Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vasilyeva_-_Kommentarii_k_kursu_Antichnoy_filosofii.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
699.05 Кб
Скачать

Т. В. Васильева

Комментарии

к курсу

истории античной философии

Т. В. Васильева

КОММЕНТАРИИ

к курсу

истории античной философии Пособие для студентов

Москва Издатель Савин С.А. 2002

УДК 1(091)(075.8)

ББК 87.3(0)я73 В 19

К 60-летию восстановления философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Составитель: Трубникова Η. Н.

Оформление: Горячева А. Я.

В 19 Васильева Т. В.

Комментарии к курсу истории античной философии. Пособие для студентов. Издатель Савин С. А. — М., 2002. — 452 с.

Isbn 5-902-121-01-9

Книга Т.В. Васильевой состоит из серии очерков, в ко- торых прослеживается развитие античной философии от первых опытов рефлексии над традиционными представ- лениями мифологии, права, языка к обретению собствен- ного предмета и профессионального арсенала методов, понятий, терминов, а также своего места среди прочих форм духовной культуры эпохи. История античной философии рассматривается без отрыва от истории художественного творчества, нарождающейся науки, развивающегося лите- ратурного языка (греческого и латинского). Основная зада- ча автора — сохранить историко-культурную адекватность в прочтении и интерпретации оригинальных текстов.

Книга предназначена для студентов, изучающих исто- рию античной философии, а также для широкого круга читателей.

УДК 1(091)(075.8)

БВК 87.3(0)я73

Isbn 5-902-121-01-9

© Т. В. Васильева, 2002

Дорогие читатели! Кафедра истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ рекомендует вам книгу профессора нашей кафедры, известного российского философа и филолога Татьяны Вадимовны Васильевой. Ее перу принадлежат уже полюбившиеся гуманитариям книги «Афинская школа философии» и «Путь к Платону, Любовь к мудрости или мудрость любви». В основе новой книги — лекции, которые в течение ряда лет читались автором в РГГУ и МГУ.

Это — необычная книга. Она действительно является учебником, но в нетривиальном смысле. Это не свод устояв- шихся знаний, а опыт современного прочтения духовного завещания античности. Т.В. Васильева учит вдумываться в «послания», которые исходят от древней мудрости, вслу- шиваться в голоса античных мыслителей, улавливая неоче- видные интонации и смыслы.

Волее двух с половиной тысяч лет мы учимся у греческих и римских философов мудрости, но все ли их тайны откры- ты, все ли сокровища найдены?

Непредвзятое прочтение текстов свежим взглядом на- шего современника, обостренным к тому же профессиональ- ными навыками филолога-классика и опытного переводчика, позволяет автору найти неожиданные. повороты в толко- вании давно известных и заученных философских мотивов.

Сопряжение прециозного филологического анализа, глубоких философских интуиций с прямым диалогом современного ав- тора с современным читателем создает своеобразную стили- стическую атмосферу, в которой с равным увлечением могут пребывать и студент, и многоопытный специалист.

Желаем вам прочесть эту книгу с таким же наслажде- нием, с каким слушало лекции Т. В. Васильевой благодарное студенчество.

проф. A JI. Доброхотов, заведующий кафедрой ИТМК

4

Предисловие

Предлагаемая рукопись состоит из серии очерков, в кото- рых прослеживается развитие античной философии от пер- вых опытов рефлексии над традиционными представлениям и мифологии, права, языка к обретению собственного предмета и профессионального арсенала методов, понятий, терминов, а также своего места среди прочих форм духовной культуры эпохи. История античной философии рассматривается здесь без отрыва от истории художественного творчества, нарож- дающейся науки, развивающегося литературного языка (гре- ческого и латинского). Основная задача автора — сохранить историко-культурную адекватность в прочтении и интерпре- тации оригинальных текстов, по возможности стараясь ввес- ти в этот мир даже и тех читателей, кто не обладает для этого достаточным знакомством с древними языками и античной историей. По большей части предлагаемые очерки представ- ляют собой результаты самостоятельно проведенных автором исследований, наблюдений, попыток перевода античный тек- стов на русский язык и комментирования их, поэтому их со- вокупность не исчерпывает ни всех имен древних философов, ни даже всех школ или периодов. Пособие, вероятно, не дол- жно заменить полное обеспечение. Если читатель не захочет продолжить начатое автором своими собственными усилия- ми, цель книги не будет достигнута.

Автор благодарит руководство философского факульте¥а МГУ и кафедры Истории и теории мировой культуры за пол- ную и действенную поддержку в дни испытаний, а также за исключительно благоприятные условия, созданные ему для работы над этой книгой.

Книга посвящается философам-первокурсникам.