Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

3. Виды собственности, как объекты государственного регулирования и управления

а) Недра.

б)Земля

а) Недра.

Отношения государственной собственности на недра урегулированы ФЗ «О недрах». Закон содержит правовые и экономические основы использования и охраны недр, обеспечивая защиту интересов государства и граждан РФ, прав пользователей недр.

Под недрами понимается часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Все участки недр, находящиеся в пределах территории РФ и ее континентального шельфа составляют государственный фонд недр. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находится в совместном ведении РФ, субъектов РФ. Государственное управление отношениями недропользования осуществляется Президентом РФ, правительством, органами исполнительной власти субъектов федерации, федеральным органом управления и органами государственного горного надзора.

Органы государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования осуществляют:

- разработку и совершенствование законодательства РФ о недрах:

- установление общего порядка пользования недрами и их охраны;

- распоряжение недрами континентального шельфа РФ;

- распоряжение совместно с субъектами РФ государственным фондом недр за исключением участков, находящихся в исключительном ведении РФ. Для обеспечения комплексного использования месторождений полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче ведётся государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых.

Недра не могут быть предметом купли – продажи, дарения, наследования, клада, залога или отчуждение в иной форме. Но добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и иных формах собственности.

Могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому, в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами, права пользования недрами, которые государство, реализуя свои правомочия собственника, вправе предоставить пользователям недр. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности не зависимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств. Право пользования участком недр подтверждается лицензиями. РФ, являясь собственником, взимает с пользователей платежи за пользование недрами, поступающие в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, соответствующие местные бюджеты.

Говоря о недрах как об объекте права государственной собственностью, следует упомянуть о континентальном шельфе.

Континентальный шельф включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всём протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Россия осуществляет на континентальном шельфе суверенные права в целях его разведки, разработки его минеральных и живых ресурсов, обладает исключительным правом на сооружение, эксплуатацию и использование различных установок. Юрисдикция РФ распространяется и на проведение научных исследований. Но права РФ на континентальный шельф не затрагивают правовой статус покрывающих его вод и воздушного пространства над ними.

б) Земля

Правовые основы земельных отношений.

В конституции РФ устанавливается, что «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Конституция закрепляет разнообразие форм собственности на объекты, которые могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, муниципальных образований, являются государственной собственностью. (П. 2 ст. 214 ГК)

П. 3 ст. 209 ГК раскрывает содержание права собственности на землю и иные природные ресурсы: владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом

РФ выступает в гражданском обороте, приобретает и осуществляет свои имущественные и неимущественные права через органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной соответствующими актами.