Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты лекций по упарвлению гос и мун собств...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

7 Оценка эффективности управления муниципальной собственностью

Ведя разговор о технологии формирования муниципальной собственности в нашей стране, мы не можем обойти стороной и такие важные аспекты данной проблемы, как оценка эффективности управления муниципальной собственностью и определение ее границ.

В последние годы местные органы власти, озабоченные многочисленными насущными, крайне острыми проблемами «выживания» людей в условиях затяжного экономического и социального кризиса, уделяют довольно мало внимания оценке качества и эффективности своей деятельности по управлению муниципальной собственностью. Эти вопросы постепенно отступили на задний план. Между тем подобная позиция принципиально ошибочна. В этом истоки нарастания экономических трудностей и управленческого кризиса по всей стране, на всех уровнях. Выйти из кризиса муниципальные образования России и страна в целом могут только при условии опоры на эффективное управление, в том числе и объектами муниципальной собственности.

В этой связи эффективность управления муниципальной собственностью в муниципальном образовании может быть определена через изменение качества жизни населения территории в сравнении с изменением объема задействованных муниципальных ресурсов (в том числе и муниципальной собственности). Суть данной оценки отражает следующая формула :

Эф = Кж / Рп ,

где : Эф — эффективность деятельности органов управления муниципального образования за определенный период;

Кж — прирост (снижение) качества жизни населения;

Рп — имеющийся ресурсный потенциал муниципального образования за данный период.

Обозначенный подход — это лишь один из возможных вариантов определения эффективности управления муниципальной собственностью. В современных же условиях требуется комплексная оценка данного процесса, основанная на системе различных показателей (рыночных, финансовых, экологических, социальных, производственных, научно-технических и т.п.). Именно такая методология создаст действенную систему мониторинга процессов управления на местном уровне и позволит объективно оценить качество хозяйственного управления муниципальной собственностью.

8 Определение границ муниципальной собственности

Еще одна существенная проблема, относящаяся к методологии формирования муниципальной собственности, — определение её границ. В каком объеме муниципалитет должен быть наделен собственностью для эффективного выполнения своих функций, какова должна быть структура последней с точки зрения оптимального соотношения ее элементов — все это важнейшие вопросы, от правильного ответа на которые напрямую зависит социально-экономическое благополучие муниципальных образований.

Вряд ли в этом смысле может быть полностью обоснованным поиск количественных критериев оценки границ муниципальной собственности. Так, например, по данным статистики на 1 января 1996 г. доля муниципальной собственности в общем объеме государственной и муниципальной форм собственности составляла около 40%, а в общем объеме всех форм собственности — порядка 10%. При этом в соотношении с государственным сектором экономики на муниципальную собственность приходилось 7,8% объектов промышленности; 3,6% — сельского хозяйства; 36% — транспорта; 4,9% строительства и т.д. Оптимальны ли эти показатели, или они должны подлежать определенной корректировке? Вряд ли на этот вопрос сегодня можно ответить однозначно.

В этой связи, думается, что наиболее приемлемым вариантом в наши дни является разработка не количественных, а качественных критериев оценки границ и размеров муниципальной собственности.

По мнению ряда специалистов, которое мы вполне разделяем, в состав муниципальной собственности должны входить объекты:

- обеспечивающие и гарантирующие выполнение социальных, экономических и прочих функций, которые не должны, не могут или не заинтересованы выполнять федеральные и региональные органы власти и управления, а также хозяйствующие субъекты других форм собственности (муниципальные бюджеты и внебюджетные средства, имущество органов местного самоуправления, муниципальные учреждения социальной защиты, муниципальные объекты инженерной инфраструктуры);

- характеризующиеся высокой степенью технологически-функциональных взаимосвязей в рамках территории муниципального образования (водопроводные, канализационные, тепловые, электрические сети);

- наиболее значимые и приоритетные, с точки зрения органов местного самоуправления, для целей социально-экономического развития муниципального образования;

- которые могут функционировать в режиме самофинансирования либо содержание и финансирование которых представляется возможным из бюджетных и внебюджетных источников.

Как видим, предложенные критерии абсолютно не сужают качественного многообразия объектов муниципальной собственности, что позволяет и дальше рассматривать ее в качестве ключевого элемента экономических основ местного самоуправления страны. Ключевого, но далеко не единственного.

