Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

3 Водные ресурсы

Отношения по поводу вод регулируются Водным кодексом, устанавливающим правовые основы использования водных объектов. Участниками водных отношений являются субъекты РФ, РФ, муниципальные образования, водопользователи (граждане или юридические лица, которым предоставлены права осуществления деятельности, связанной с использованием водных объектов). Вопросы владения, пользования и распоряжения водными объектами относятся к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

Полномочия РФ в области использования и охраны водных объектов:

- определение государственной политики в области использования и охраны водных объектов;

-владение, пользование, распоряжение водными объектами, отнесёнными к федеральной собственности и управление водным фондом;

- разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, контроль за их соблюдением;

- установление порядка ведения государственного мониторинга водных объектов, государственного водного кадастра, сведения данных о водных объектах, о водопользователях; порядка осуществления государственного учёта поверхностных и подземных вод;

- установление порядка использования водного объекта;

- установление порядка выдачи, оформления, регистрации и выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии; установление и взимание платы, связанной с пользованием водного объекта, а также установление его предельных размеров.

Содержание права собственности на водные объекты определяется гражданским законодательством и Водным кодексом. Понятие владения не применимо в полной мере к водным объектам, так как сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена. Таким образом. предметом права собственности на водный объект выступает водный объект в целом.

В Росси установлена государственная собственность на водные объекты. Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты. Обособленные водные объекты могут принадлежать на праве собственности, муниципального образования, гражданским и юридическим лицам в соответствии с гражданским законодательством. Указанные водные объекты могут переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном гражданским и земельным законодательством РФ.

В государственной собственности находятся водные объекты, принадлежащие на праве собственности РФ и водные объекты, принадлежащие на праве собственности субъектам федерации. Водный объект не может находиться одновременно в собственности нескольких субъектов права государственной собственности.

В федеральной собственности находятся:

- поверхностные водные объекты, акватории и бассейны, которые расположены на территориях двух и более субъектов федерации;

- подземные водные объекты, расположенные на территории двух и более субъектов федерации;

- водные объекты, расположенные на территории одного субъекта федерации, но необходимые для обеспечения нужд обороны, безопасности, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям РФ;

- пограничные водные объекты;

- внутренние морские воды;

- территориальное море РФ;

- водные объекты, являющиеся особо охраняемыми;

- водные объекты, являющиеся частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения;

- иные особо охраняемые водные объекты федерального значения.

В собственности субъектов РФ находятся водные объекты, акватории, и бассейны которых расположены в пределах территории соответствующего субъекта РФ и не отнесены к федеральной собственности.

Оборот водных объектов осуществляется в соответствии с требованиями Водного кодекса РФ.

4 Леса

Отношения по поводу лесных ресурсов регулируются Лесным Кодексом. Лес – это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и др. компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии. Все леса и предоставляемые для ведения лесного хозяйства земли образуют лесной фонд РФ.

Компетенция РФ в сфере регулирования лесных отношений:

- определение основных направлений государственной политики в области лесного хозяйства;

- разработка и совершенствование с участием субъектов федерации лесного законодательства;

-распоряжение совместно с субъектами федерации лесным фондом РФ;

- определение порядка и условий передачи участков лесного фонда в аренду;

- организация ведения государственного учёта лесного фонда, государственного лесного кадастра, лесного мониторинга и лесоустройства.

Государственное управление в сфере использования воспроизводства, охраны, защиты лесов на территории России осуществляется президентом РФ, Правительством, органами исполнительной власти субъектов федерации и специальными уполномоченными государственными органами управления лесным хозяйством.

Лесопользователями в России могут быть юридические лица в том числе иностранные и физические лица, обладающие правом на осуществление пользования лесным фондом в соответствии с законом.

Лес – сложная экобиологическая система, это служит источником противоречий и несогласованностей.