Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 38 гпк

Восстанавливается только судебное производство, по которому решение или определение, прекращающее производство принято. Неоконченное судебное производство не восстанавливается, истец имеет право повторного обращения в суд с тождественным иском.

Рассматривается заявление судом, вынесшим решение или определение о прекращении производства.

Заявителями являются лица, участвующие в деле. Заявителем обязательно должна быть указана цель восстановления утраченного судебного производства. Если цель не указана, то суд оставляет заявление без движения, предоставляя заявителю срок для изложения цели. Если заявитель не указывает цель, то суд отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного судебного производства (в отличие от возвращения заявления - стандартного процессуального последствия неисправления недостатков заявления), а если дело возбуждено – оставляет заявление без рассмотрения.

Заявитель должен представить в суд все сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке, также указывает, если ему известно, на место нахождения копий документов производства или сведений о них. Другие дополнительные требования к заявлению о восстановлении утраченного судебного производства установлены в ч. 2 ст. 314 ГПК.

Решение о восстановлении утраченного судебного производства (особенности содержания решения – ст.317 ГПК) выносится при достаточности данных для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством. При недостаточности доказательств для точного восстановления судебного постановления, связанного с утраченным судебным производством, суд прекращает производство по делу и разъясняет истцу право на повторное обращение с тождественным иском.

Тема 4 Производство по делам, связанным с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов.

План:

1. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов.

2. Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

3. Производство по делам, связанным с выполнением судами функций содействия в отношении третейских судов.

С 1 сентября 2016 года вступил в действие Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" (далее — ФЗ об арбитраже) и в связи с его принятием и вступлением в силу действуют изменения в ГПК, внесенные Федеральным законом 29.12.2015 N 409-ФЗ.

Суды общей юрисдикции сохранили функции контроля в отношении решений третейских судов, имея возможность отмены принятых третейскими судами решений, а также воспрепятствования исполнению решений третейских судов путем отказа в выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение. Также у государственных судов появилась новая функция – содействия в отношении третейских судов, целью которой является создание дополнительных гарантий законности третейского разбирательства (арбитража) и стабильности принятых третейским судом решений.

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ.