Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП лекции 2022.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
06.07.2022
Размер:
373.48 Кб
Скачать

МОДУЛЬ 1

Предмет, метод, система, принципы гражданского процессуального права. Гражданские процессуальные правоотношения.

Тема 1 Предмет и система гражданского процессуального права формы защиты гражданских прав. Гражданская процессуальная форма.

Форма защиты гражданских (и иных) прав – установленный законом порядок защиты нарушенных или оспариваемых прав, процедура их защиты.

Виды форм защиты:

1. Судебная защита. Осуществляется судами судебной системы Российской Федерации – судами (мировыми судьями) общей юрисдикции, арбитражными судами. В судах защита нарушенных или оспариваемых прав происходит всегда в процессуальной форме. В судах общей юрисдикции — гражданская процессуальная форма.

2. Несудебные формы защиты. Осуществляется органами (организациями), не входящими в судебную систему Российской Федерации.

Несудебная защита может осуществляться:

- в третейской форме;

- в нотариальной форме;

- в административной форме (например органом опеки и попечительства; органом, осуществляющий согласование перепланировки или переустройства жилого помещения);

- в общественной форме (например в Комиссии по трудовым спорам)

Установленный законом порядок совершения определенных действий во внесудебных юрисдикциях принято именовать «процедурой»

Гражданская процессуальная форма - нормативно установленный порядок осуществления правосудия по гражданским делам, вырабатываемый на основе обобщения многолетнего опыта правоприменения, накопленного судебными органами, и обеспечивающий вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Черты гражданской процессуальной формы:

Законодательная урегулированность (нормативность). Означает, что порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде определяется гражданским процессуальным законодательством.

Императивность (непререкаемость). Означает, что установленный в ГПК порядок рассмотрения и разрешения дел обязателен для всех участников процесса: суда, сторон и их представителей и иных участников процесса, включая лиц, присутствующих в зале судебного заседания при рассмотрении дела.

Универсальность. Означает, что предусмотренный ГПК порядок рассмотрения и разрешения дел действует на всех стадиях гражданского процесса и при всех видах производств в гражданском процессе.

Системность. Означает, что процессуальные действия, совершаемые участниками процесса последовательны и взаимосвязаны, детально разработаны в ГПК

Гражданский процесс: понятие, стадии. Стадия и правоприменительный цикл

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) - упорядоченная нормами процессуального права совокупность и система действий суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, направленных на реализацию функции отправления правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции, а также система правоотношений, складывающихся между указанными субъектами.

Правосудие осуществляется путем гражданского, административного, уголовного судопроизводства (статья 3 ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации» о судебной системе, статья 118 Конституции РФ).

То есть гражданский процесс — это судопроизводство по гражданским делам в судах общей юрисдикции <1>.

<1> В теории понятия гражданский процесс и гражданское судопроизводство могут употребляться как тождественные, но только различные по объему. И в приведенном определении гражданское судопроизводство шире, чем гражданский процесс, поскольку включает в себя также судопроизводство в арбитражных судах. Но если в термин «гражданский процесс» вкладывать содержательно не только осуществление правосудия, но и исполнение судебных постановлений, а также несудебные формы защиты прав, то понятие гражданского процесса становиться шире, чем гражданское судопроизводство. Также как и понятие «арбитражный процесс» будет шире по объему, чем судопроизводство в арбитражных судах (включающее гражданское и административное судопроизводство, порядок которого регулируется одним нормативным правовым актом — АПК РФ).

В ГПК (ст. 2) обозначены задачи гражданского судопроизводства, которые условно можно подразделить на основную и дополнительные. Основная задача — это разрешение гражданских дел, которое должно быть правильным (т. е. суд должен правильно применять нормы процессуального и материального права) и своевременным. Целью разрешения дел судами является защита прав, свобод, охраняемых законом интересов граждан, организаций, государственных и общественных интересов. Дополнительные задачи – укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду. Эти задачи будут осуществлены только при успешном выполнении основной задачи. Также, учитывая усиление значения функции суда по примирению сторон, а также с появлением новой для российского права фигуры судебного примирителя (которым может быть судья в отставке), федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ отдельно выделена задача мирного урегулирования споров.

Стадия гражданского процесса - совокупность процессуальных действий, объединенных общей ближайшей процессуальной целью. Отличается завершенностью.

Правоприменительный цикл представляет собой производство по делу, которое в своем развитии проходит три стадии (цикличность) и которое заканчивается вынесением итогового правоприменительного акта в рамках которого суд соответствующей инстанции выполняет определенную функцию.

Правоприменительные циклы:

производство в суде первой инстанции

производство в суде апелляционной инстанции

производство в суде кассационной инстанции

производство в порядке надзора

производство про вновь открывшимся и новым обстоятельствам

Стадии (на примере производства в суде первой инстанции):

1. Возбуждение гражданского дела

2. Подготовка к судебному разбирательству

3. Судебное разбирательство дела

Однако существуют иные научные взгляды на постадийную систему гражданского процесса, как последовательность следующий стадий (без понятия правоприменительный цикл):

Стадии:

1. Возбуждение гражданского дела

2. Подготовка к судебному разбирательству

3. Разбирательство дела

4. Производство в суде апелляционной инстанции

5. Производство в суде кассационной инстанции

6. Производство в порядке надзора

7. Производство по вновь открывшимся и новым обстоятельствам

8. Исполнение судебного акта.

Движение гражданского процесса проходит последовательно по стадиям<2>.

<2> см. Гражданский процесс. Учебник / Отв. ред. – В.В. Ярков . М. Статут. 2017.