Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать
  1. Доходы местного бюджета

Доходы местного бюджета формируются за счет налоговых и неналоговых видов дохода, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

К налоговым доходам относятся местные налоги и сборы, пени и штрафы.

Неналоговыми доходами считаются:

  • доходы от использования муниципального имущества;

  • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления;

  • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, средства, полученные в возмещение вреда, причиненного муниципальному образованию;

  • другие.

Под безвозмездными и безвозвратными перечислениями понимаются:

  • финансовая помощь из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

  • субвенции из региональных фондов компенсаций;

  • субвенции из местных бюджетов других уровней;

  • перечисления из бюджетов территориальных государственных бюджетных фондов;

  • перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств инвестиционных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные и безвозвратные перечисления (за исключением субвенций из региональных фондов компенсации) объединенные в общую группу финансовых источников именуемых бюджетным законодательством собственными доходами.

Собственный доход закрепляется на постоянной основе полностью или частично за местными бюджетами. Регулирование доходов бюджета представляет собой нормативы отчислений, выраженные в процентах, по федеральным и региональным налогам.

Перечислим собственные доходы муниципальных образований.

1 Средства самообложения граждан представляет собой разовые платежи граждан для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования.

Вопросы ведения по соблюдению использования средств самообложения граждан решается на местном референдуме.

2 Доходы от местных налогов и сборов зачисляются в бюджеты муниципальных образований по налоговым ставкам, установленными решениями представительных органов местного самоуправления в соответствии с налоговым законодательством.

Перечень местных налогов и сборов установлен Налоговым Кодексом РФ.

К местным налогам и сборам отнесены: земельный налог и налог на имущество физических лиц.

3 Доходы от федеральных и региональных налогов и сборов, их зачисление осуществляется двумя способами:

1) по налоговым ставкам, установленным в соответствии с налоговым законодательством;

2) по нормативам отчислений, установленным законом субъекта Федерации, Бюджетным Кодексом РФ, налоговым законодательством.

Нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов должны быть едиными для муниципальных образований всех типов. Установление этих нормативов законом субъектов Федерации о бюджете на соответствующий год или иным региональным законодательным актом на ограниченный срок действия не допускается.

В бюджеты муниципальных образований зачисляют доходы от нескольких видов федеральных налогов: налога на доход физических лиц; единого сельскохозяйственного налога; единого налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности.

Нормативы отчислений по этим налогам отличаются в зависимости от типа муниципальных образований.

4 Безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней (субвенции).

Дотации – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основе. Дотации предоставляются из специально образуемого в составе расходов бюджета субъекта Федерации регионального фонда финансовой поддержки муниципальных образований.

Дотации направляются в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований исходя из численности жителей, финансовых возможностей органов местного самоуправления исполнять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

Размеры дотации определяются для каждой самоуправляемой территории в расчете на одного жителя.

Дотации, распределяемые из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных образований или заменяющие их дополнительные нормативы отчислений от федеральных или региональных налогов и сборов, утверждаются законом субъекта Федерации о региональном бюджете на соответствующий финансовый год.

Дотации из регионального и районного фондов финансовой поддержки распределяются между муниципальными образованиями в соответствии с методикой утверждаемой законом субъекта Федерации: уровень расчетной бюджетной обеспеченности не может превышать уровня соответствующей бюджетной обеспеченности муниципального образования, определенного в качестве критерия для предоставления дотаций.

Субсидии предназначены для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры территорий местного самоуправления. Источником субсидий служит фонд муниципального развития, образуемый в составе расходов бюджета субъекта Федерации. Распределение субсидий из фонда муниципального развития между самоуправляющимися территориями утверждается региональным законом о бюджете.

В этой группе доходных источников местного бюджета выделяют также субвенции – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе, на осуществление определенных целевых расходов.

Федеральное законодательство о местном самоуправлении регулирует субвенции двух видов:

- субвенции – как часть доходов бюджетов муниципальных районов. Они направляются из бюджетов поселений в составе районов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера;

- субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными и региональными законами.

Субвенции, предоставляемые из фондов компенсаций, распределяются между всеми субъектами Федерации (федеральный фонд компенсаций), между муниципальными образованиями (региональный фонд компенсаций в составе бюджета субъекта Федерации) пропорционально численности населения или потребителей бюджетных услуг с учетом объективных условий, влияющих на стоимость этих бюджетных услуг.