Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр-я АРМ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
266.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Бугурусланский филиал

"УТВЕРЖДАЮ"

Зам.директора по У и НР

___________ М.А. Андреева

"______"__________200__г.

Л.А. ИВАНОВА

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО БУХГАЛТЕРА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА ОЧНОЙ ,

5 КУРСА ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080109

"БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ"

Бугуруслан 2007

Рецензент: главный бухгалтер ООО «Галактика», преподаватель 1С: Бухгалтерия Ибряева С.В.

Иванова Л.А. Автоматизированное рабочее место бухгалтера:

Методические указания для выполнения контрольных работ. –

Бугуруслан: БФ ГОУ ОГУ, 2007 - 24с.

Методические указания содержат рекомендации для выполнения контрольных работ по дисциплине «Автоматизированное рабочее место бухгалтера».

Методические указания предназначены для студентов 4 курса очной и 5 курса заочной форм обучения по специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Методические указания составлены с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 080109 –"Бухгалтерский учет, анализ и аудит", утвержденного 17.03.2000 года Министерством образования Российской Федерации.

Составитель __________________________________ Л.А.Иванова

«___» _______________ 2007г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

протокол №1 от «20» сентября 2007 г.

Зав. кафедрой_______________________ З.М. Илалутдинов

Согласовано

председатель методической комиссии по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

________________________ З.М. Илалутдинов

«13» сентября 2007 г.

Одобрено Ученым советом БФ ГОУ ОГУ________________________________

"_______"_____________200__г.

Содержание

1 Пояснительная записка……………………………………………………..

4

1.1 Выписка из ГОС ВПО………………………………………………….…

4

1.2 Особенности курса…………………………………………………….….

4

1.3 Содержание разделов дисциплины……………………………………...

5

2 Методические указания о порядке выполнения контрольной работы и ее содержание……………………………………………...………………….

6

3 Задания для выполнения контрольных работ…………………………….

7

4 Фонд экзаменационных вопросов…………………………………………

21

5 Рекомендуемая литература………………………………………………...

23

1 Пояснительная записка

1.1 Выписка из гос впо

Понятие бухгалтерской информации; сущность и свойства учетной информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; понятие и структура АРМ, требования к АРМ; бухгалтерские информационные системы, классификация БИС, состояние рынка программного обеспечения; роль и место специалиста экономического профиля в информационной системе; стадии проектирования системы автоматизации бухгалтерского учета;

предмет и метод бухгалтерского учета в условиях автоматизации учетного процесса; ведение учета в условиях АРМ: денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, основных средств, НМА, финансовых вложений, производственных запасов, обязательств, капитала, издержек хозяйственной деятельности, готовой продукции, работ, услуг и их реализации, финансовых результатов и использования прибыли; порядок составления финансовой отчетности;

эксплуатационные возможности выбранной для изучения программы, основное меню программы, установка реквизитов предприятия, ведение аналитического учета, ввод и корректировка ставок налогов, работа с планом счетов, сервисные возможности, способы ввода учетной информации, заполнение и печать документов, работа с типовыми операциями, ввод начальных остатков, виды отчетов, формирование бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

1.2 Особенности курса

Курс входит в число дисциплин по выбору для подготовки бухгалтеров по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Преподавание дисциплины «АРМ Бухгалтера» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки бухгалтеров в области новых информационных технологий в финансовой деятельности.

Основная цель курса для студента: овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками в области создания и функционирования компьютерных информационных систем в экономике.

Предметом изучения данной дисциплины является рассмотрение автоматизированной системы обработки экономической информации в функциональной подсистеме «Бухгалтерский учет» в АСУП, т.е. систем автоматизированной обработки учетной и аналитической информации.

Большое внимание уделяется роли бухгалтера и изменению его функций в условиях компьютеризации управленческой деятельности, комплексам учетных задач, их интегрированной обработке при различной организации автоматизированных рабочих мест бухгалтера, использованию ПЭВМ в профессиональной деятельности.

Специалист должен уметь пользоваться готовыми программными средствами для автоматизации обработки учетных задач, обобщения информации финансового и управленческого учета и комплексного анализа деятельности различных организаций независимо от формы собственности.

Для успешного изучения курса студенту необходимо знать теоретические основы экономической теории, бухгалтерского учета и отчетности, а также владеть навыками работы на компьютере на уровне грамотного пользователя.

Курс рассчитан на 17 часов лекций, 17 часов лабораторных занятий. Завершающим этапом изучения дисциплины является выполнение расчетно-графического задания.

Итоговый контроль предусмотрен в виде экзамена.