Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

2 Аренда

Аренда наиболее распространенный способ эксплуатации муниципальной собственности и одновременно наиболее эффективный.

Предметом арендных отношений выступает объекты муниципального нежилого фонда (отдельно стоящие здания, сооружения, строения, части зданий и т.д.).

Сторонами договора аренды являются арендодатели (местная администрация или комитет по управлению имуществом) и арендаторы (юридические лица, индивидуальные предприниматели).

Основанием для передачи объекта в аренду является: заключение городской (районной) комиссии по аренде; решение главы муниципального образования; результаты коммерческого конкурса на право аренды.

Договор аренды заключается на срок от 1 года до 5 лет. Существует несколько способов определения арендаторов: по средствам коммерческого конкурса, коммерческого инвестиционного конкурса и аукциона.

Коммерческий конкурс дает возможность приобретателю права аренды участвовать в публичных торгах или закрытом тендере. Коммерческий конкурс предполагает возложение на претендента права аренды дополнительных, заранее определенных конкурсных условий (проведение капитального ремонта помещения, благоустройство прилегающей территории и т.д.).

На коммерческий инвестиционный конкурс выставляют нежилые здания и сооружения с большой степенью износа, а основным конкурсным условием является капитальный ремонт и реконструкция здания.

Аукционы проводятся только на публичных торгах.

Арендная плата зачисляется в доход местного бюджета, что обеспечивает во многих крупных муниципальных образованиях значительный рост поступлений. Арендные отношения выгодны муниципальным образованиям, так как позволяют сохранить муниципальную собственность и обеспечивают приток в бюджет денег. Органы местного самоуправления вправе предусмотреть льготы для арендаторов, которые предоставляются индивидуально не зависимо от организационно-правовой формы, формы собственности арендатора.

3 Доверительное управление

Доверительное управление – относительно новый институт российского гражданского законодательства, согласно которому собственник вправе по своему усмотрению передать свое имущество юридическим лицам (за исключением унитарных предприятий) и физическим лицам в целях более эффективного его использования.

Доверительное управление имуществом как гражданско-правовой институт характеризуется рядом признаков:

  • при доверительном управлении не происходит перехода права собственности от собственников к управляющему;

  • доверительное управление муниципального имущества основано на договоре между учредителем доверительного управления (муниципальное образование в лице администрации или комитета по управлению имуществом) и доверительным управляющим (коммерческие организации или индивидуальные предприниматели);

  • при доверительном управлении управляющий действует исключительно в интересах собственника (муниципального образования);

  • отчуждение имущества во время доверительного управления не допускается;

  • управляющий ежегодно отчитывается о своей деятельности по управлению переданным имуществом с указанием доходов от доверительного управления.

Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации. Решения о передачи имущества в доверительное управление принимается местной администрацией или комитетом по управлению имуществом. Все денежные средства, полученные от использования имущества, переданного в доверительное управление, перечисляются в бюджет муниципального образования.