Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр по анализу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
460.8 Кб
Скачать

27

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Бугурусланский филиал

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

"УТВЕРЖДАЮ"

Зам.директора по У и НР

____________М.А.Андреева

"______"__________200__г.

Л.А.ИВАНОВА

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К

ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА ОЧНОЙ, 3 КУРСА ЗАОЧНО-УСКОРЕННОЙ И 4КУРСА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Бугуруслан 2007

Рецензенты: старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Илалутдинов З.М. главный бухгалтер ОАО КБ «СПУТНИК» Виноградова Н.А.

Иванова Л.А.

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Методические указания к выполнению контрольных работ. - Бугуруслан: БФ ГОУ ОГУ, 2007. – 27 с.

Методические указания содержат рекомендации и задания для самостоятельного выполнения контрольной работы студентами с целью оказания им помощи в изучении курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Методические указания предназначены для выполнения контрольных работ по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, заочной и заочно-ускоренной формы обучения.

Составитель __________________________________ Л.А.Иванова

«___» _______________ 2007г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

протокол №1 от «20» сентября 2007 г.

Зав. кафедрой_______________________ З.М.Илалутдинов

Согласовано

председатель методической комиссии по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

________________________ З.М.Илалутдинов

«13» сентября 2007 г.

Одобрено советом БФ ГОУ ОГУ__________________________

"_______"_____________200__г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………

5

  1. Цель и задачи дисциплины…………………………………………...

5

  1. Содержание программы дисциплины………………………………...

7

  1. Требования к оформлению контрольной работы……………………

10

  1. Указания о порядке выполнения контрольной работы и ее содержание……………………………………………………………..

11

  1. Задания для выполнения контрольных работ………………………..

12

  1. Темы курсовых работ по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»………………

21

  1. Фонд экзаменационных вопросов по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»………………

23

Список рекомендуемой литературы……………………………………...

26

Введение

Комплексный экономический анализ занимает в учебном процессе особое положение, т.к. наиболее полно использует знания, полученные студентами по всем специальным и общеобразовательным дисциплинам.

Курс бухгалтерского учета наиболее тесно связан с экономическим анализом и дает возможность студентам находить нужную для анализа информацию в регистрах бухгалтерского учета и отчетности по всем темам. Бухгалтерский учет связан с экономическим анализом в двух его разделах: финансовый и управленческий учет. Знание его дает возможность студентам быстро ориентироваться в поисках нужной информации, ее создании и накоплении, что не только расширяет и углубляет процесс проведения экономического анализа, но и помогает глубже разобраться в причинах негативных явлений.

Знание курса "Финансы" углубляет возможности проведения финансово-инвестиционного анализа при оценке финансовых результатов, финансового состояния предприятия, в области инвестиционной деятельности при оценке выгодности того или иного инвестиционного проекта.

Курс "Финансы предприятий" дает студентам возможность усвоить порядок формирования финансовых показателей по всем разделам курса и более точно исследовать влияние факторов на их изменения.

Экономическая теория в разделах введение, деньги, денежное обращение и денежная политика, издержки и предложение дает студентам понятие экономических категорий, которые помогают усвоить быстрее методику их анализа.

Отчетность (финансовая) служит основой для выборки нужной для анализа информации, помогает определить направление исследования, ориентирует на совершенствование в целях приближения к задачам анализа и требованиям международных стандартов.

Знания, умения и навыки, приобретенные при изучении экономического анализа, используются в курсе "Аудит". При этом аудиторские проверки используют приемы индукции и дедукции, сравнения, факторного анализа, а синтез, как неотъемлемую часть анализа используют при подведении итогов аудиторской проверки и вынесении решения.