Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать
    1. Координация хозяйственной деятельности.

Координация – механизм принудительного воздействия социально-экономической системы на поведение хозяйственного субъекта в соответствии с приоритетными целями этой системы. В рыночном хозяйстве воздействие на решение и поступки осуществляется через информирование и мотивацию.

Информация подставляет собой необходимую основу рационального хозяйственного поведения. Производители должны иметь представление, сколько и каких товаров и услуг можно предложить для потребителей, о наличии средств производства, о научных достижениях в области техники и технологии, о внешних рынках.

Потребителям нужно знать о качествах, свойствах товаров, ценах, условиях приобретения товаров. Государственным органам власти нужно знать состояние и перспективы народного хозяйства, ожидаемые доходы, необходимые расходы бюджета, численность безработных, положение в отдельных районах и отраслях, состояние и перспективы внешнеэкономических связей страны. Задача государства как субъекта регулирования - максимально обеспечить достоверную, оперативно-функциональную и общедоступную систему информирования. Государственные органы выступают как организаторы и распространители информации. Государственные инстанции определяют ряд информационных показателей: уровень налогов и таможенных пошлин, во многих странах тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги т.д.

В рыночной экономике значительное место занимают материальные поощрения и наказания. Применяются и другие средства мотивационного воздействия - административные меры, судебное преследование, политическое давление, общественное мнение. Мотивация может быть как положительной, так и отрицательной.

    1. Поддержание конкурентной среды.

Государство должно создавать общеэкономические, правовые и социальные условия, разработать и внедрить правила, обеспечить действенное функционирование конкуренции; контролировать выполнение этих правил, не подрывая основ социально-экономической системы. Для поддержания конкурентной среды государству нужно решить следующие задачи:

- поддерживать мелкий и средний бизнес;

- ограничивать имеющиеся монополии;

- поддерживать уровень концентрации капитала, который позволяет отечественным предприятиям конкурировать на мировом рынке.

Состояние предпринимательской активности также оказывает влияние на конкурентную среду.

Стратегия государственной финансовой поддержки связана с переходом от кредитования отдельных проектов к решению программных задач, к проектам социального, инновационного, отраслевого и регинальеного значения.

Важной задачей преобразований в российской экономике является государственное регулирование естественных монополий. Тенденция к объединениям финансового и промышленного капитала неизбежна. Это откроет возможность концентрации финансовых ресурсов, необходимых для инвестирования в высокоэффективные проекты. Естественный путь формирования финансово-промышленных групп позволит исключить такие негативные явления, как случайный характер объединений предприятий в финансово-промышленные группы без экономической заинтересованности в результате их деятельности. Целенаправленное формирование ФПГ возможно с помощью таких мер государственного регулирования как государственные заказы и программы создания ФПГ, развитие перспектив производства, регулировании импорта.

Лекция 3

Управление государственным сектором экономики

1 Определение государственного сектора