Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

4 Залог

Залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (ст.329 ГК РФ).

Залог возникает в силу договора. Его сторонами являются залогодатель (местная администрация, комитет по управлению имуществом – при залоге муниципального имущества, составляющего местную казну) и залогодержатель (юридические и физические лица).

Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество, а также имущественные права (ст.336 Гражданского кодекса РФ). Предметом залога не могут быть: объекты муниципальной собственности, которые изъяты из оборота; принадлежащие муниципальным учреждениям на праве оперативного управления; подлежащие обязательной приватизации, либо приватизация которых запрещена.

Залог осуществляет комитет по управлению имуществом на основании акта главы муниципального образования о заключении договора, обязательства которые обеспечиваются залогом. Правовой акт главы содержит сведения о существе, цене, сроках и сторонах заключаемого договора, об индивидуальных признаках закладываемого имущества.

Комитет по управлению имуществом ведет реестр залоговых сделок по муниципальному имуществу. Залогодатель обязан вести книгу записей залогов, в которые должен внести запись о виде, предмете залога, объеме обеспеченного залогом имущества. Средства, полученные от договора, поступают в бюджет муниципального образования.

5 Право хозяйственного ведения

Право хозяйственного ведения распространяется на имущество, закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями. Унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом (ст. 294 ГК РФ).

Органы местного самоуправления собственными нормативными актами регламентируют порядок представления муниципального имущества в хозяйственное ведение, порядок владения, пользования и распоряжения таким имуществом. Имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения, может представлять собой оборудование, транспортные средства, инвентарь и другие материальные ценности, здания, сооружения и нежилые помещения.

Муниципальное унитарное предприятие не вправе продавать, передавать другим лицам, обмениваться, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование или в займы, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, распоряжаться иным способом переданным ему недвижимым имуществом.

Муниципальное предприятие несет ответственность за сохранность и использование имущества.

6 Право оперативного управления

Использование объектов муниципальной собственности на праве оперативного управления осуществляется путем их закрепления за муниципальными казенными предприятиями и муниципальными учреждениями. В составе имущества, находящегося у учреждения на праве оперативного управления может быть два вида имущества: имущество, закрепленное за учреждениями собственником, а также имущество, приобретенное за счет средств, выделенных ему по смете; доходы, полученные учреждением от деятельности, приносящей доходы, предусмотренные его учредительными документами и приобретенное за счет этих доходов имущество.

Учреждение лишено права распоряжаться имуществом первого вида. Имуществом второго вида, если оно имеется, учреждения распоряжаются самостоятельно (ст. 298 ГК РФ).

Органом, осуществляющим полномочия собственника в отношении передаваемого в оперативное управление имущества, является местная администрация в лице комитета по управлению имуществом.

Муниципальные учреждения осуществляют права владения, пользования, распоряжения объектами муниципальной собственности, переданными в оперативное управление.

Имущество может быть движимым и недвижимым.

Порядок передачи имущества в оперативное управление регламентировалось органами местного самоуправления. Имущество учреждения находится в муниципальной собственности и это отражается на его балансе. Комитет по управлению имуществом вправе изъять излишнее не используемое или используемое не по значению имущество, закрепленное на праве оперативного управления. Комитет вправе принимать обязательные для исполнения решения в отношении закрепленного за учреждениями имущества, устанавливать порядок и условия владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Муниципальное учреждение несет ответственность за сохранность и надлежащее использования имущества.

Все перечисленные режимы объединяет общее: они не связаны с переходом права собственности. Муниципальное образование, в лице его органов местной власти, вправе распоряжаться принадлежащими ему объектами методами, ведущими к утрате права собственности. Назовем некоторые из них.