В современной мировой практике нередки ситуации, когда органы местного самоуправления успешно действуют и без передачи в их собственность каких-либо крупных материальных объектов. Например, во Франции на уровне регионов органы местного самоуправления не располагают ни земельными участками, ни собственными зданиями, ни муниципальными предприятиями, ни другим сколько-нибудь существенным недвижимым имуществом. Все это, тем не менее, не препятствует качественному выполнению муниципалитетами своих функций, поскольку последние в достаточной мере обеспечиваются поступлениями от местных налогов, дотаций и займов. На основании этого можно сделать обоснованный вывод, что помимо муниципальной собственности важнейшим составным элементом экономической базы местных органов власти являются местные финансы.

Лекция 13

Современная система местного самоуправления:

достижения и проблемы

1. Местное самоуправление как первичный уровень в системе управления страны.

2. Значение местного самоуправления в государственном управлении.

3. Органы местного самоуправления. Структура местного самоуправления.

4. Развитие местного самоуправления.

5. Проблемы совершенствования взаимоотношений государственной и муниципальной власти.

6. Организационно-правовые проблемы в деятельности местного самоуправления.

1. Местное самоуправление как первичный уровень в системе управления страны

Местное самоуправление – это один из видов управления определенными общественными делами локального сообщества людей. Местное самоуправление организуется, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» записано: «местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя РФ».

Концепция местного самоуправления, изложенная в Европейской хартии, позволяет рассматривать его как элемент общей системы управления государством и обществом, как систему органов власти, «наиболее близкой к гражданам».

Федеральный закон РФ 1995г. (ст. 2) реализует идею Хартии о местном самоуправлении как самостоятельной и под свою ответственность деятельности по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения. Европейская хартия местного самоуправления – международный документ, но она в 1998г. ратифицирована Россией (утверждена для себя) и стала в России источником внутреннего права. Однако закон отделяет органы местного самоуправления от государственной власти, что соответствует ст.12 Конституции РФ. При этом Конституция РФ (ст. 72, ч. 1, п. «в», «н») относит «установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления» к совместному ведению России и ее субъектов. Это означает, что Федеральный закон о местном самоуправлении является рамочным, его установочные положения могут и должны быть развиты в законах о местном самоуправлении, принимаемых с учетом своих условий субъектами Федерации.

Выведение органов местного самоуправления из системы государственной власти не означает, что они исключаются из системы общегосударственного управления в целом, прежде всего, политическом плане, а также в нормативно-правовом. Местное самоуправление является первичным уровнем публичной власти и системы управления в стране, наиболее приближенным к народу. Его органы формируются из выделенных местных сообществ путем демократических выборов групп граждан, которым делегируется единая воля сообществ и право управлять ими. Деятельность органов местного самоуправления регламентируется Конституцией РФ и другими законодательными актами, как и органов государственного управления. Властная воля реализуется и обеспечивается демократическими механизмами государства, опирается не только на общественное мнение членов сообщества, на их традиции и обычаи, но и в конечном итоге на правовые нормы и стоящие за ними институты государственного принуждения. Местное самоуправление — это фактический институт управления местным сообществом, учрежденный государством, но действующий самостоятельно от государственных организаций в пределах установленных законом полномочий. Он отличаете в принципе от общественного самоуправления, поскольку последнее не институциализируется, а является спонтанно возникающей и функционирующей формой активности граждан в области общественных отношений, в том числе в государственном управлении и местном самоуправлении.

Местное самоуправление, будучи формой публичной (народной) власти, несет в себе политический аспект. Его назначение - выражать и защищать интересы данного сообщества, регулировать взаимоотношения между различными социальными слоями и группами, а также с другими сообществами и государством. Местное самоуправление не есть просто самодеятельная общественная структура, это гражданский и правовой институт, элемент государственного (политического) устройства и система организации деятельности местного территориального сообщества в области управления общественными и некоторыми государстве делами, в преломлении их к потребностям и условиям местного сообщества. В более узком смысле местное самоуправление можно разделить на самоуправление и собственно управление, т.е. администрирование. Органами самоуправления в этом смысле будут лишь непосредственно избираемые гражданами органы и должностные лица (совет, мэр и др.). Органы муниципального управления – это исполнительные органы, назначенные органами самоуправления должностные лица (в том числе муниципальные служащие - управленцы).