Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Глава 28 гпк.

Установление фактов, имеющих юридическое значение является наиболее распространенной категорией дел особого производства. Юридические факты (факт, имеющий юридическое значение), с которым закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношения, устанавливаются судом и в исковом производстве. Факты, устанавливаемые судом в исковом производстве составляют содержание предмета доказывания по делу. Но в исковом производстве установление фактов необходимо для последующего разрешения спора о праве. В производстве по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, спор о праве не разрешается судом, установление факта является целью рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Причины, по которым установление факта, имеющего юридическое значение становиться самостоятельным объектом судебной деятельности по разрешению дела, чаще всего связаны с тем, что спорный факт не может быть подтвержден документально. Это может быть связано с тем, что

  • документы, подтверждающие факт, утеряны и нет возможности их восстановить;

  • документы содержат дефекты, вызывающие сомнения в достоверности имеющейся в них информации;

  • документы отсутствуют вообще, поскольку факт не зафиксирован в установленном законом порядке, либо вообще отсутствует порядок его фиксации.

Необходимыми условиями установления факта, имеющего юридическое значение, в судебном порядке, являются (ст. 265 ГПК)

1. Факт должен порождать юридические последствия, то есть закон должен связывать с ним возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

2. Невозможность получения либо восстановления надлежащих документов во внесудебном порядке. Обычно документы, фиксирующие факты, необходимые для возникновения юридических последствий, выдаются компетентными органами или должностными лицами. Судебное установление фактов допускается только при невозможности получить или восстановить утраченный документ органом или должностным лицом.

3. Установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве.

Причем все условия должны действовать в совокупности.

Перечень фактов, устанавливаемых судом, обозначен в ст. 264 ГПК (пункты 1-9), однако он не является исчерпывающим. В ГПК обозначены следующие факты, устанавливаемые судом в порядке особого производства:

  • факт родственных отношений;

  • факт нахождения на иждивении;

  • факт регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

  • факт признания отцовства;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлении происхождения детей" (п.п. 16, 22-24)

  • факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

  • факт владения и пользования недвижимым имуществом;

  • факт несчастного случая;

  • факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

  • факта принятия наследства и места открытия наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п.п .4,17,36,37)

Не указанные в ст. 264 ГПК факты, имеющие юридическое значение, могут быть установлены, если соблюдены условия, указанные в ст. 265 ГПК. Так, например, распространены в судебной практике дела об установлении факта применения репрессий для последующей реабилитации и восстановлении утраченных прав, воинских и специальных званий, государственных наград, предоставлении мер социальной поддержки, выплате компенсаций. Устанавливаются судом и иные факты, не указанные в ГПК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2000 N 35 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (п.17)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (п.2)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлении происхождения детей" (п.п. 2,3,10-13)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение подается в районный суд. Территориальная подсудность – по месту жительства заявителя, за исключением факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

По делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возможно соединение требований об установлении нескольких фактов. Однако недопустимо соединение требования об установлении факта с исковым требованием. При возникновении правового спора дело не может быть рассмотрено в порядке особого производства, а спорный факт будет устанавливаться в ходе рассмотрения дела по иску о защите права.

К заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, предъявляются дополнительные требования к требованиям к исковому заявлению (статьи 131 и 132 ГПК). Так, в соответствии со ст 267 ГПК заявитель должен также указать:

1. Цель установления факта. Эта информация необходима суду, во-первых, для того, чтобы видеть те правовые последствия, на которые влияет устанавливаемый факт и, во-вторых, для правильного определения заинтересованных лиц по делу (например, для получения пенсии — пенсионный орган).

2. Доказательства невозможности получения документов или восстановления документов. Это, как правило, сообщение компетентного органа о невозможности получения (восстановления) документа, подтверждающего факт.

Принятое заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматривается по правилам искового производства с учетом особенностей особого производства, указанных выше.

Для подтверждения факта заинтересованное лицо может использовать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие наличие.

Решение суда по делу является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) РЕБЕНКА.