Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

2 Субъекты муниципальной собственности

Наряду с объектами сложный, многоуровневый характер имеют и субъекты муниципальной собственности. Согласно Конституции РФ права владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью принадлежат населению муниципального образования (ст. 130). Именно оно выступает в роли собственника первого уровня. В то же время данные правомочия граждан в большей части лишь декларативны. В качестве собственника муниципального имущества население муниципального образования выступает более чем опосредованно. Оно лишь владеет муниципальной собственностью, передавая право распоряжения и пользования ею в части издания нормативных актов исключительно представительному органу местного самоуправления, который осуществляет это право самостоятельно, в порядке, установленном уставом муниципального образования.

Таким образом, реальными имущественными правами в отношении муниципальной собственности обладает не само местное население, а избранные им органы и должностные лица местного самоуправления, что закономерно возводит их в статус субъектов права муниципальной собственности второго уровня. Нормативным подтверждением правомочности органов местного самоуправления в данном вопросе служит Конституция России, закрепляющая положение, согласно которому «органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью…» (ст. 132), а также Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, относящий к исключительному ведению органов местного самоуправления «установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью» (ст. 15, п. 3, п. 5).

Основываясь на этих положениях, Устав города Краснодара, к примеру, прямо закрепил, что «владение, пользование и распоряжение объектами городской собственности осуществляют органы городского самоуправления в соответствии с их полномочиями» (ст. 15, п. 1). В нормативных актах некоторых других муниципальных образований, в отличие от Устава г. Краснодара, устанавливается двухуровневая система субъектов муниципальной собственности: население муниципального образования — органы местного самоуправления. Так, например, ст. 56 Устава г. Ростова-на-Дону гласит: Владение, пользование и распоряжение объектами муниципальной собственности городское сообщество осуществляет самостоятельно, с использованием непосредственных форм участия населения в решении этих вопросов, посредством выборного представительного органа (Городской Думы) и выборного высшего должностного лица городского самоуправления (мэра города как главы муниципального образования)».

Таким образом, в соответствии с действующим российским законодательством исходными (базовыми) субъектами - носителями права муниципальной собственности в городском или сельском поселении являются само население (местное сообщество) и выступающие от его имени представительный орган или высшее должностное лицо местного самоуправления. Остальные участники этих отношений находятся в той или иной зависимости от базовых уровней и поэтому могут быть отнесены лишь к производным уровням субъектов муниципальной собственности. В качестве такого производного уровня Гражданский кодекс РФ, в частности, выделяет муниципальные предприятия и учреждения, которые владеют, пользуются и распоряжаются вверенным им имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.