Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

2 Из истории формирования финансово-экономической базы местного самоуправления

2.1 Местное самоуправление в Древней Руси

По утверждению Б. Чичерина, уже в древней Руси сельские и городские общины, образуемые по производственно - территориальным признакам и носящие характер частных корпораций, имели свое имущество, хозяйство, бюджет, улицы, дороги, водные пути, здания. Они владели также землей. По существу, общинам принадлежало имущество, предназначенное для удовлетворения общественных потребностей. Оно являлось основой властных полномочий, с помощью которых общины осуществляли свои функции. Таким образом, уже в то время местное самоуправление, представленное в форме производственной или территориальной общины, располагало всеми необходимыми признаками экономической и юридической самостоятельности.

2.2 Городское самоуправление конца хviii в.

Городское самоуправление конца ХVIII в., представляющее собой уже не союз общин, а союз производственных единиц (управ и цехов), было также экономически самостоятельным. У каждой ремесленной Управы имелась своя собственность, состоящая из движимого и недвижимого имущества. Управы и цеха являлись юридическими лицами и самостоятельно несли ответственность по своим обязательствам.

Центральная власть, хорошо осознавая, что мощь государства в конечном итоге зависит от состояния дел на местах, всячески стремилась укрепить экономическую, и в первую очередь, производственную инфраструктуру городов. Признание государством приоритета развития производств и различного рода промыслов находит отражение в Городовом Положении 1785 г., ст. 90 которого вводит уведомительный порядок создания всех без исключения производств, приносящих людям пользу: «Мещанин волен заводить станы всякого рода и на них производить всякого рода рукоделия, без иного на то дозволения или приказания.

Интересным является и то, что в Положении нет ни одной нормы, которая предусматривала бы налоги иди какие - либо другие платежи на строящиеся предприятия или вновь создаваемые производства. Такой подход способствовал расширению инициативы людей в организации своего дела, в развитии городской производственной сферы. Уже тогда правительство понимало, что вначале необходимо создать широкую производственную инфраструктуру на местах, укрепить ее, дать ей встать на ноги, а затем уже начинать взимать налоги и другие платежи. Действовавший порядок создавал все необходимые условия для расширения доходной базы городов, что вполне устраивало и центральную, и местную казну.

2.3 Земства периода 1864—1917 гг.

Земства периода 1864—1917 гг. в своей деятельности также опирались на довольно прочную материально-финансовую базу. Гарантиями их экономической независимости являлись самостоятельно сформированный бюджет, право собственности, статус юридического лица, возможность осуществления самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности.

Для осуществления своих задач земским органам было предоставлено право облагать население денежными сборами, а также устанавливать в некоторых случаях натуральные повинности (например, по содержанию дорог, по препровождению арестантов, по снабжению квартирами уездной полиции и др.). Земские сборы устанавливались с недвижимого имущества, с частных и надельных земель, с проезжающих по земским дорожным сооружениям, с документов на право торговли (так называемых гильдейских свидетельств и патентов).

Помимо налоговых поступлений существенную долю земской казны составляли самостоятельно заработанные органами местного самоуправления средства. Роль доходов с принадлежащих земству имущества и капиталов особенно возросла после вышедшего в 1866 г. правительственного запрета на обложение торговых и промышленных заведений. Хотя данная мера не была направлена против земства как такового, а диктовалась стремлением не задушить отечественную промышленность чрезмерными налогами, финансовые возможности земств были существенно ограничены. В результате органы земского самоуправления были вынуждены активизировать свою деятельность в направлении поиска неналоговых источников формирований местных бюджетов.

Опыт формирования экономических основ местного самоуправления в условиях дореволюционных земств, на наш взгляд, является весьма интересным с позиций современных органов местного самоуправления. В наше время в России местные органы власти находятся примерно в таком же положении, как и земства более ста тридцати лет назад: имеющихся в распоряжении муниципалитетов собственных средств сегодня явно недостаточно для качественного выполнения возложенных на них функций, в то же время кризис бюджетной системы не позволяет обеспечить их необходимыми финансовыми ресурсами через каналы бюджетного регулирования. Словом, все обстоятельства идентичны рассмотренным выше, что подводит органы местного самоуправления к единственно верному в сложившихся условиях тактическому ходу — поиску технологий укрепления своей материально-финансовой базы посредством эффективного использования уже имеющегося в их распоряжении экономического потенциала.

В целях извлечения дополнительных доходов земские учреждения были наделены правом на основании общих гражданских законов приобретать и отчуждать движимое и недвижимое имущество, заключать договоры, принимать обязательства, участвовать в кредитных отношениях, оказывать платные услуги населению и т.п. Современным муниципалитетам предоставлены те же, и даже более значительные, права в экономической сфере. Удастся ли им эффективно воспользоваться этими правами, покажет время. Но уже сегодня ясно, что исторический опыт в области муниципального управления содержит в себе массу интересных сведений, которые могут оказаться весьма полезными при формировании прочной финансово-экономической базы местного самоуправления в современной России.

Земская система местного самоуправления просуществовала вплоть до октября 1917 г.