Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

6 Эффективность приватизации

Ни одна из декларированных приоритетных целей приватизации не была достигнута:

  1. она не решала задачу повышения результативности производства;

  2. не была решена проблема привлечения инвестиций; отсутствие долгосрочной приватизационной политики государства привело к тому, что акции стратегически важных предприятий оказались куплены иностранными фирмами;

  3. не была создана конкурентная среда на рынке – одно из главных условий формирования успешных предприятий;

  4. низкой была социальная эффективность приватизации; законодательно не были обеспечены равные права и возможности по участию в приватизации всех слоёв российского общества и не соблюдался принцип социальной справедливости. Приватизация не способствовала усилению социальной защищённости работников приватизируемых предприятий и развитию объектов социальной инфраструктуры. Негативным последствием приватизации был рост имущественного расслоения в обществе. Большинство граждан страны после массовой приватизации оказались дешёвой рабочей силой. Продажа работникам акций их предприятий не привела к изменению их социального статуса к возникновению массового жизнеспособного слоя мелких эффективных собственников.

Последствия приватизации для наёмных работников:

- рост безработицы;

- бесправие на производстве;

- деградация рабочей силы в профессиональном, физическом, нравственном плане.

Не была достигнута одна из главных целей на начальном этапе приватизации – формирование широкого слоя эффективных частных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие своих предприятий, обновление производственного капитала.

Лекция 6

Национализация собственности

1 Понятие национализации. Цели и основания национализации

2 Объекты и способы национализации

1 Понятие национализации. Цели и основания национализации

Как показывает опыт мирового социально-экономического развития, приватизационные процессы периодически сменяются процессами национализации — обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц.

Только во Франции за последние 60 лет были проведены три широкомасштабные национализации. Одна до второй мировой войны в конце 30-х годов: военной промышленности и железных дорог. Две другие — после второй мировой войны: в 1945 — 1946 гг. (Французского банка, четырех депозитных банков и 34-х страховых компаний, угольной промышленности - закон от 17 мая 1946 г., принятый вслед за постановлениями правительства от 13 декабря 1944 г. и от 12 октября 1945 г., относившимся только к шахтам Севера и Па-де Кале), газовой и электроэнергетической промышленности, воздушного транспорта, заводов «Рено» и заводов Гнома и Роны, 39-ти крупнейших частных банков, пяти крупнейших промышленных холдингов (Генеральной электрической компании, компаний "Сен-Гобен", "Пешине-Южин-Куль-ман", "Ронк-Пуленк" и "Томсон-Брандт"), а также Парижской, Нидерландской и Суэцкой финансовых компаний (1981 — 1982 гг.).

В дальнейшем изменение состава парламентского большинства во Франции в 1986 и 1993 гг. привело к приватизации части банков и про­мышленных компаний ("Париба", "Суэц", "Сосьете-женераль", "Сен-Гобен", ГЭК...).

Неоднократно проводилась национализация в Великобритании: Ан­глийского банка, угледобычи, электроэнергетики, газовой промышленности, черной металлургии, железнодорожного транспорта (1946—1949 гг.). Не раз принимались решения о национализации в Италии (последней по времени стала национализация электроэнергетики), в других стра­нах с рыночной экономикой.

Разновидностью национализации является деприватизация — обра­щение в государственную собственность приватизированного ранее имущества. Примером повторной национализации может служить деприватизация черной металлургии в Великобритании в 1967 г., которая была национализирована в первые годы после второй мировой войны, а затем подверглась денационализации очередным правительством кон­серваторов. (Под денационализацией обычно понимается обращение в собственность граждан или юридических лиц государственного имуще­ства либо созданного в этой форме, либо ставшего государственным в результате предыдущей национализации.)

Решение об обращении в государственную собственность в порядке национализации принимается, как правило, на основе за­кона, определяющего условия, порядок и механизм национализации конкретного имущества. В исключительных случаях национализация проводится путем принятия правительством специального постановления.

