Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

3 Согласование интересов

Согласование интересов - достаточно трудоемкий процесс. И к наиболее проблемным ситуациям относятся согласование частного интереса конкретного лица, института и общего интереса компании, а также отдельных групп.

Лица, вошедшие в правление или совет, неизбежно столкнутся с конфликтами интересов. Избежать их невозможно, но разрешить их можно путем обсуждения, дискуссии, согласования. Однако прежде всего необходимо предъявить свой интерес, свое мнение. Перед сонетом может возникнуть проблема сложного выбора, например, снижения объема неперспективных инвестиций, закрытия одного из предприятий. Возникает конфликт между социальными и экономическими интересами. На компанию может быть оказано политическое давление.

Размещение государственных средств находится в центре политиче­ского процесса, и этого невозможно избежать. Решения здесь принимаются с учетом эффективности в перспективе. Однако перспектива не всегда однозначно определена экономическим интересом.

Важную роль в гармонизации интересов в рамках корпорации играет учет интересов ее управляющих.

Главное здесь - ориентация на личный вклад каждого члена в повышение эффективности компании. Если каждый озабочен собственным интересом и в отношениях между членами управления утвердилось состояние открытой или скрытой конфронтации, то разработать оптимальную стратегию развития практически невозможно.

Наихудшим вариантом такой ситуации может стать сознательное использование компании в целях личного обогащения. У. Альбрехт, Дж. Венц, Т. Уильяме выделили следующие личные качества менеджеров, свидетельствующие о наличии у них возможных мотивов для совершения мошенничества:

«Менеджеры, имеющие большие личные долги или финансовые запросы.

Менеджеры, погрязшие в азартных играх и рискованных сделках.

Менеджеры с неясным или уголовным прошлым.

Нечестное или неэтичное поведение на работе.

Менеджеры, чье финансовое благополучие тесно связано с деятельностью данной организации».

Разрешение различного рода конфликтов, возникающих между акционерами, а также на уровне исполнительных органов, зависит от конкретных условий, определяется многими внутренними и внешними обстоятельствами. Российские условия, главной характеристикой которых является переходность экономики, крайне сложны, поэтому сформулировать единственную стандартную модель невозможно. Главная задача для приватизированных компаний — реконструкция их деятель­ности и приведение ее в соответствие с формирующимися рыночными отношениями, что сопровождается изменениями в количестве и составе рабочей силы, отказе от убыточных операций, реорганизации операци­онной схемы компании.

Изменения сопровождаются социальными конфликтами и способны столкнуть интересы акционеров и менеджеров. Особенно это прояв­ляется в компаниях, работающих на монополизированных рынках. Стратегической целью является работа в конкурентных условиях, сосредоточение ресурсов на достижении стабильного рыночного преимущества. Реализация этой цели сталкивается с проблемами дефицита ресурсов, нечеткостью корпоративного законодательства, нестабильной и неопределенной системой управления. Для совета директоров главное в этих условиях — обеспечить единство процесса формирования страте­гии компании.

Независимо от того, насколько привлекательными могут стать открывающиеся перед компанией возможности, факты свидетельствуют о том, что нельзя вкладывать в их реализацию средства, исходя только из ожидаемой прибыли. Выбор стратегии должен учитывать интересы и ожидания многочисленных "соучастников" деятельности компании. Это особенно трудно в условиях, когда практически исчерпываются ресурсы экономики прошлого.