Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

3 Различия между формами собственности

Согласно Конституции Российской Федерации муниципальная собственность в нашей стране признается и защищается государством равным образом с государственной, частной и иными формами собственности (ст. 8).

Являясь формой общественной собственности, она принципиально отличается от собственности частной. Первая служит общему благу, вторая — удовлетворяет интересы одного лица или группы лиц, Правда, в условиях социально ориентированной рыночной экономики частная собственность не может игнорировать общественные интересы. Она должна приспосабливаться к их обслуживанию.

Сложнее провести различие между государственной и муниципальной собственностью как двумя видами общественной собственности. Еще законодательство первых лет Советской власти признавало муниципальную собственность в качестве разновидности государственной собственности (ст. 52 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. в составе государственной собственности выделяла национализированную и муниципализированную собственность). Взгляд на муниципальную собственность как на децентрализованную форму государственной собственности до сих пор остается весьма распространенным в экономической науке.

Поскольку нынешняя Конституция России не признает такого подхода, представляется целесообразным попытаться выявить основные различия между государственной и муниципальной формами собственности. В этом отношении весьма импонирует подход, предложенный Е.И. Колюшиным, в соответствии с которым автор классифицирует данные различия по ряду признаков, в общем виде свода их к следующему:

по субъектам: субъектами права государственной собственности является народ РФ либо народ субъекта РФ и органы государственной власти. Субъектами права муниципальной собственности являются население муниципальных образований и органы местного самоуправления, которые не относятся к органам государственной власти;

по объектам: объектом права государственной собственности может быть любое имущество, объектом права муниципальной собственности — любое имущество, кроме того, которое может находиться только в государственной собственности;

по основаниям приобретения и прекращения права собственности: некоторые основания приобретения права государственной собственности (например, национализация, международный договор, уступка территории) не могут быть основаниями приобретения и прекращения права муниципальной собственности;

по содержанию: едва ли можно провести различия в содержания права владения и права пользования соответственно государственной и муниципальной собственностью. Что же касается права распоряжения, то в отношении части имущества, находящегося в муниципальной собственности, названное право собственника ограничено органами государственной власти. Например, государственные субвенции, являющиеся частью местного бюджета, входят в муниципальную казну и, следовательно, — в муниципальную собственность, но право распоряжения ими ограничено государственными органами и требует целевого использования.