Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

3 Принцип независимости органов местного самоуправления

Этот принцип самый спорный из всех концептуальных установок по организации и функционированию этого института. В ст.12 Конституции РФ закреплено, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

При всем многообразии критических суждений, модель местного самоуправления сохраняет действие в РФ. Сохраняя статус местного самоуправления в редакции ст.12 Конституции РФ, разработчики нового закона о местном самоуправлении стремились наполнить концепцию местной власти новым содержанием. Оно выражается в усилении влияния государства, его органов на местное самоуправление. С этой целью обновляется арсенал средств, позволяющих приблизить муниципальную власть к государственной (фактическое определение структуры местных органов в муниципальных районах; установление границ самоуправляющихся территорий; возможность введения внешнего управления муниципальным образованием и т.д.).

4 Принцип ответственности местного самоуправления

Ответственность местного самоуправления реализуется в различных предусмотренном законодательством формах: перед населением конкретного муниципального образования, государством, физическими и юридическим лицами. Ответственность перед населением наступает в результате утраты его доверия. Основания и порядок решения этого вопроса определяется уставами муниципальных образований.

В значительной степени подвергся реформированию институт ответственности местного самоуправления перед государством. Основания его наступления: нарушение Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, устава муниципального образования, не исполнение или ненадлежащее исполнение государственных полномочий.

5 Принцип недопустимости образования органов местного самоуправления

Недопустимость образования органов местного самоуправления и назначения должностных лиц местного самоуправления органами и должностными лицами государственной власти – принцип, отражающий сущность местного самоуправления.

Раньше его действия охватывали все органы муниципальной власти. В соответствии с законом 2003 года ситуация изменилась, органы и должностные лица государственной власти субъектов РФ получили право участвовать в составе конкурсной комиссии на замещение должности главы местной администрации, определять условия его контракта в части выполнения отдельных государственных полномочий. Государственные органы в лице избирательных комиссий субъектов РФ оказывают существенное влияние на порядок формирования избирательных комиссий муниципальных образований.

6 Принцип судебной защиты местного самоуправления

Принцип судебной защиты местного самоуправления служит гарантией от необоснованного воздействия государственной власти. Субъективное мнение, например: губернатора, о нецелесообразности муниципального правового акта не может служить основанием для его отмены, доказать его ненужность или незаконность необходимо в судебном порядке.

Граждане, проживающие в муниципальных образованиях, органы и должностные лица местного самоуправления вправе предъявлять в суд иски о признании недействительными актов органов государственной власти, нарушающих права местного самоуправления.

Органы муниципальной власти не наделены правом на обращение в Конституционный суд РФ ни с жалобами, ни с запросами либо ходатайством.

Лекция 15

Правовые режимы использования муниципального имущества

1 Правовые режимы использования имущества, находящегося в муниципальной собственности

2 Аренда

3 Доверительное управление

4 Залог

5 Право хозяйственного ведения

6 Право оперативного управления

7 Приватизация муниципального имущества

1 Правовые режимы использования имущества, находящегося в муниципальной собственности

Правовые режимы использования имущества продиктованы гражданско-правовой установкой, согласно которой собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Собственник имеет право отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Правовые режимы использования объектов муниципальной собственности могут быть самыми различными. Это зависит от целевого назначения имущества, иных факторов способных повлиять на выбор способа применения муниципальной собственности.

Само муниципальное образование, в лице органов местного самоуправления, использует незначительную часть муниципальной собственности. Большая часть муниципальной собственности передается другим пользователям на следующих условиях: аренды; хозяйственного ведения; оперативного управления; передачи в залог.