Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

5 Необходимость создания новых муниципальных предприятий

В то же время разграничение собственности (особенно доходообразующих источников) довольно длительный процесс. Он может растянуться не на один год. В этой связи органам местного самоуправления целесообразно в большей степени полагаться на собственные силы, помня, что они всегда имеют возможность самостоятельно формировать муниципальную собственность, в том числе и путем создания производственных объектов, приносящих муниципалитетам прибыль. Осуществлять подобную деятельность им позволяет Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в соответствии со ст.30 которого органы местного самоуправления вправе создавать предприятия для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.

Таким образом, обозначилось еще одно противоречие развития муниципальной собственности: между приватизацией муниципального имущества и необходимостью создания новых муниципальных предприятий.

Как мы уже отмечали, создание или сохранение муниципальных предприятий в тех отраслях хозяйства, где успешно функционируют частные структуры, нецелесообразно, а следовательно, приватизация подобных объектов является неизбежной.

Но, с другой стороны, создание муниципальных предприятий просто необходимо в том случае, если в муниципальном образовании отсутствуют другие предприятия данного профиля (или объем их производства недостаточен) и требуется обязательное заполнение этой ниши рынка. Муниципальные предприятия могут создаваться и для регулирования уровня цен за счет конкуренции с предприятиями иных форм собственности, в том случае, если предприятия данного профиля на территории муниципалитета уже существуют, но являются монополистами в данной сфере производства. Помимо этого целями создания муниципальных предприятий могут являться обеспечение занятости дееспособного населения муниципального образования, а также получение дополнительных доходов в бюджет территории.

Из сказанного следует, что приватизация муниципальной собственности способствует развитию конкурентной среды на подведомственных органам местного самоуправления территориях, а создание новых муниципальных предприятий обеспечивает жизнеспособность тех отраслей муниципальной экономики, в которых частный капитал по каким- либо причинам не задействован. Как видим, эти взаимоисключающие на первый взгляд процессы на практике могут успешно дополняют друг друга и создавать все необходимые предпосылки для формирования прочной экономической основы местного самоуправления. А это, в свою очередь, дает нам все основания считать, что перспективы развития муниципальной собственности в нашей стране еще долгое время будут определяться взаимопереплетением институциональных процессов приватизации и муниципализации.

6 Способы формирования муниципальной собственности

Итак, нами были рассмотрены два основных механизма формирования муниципальной собственности: посредством разгосударствления и путем создания муниципальных предприятий различного профиля деятельности. Заметим, что данными механизмами не исчерпывается все многообразие способов приумножения муниципальной собственности. Формирование последней может происходить и в результате иной экономической деятельности органов местного самоуправления. Указанный способ пополняет состав муниципальной собственности такими, например, элементами, как: акции или доли участия муниципалитетов предприятиях иных форм собственности; имущество, полученное органами местного самоуправления по сделкам, в том числе поступления от сдачи муниципального имущества в аренду; местные налоги и штрафы; поступления от приватизации имущества; плата, в том числе в натуральной форме, от пользователей природными ресурсами, которые добываются на территории данного муниципального образования, а также другим движимым и недвижимым имуществом.