доказательств.

Недопустимость изменения состава суда, рассматривающего дело (при наличии объективных причин – слушание начинается снова) – ч.2 ст. 157 ГПК