Инициатива в проведении национализации может исходить от субъ­ектов законодательной инициативы. По мнению некоторых сторонни­ков проведения национализации в современной России такая инициа­тива может исходить также от политических партий, профсоюзов (при­знанных на общенациональном уровне) и трудовых коллективов пред­приятий негосударственных форм собственности. Цели и основания национализации приведены на рисунке 4.

Объекты национализации составляют всего две группы: изначально частные предприятия, подлежащие национализации; приватизирован­ные ранее предприятия, подлежащие обращению в государственную собственность.

Способы национализации.

1 Принудительный: отчуждение имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц в пользу государства с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном законодательством страны (в России — ст.ст. 239-243, 306 ГК РФ), либо без возмещения в качестве карательной меры, как это имело место, например, в случае национализации заводов "Рено" и заводов Гнома и Роны во Франции (1945 г.), владельцы которых активно сотрудничали с фашистскими оккупантами и марионеточным правительством Виши (Л. Рено умер от сердечного приступа, узнав о грядущей национализации принадлежащей ему автомобильной империи).

2 Добровольный: по инициативе граждан и юридических лиц - собственников имущества.

Рисунок 4 - Цели и основания национализации-

Лекция 7

Организация управления государственной собственности.

1 Технология управления государственной собственностью

2 Инвентаризация и учет государственной собственности

3 Информационное обеспечение инвентаризации учета и проведения финансово-экономического анализа.

4 Классификация предприятий государственной собственности.

1 Технология управления государственной собственностью

Функционирование унитарных предприятий и акционерных обществ с долей государства и управление ими должно базироваться, с одной стороны, на принципах превалирования экономических и политических интересов государства, с другой — на принципах, обеспечивающих свободу предпринимательства и исключающих возможность необоснованного чиновничьего субъективизма.

Система управления государственной собственностью, соответствующая рыночным условиям хозяйствования, должна опираться на годовые и перспективные бизнес-планы, но в то же время оставлять менеджерам предприятий достаточно свободы для экономического маневра. Государственному органу по управлению имуществом необходимо создать механизм оценки предлагаемых в бизнес-планах направлений развития производства, а также установить ежегодный контроль за экономическими результатами деятельности, в зависимости от которых будут приниматься решения о продлении дальнейших контрактов на управление государственной собственностью. Таким образом, существует теоретическая и методологическая проблема разработки механизма и критериев выбора проектов развития производственной деятельности и оценки эффективности управления.

Понятие управления государственной собственностью имеет узкую и расширенную трактовки. В узком смысле под управлением государственной собственностью понимают процесс организации представления интересов государства в органах управления акционерных обществ и назначение руководителей унитарных предприятий. В широком смысле под управлением дополнительно понимается комплексный процесс инвентаризации и учета хозяйственной деятельности, мониторинга финансово-экономического состояния и оценки стоимости бизнеса, анализа бизнес-планов и выбора направлений развития производства, реструктурирования и организации процесса приватизации. Все элементы управления государственной собственностью должны быть увязаны в единую технологию.

Процесс построения описанной технологии должен состоять из следующих последовательно осуществляемых структурных элементов:

- проведение полной инвентаризации государственной собственности;

- создание технологии, позволяющей обеспечить информационные потоки, характеризующие каждый объект государственной собственности, в том числе содержащие сведения о текущем финансово-экономическом состоянии, об изменениях в составе акционеров и месте ведения реестра акционеров, обо всех операциях с недвижимым имуществом и изменению государственной доли, об участии в капитале других компаний и т.п.;

- организация в государственном органе по управлению имуществом на основе обработки полученных информационных потоков ежеквартального мониторинга финансово-экономических результатов деятельности государственных предприятий и акционерных обществ, имеющих долю государства;

- осуществление хозяйственной деятельности акционерных обществ и предприятий с государственным участием на основе годовых и перспективных бизнес-планов;

- разработка критериев выбора наиболее экономически эффективных направлений развития производства, определенных в бизнес-планах, а также критериев эффективности принимаемых менеджерами компаний управленческих решений, о результативности которых можно судить на основе анализа финансово-экономического состояния.