Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать
  1. Инвентаризация и учет государственной собственности

Инвентаризацию государственной собственности должен проводить государственный орган по управлению имуществом и территориальные подразделения федерального агентства по управлению федеральным имуществом с привлечением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и ФГУП «Ростехинвентаризация», а также Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной регистрационной службы.

В процессе инвентаризации по каждому объекту необходимо проверить учредительные документы и регистрацию предприятия или АО, выверить долю государства в уставном капитале, определить объекты недвижимости, границы занимаемого земельного участка, характер прав владения на него (аренда собственности, бессрочное пользование), выявить дочерние и зависимые общества, характер прав собственности на них (полный контроль, блокирующий пакет акций, миноритарный пакет акций) и другие объекты, проходящие по статье бухгалтерского баланса «долгосрочные финансовые вложения», а также проверить ведение реестра акционеров, регистрацию выпуска акций и проспекта ценных бумаг. Организацию учета, находящихся в государственной собственности акций, необходимо систематизировать и упорядочить.

Полученная информация дополнит систему учета государственной собственности, осуществляемую в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» от 03.07.98 г. № 696.

Учет прав владения акциями следует осуществлять по следующим направлениям:

  1. документированный;

  2. бездокументарный;

  3. депозитарный учет акций

Документированная форма учета представляет собой выписки из реестров акционеров акционерных обществ, подготовленные и направленные эмитентами или регистраторам. Выписки подтверждаются зачислением акций на лицевой счет государственного органа по управлению имуществом.

Бездокументарный учет акций необходимо осуществлять на магнитных или электронных носителях в виде постоянно обновляющейся и редактирующейся базы данных, содержащую информацию об акциях АО, находящихся в государственной собственности. Все акции, подлежащие регистрации в соответствии с прогнозными планами приватизации в начале года должны передаваться в номинальное держание специализированным депозитариям.

3 Информационное обеспечение инвентаризации учета и проведения финансово-экономического анализа.

Собираемую и направляемую на хранение и обработку информацию об унитарных предприятиях и акционерных обществах можно разделить на постоянную, условно-постоянную и переменную. К постоянной относиться информация, не меняющаяся с течением времени или меняющаяся крайне редко (сведения по место нахождении АО, сведения из плана приватизации и т.п.). Условно-постоянной является информация, меняющаяся редко, но чаще, чем постоянная (сведения о генеральном директоре, регистраторе ценных бумаг и т.п.).

К переменной относиться информация, меняющаяся один или несколько раз в год. Ее обновлять необходимо ежеквартально (сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности, продажах акций и т.п.).

Источники информации можно условно разделить на внутренние и внешние. Внутренние источники включают информацию и базы данных государственного органа по управлению имуществом, накопленную в период осуществления им своих функций. Эта информация может включать общие сведения об УП и АО, владельцем акций которого является государство, сведения о движении акций, о регистрации ценных бумаг.

К внешним источникам информации относятся АО, федеральные органы исполнительной власти, другие сторонние организации, внешние информационные база данных. Важным источником информации служат базы данных различных информационных агентств, сведения находящиеся на сайте раскрытия информации Федеральной службы по финансовым рынкам.