Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

4 Специфика государственной собственности.

Специфика государственной собственности заключается в том, что она непосредственно связана с осуществлением политической власти, которую поддерживает армия, милиция и т.д.

Государственная собственность – система присвоения-отчуждения материальных и нематериальных благ государством в целях реализации государственных (общественных) интересов.

Миссия государства заключается в устойчивом обеспечении жизнедеятельности общества, его целостности, благосостояния населения, всестороннего развития личности.

Такую миссию может выполнять лишь сильное и эффективное функционирующее государство, выполняющее свои стратегические экономические, социальные и политические задачи в масштабе страны и во взаимоотношениях с другими государствами в условиях современной глобализации, отстаивая государственный интерес.

Государственная собственность – стратегический рычаг материального обеспечения реализации миссии и стратегических задач государства, реальной экономической власти государства.

В государственной собственности, как правило, находятся стержневые отрасли и виды производства, природные ресурсы, имеющие общенациональное значение.

К стратегическим относятся следующие функции государственной собственности:

  • создание благоприятных материальных условий для воспроизводства консолидированного общественного капитала, развития современного стратегического предпринимательства;

  • гарантирование современного выполнения международных договоров, соглашений, международного залогового права, участниками которых являются и частные предпринимательские структуры;

  • реальное установление связей как самостоятельного субъекта с субъектами иных форм собственности внутри страны и с другими государствами, а также транспарентности финансовых потоков;

  • воспроизводство общественных благ, социальной защиты граждан страны, а также поддержка и стимулирование процессов извлечения, накопления и распределения знаний в обществе;

  • минимизация амплитуды колебания устойчивости экономики во время экономических и системных кризисов, мобилизация ресурсов на ускорение ее выхода из кризиса, оживления и подъема, стимулируя процессы диффузии стратегических инноваций, национализируя собственность обанкротившихся предприятий, не подлежащих санации;

  • обеспечение высокого уровня экономической защиты населения, воспроизводства возобновляемых природных ресурсов;

  • мотивация государственных и частных структур к разработке и реализации конкурентной стратегии с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом;

  • - другие функции.

Стратегические функции государственной собственности могут быть реализованы только при эффективном управлении ею во всех ее организационно-правовых формах и на всех уровнях иерархии управления.

Управление государственной собственностью нельзя рассматривать только как управление государственным имуществом: прежде всего, это управление ее воспроизводством в нужном качестве и количестве в интересах общества.

Технология управления государственной собственностью определяется экономической сущностью данного процесса, которая выражена в следующем определении: управление государственной собственностью – это система социально-экономических и организационно-экономических отношений между государством как стратегическим субъектом ее управления, уполномоченными им организационными институтами и менеджерами по поводу организации воспроизводства и трансформации государственного капитала посредством совокупности форм, методов, рычагов в интересах общества и государства.

Управление государственной собственностью осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами, регулирующими имущественные отношения в Российской Федерации. Особую роль в управлении государственной собственностью играет система федеральных органов исполнительной власти, включая Правительство РФ, министерства, федеральные агентства и другие уполномоченные правительством специальные органы и государственные представители в акционерных обществах с государственным капиталом и т.д.

Государственная собственность включает в себя многообразные и взаимосвязанные отношения, построенные по иерархическому принципу:

1) отношения внутри органов государственной власти и управления, которые связаны с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащего государству, утверждающего и наполнением бюджета государства;

2) между центральными и местными органами власти и управления;

3) между аппаратом государства и государственным предприятием, как реальными товаропроизводителями.

Лекций 2

Роль современного государства в экономике.

1 Государственная экономическая политика и государственное регулирование экономики

2 Предпосылки, цели и сферы государственного регулирования экономики

2.1 Обеспечение общественной стабильности.

2.2 Координация хозяйственной деятельности.

2.3 Поддержание конкурентной среды.

3 Государственный сектор как объект государственного регулирования

1 Государственная экономическая политика

Под государственной экономической политикой понимается целенаправленное воздействие на хозяйственные процессы на макро и микроуровнях, создание и совершенствование условий экономического развития. Это совокупность взаимосвязанных мер, предпринимаемых органами государственной власти и управления в целях формирования определенного вектора развития экономики страны и решения социально-экономических проблем. Развитие национальной экономики есть циклический процесс, для которого характерна последовательная смена следующих фаз: экономический рост (повысокая дъем), экономическая конъюнктура (экономический бум), спад экономики (рецессия, экономический кризис, стагнация, стагфляция), низкая экономическая конъюнктура. Состояния национальной экономики определяет тип государственной экономической политики.

Отцом теории государственной экономической политики часто называют Кейнса. Системно применять его идеи на практике впервые попытался президент США Рузвельт.

Цели экономической политики многоплановы, ориентированы на достижение общенациональных целей. Общепризнанными целями государственной экономической политики считаются: обеспечение роста социально-экономической эффективности, т.е. рациональное и экономически выгодное использование ресурсного потенциала страны; обеспечение общеэкономического равновесия, которое предполагает баланс между четырьмя элементами – стабильностью цен, высоким уровнем занятости населения, соразмерным экономическим ростом и внешнеэкономическими операциями.

В зависимости от срока реализации государственной программы экономических действий, т.е. по временному диапазону различают краткосрочную и долгосрочную политику. В условиях нестабильности экономических процессов разрабатывается краткосрочная экономическая политика, когда формируется вектор экономических действий на период до одного года. Предсказуемость и устойчивость в развитии экономических процессов, подкрепленные гарантированной ресурсной обеспеченностью, позволяют разработать стратегию экономической политики на несколько лет.

Реализация государственной экономической политики связана с применением различных инструментов, поэтому различают фискальную (финансово-бюджетную), монетарную (кредитно-денежную), внешнеэкономическую политику.

Инструментами соответственно выступают: налоги, трансферты и пр.; общая масса денег, норма резервирования и пр.; таможенные пошлины, квоты на ввоз и вывоз капитала, товара, экспортно-импортные тарифы.