Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.Ю.ШИШМАРЁВ АВТОМАТИКА.doc
Скачиваний:
570
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
5.35 Mб
Скачать

7.4. Электромагнитные реле переменного тока

В тех случаях, когда основным источником энергии является сеть переменного тока, желательно применять реле, обмотки которых питаются переменным током. При подаче в обмотку реле переменного тока якорь будет притягиваться к сердечнику так же, как и при постоянном токе. Это объясняется тем, что электромагнитное (тяговое) усилие пропорционально квадрату намагничивающей силы, а значит, и квадрату тока в обмотке. Поэтому, хотя переменный ток и меняет периодически свое направление, знак тягового усилия остается неизменным.

Изменение тока i в обмотке и соответствующее изменение электромагнитного усилия Fэ во времени изображены на рис. 7.6. Якорь будет притягиваться к сердечнику под действием среднего значения электромагнитного усилия, т. е. его постоянной составляющей Fэ.ср.

Несмотря на то что переменный ток является более распространенным, чем постоянный, реле постоянного тока нашли большее распространение, чем реле переменного тока. В частности, возможно включение реле постоянного тока в сеть переменного тока через выпрямительные устройства.

На рис. 7.7 изображены схемы включения реле постоянного тока в сеть переменного тока с однополупериодным и двухполупериодным выпрямлением.

7.5. Поляризованные электромагнитные реле

В отличие от рассмотренных ранее нейтральных электромагнитных реле у поляризованных реле направление электромагнитного усилия зависит от полярности сигнала постоянного тока в обмотке. Поляризация таких реле осуществляется с помощью постоянного магнита.

Существует много разновидностей поляризованных реле, которые классифицируются по ряду признаков. По конструктивной схеме магнитной цепи различают реле с последовательной, параллельной (дифференциальной) и мостовой цепями, по числу обмоток управления — одно- и многообмоточные, по способу настройки контактов (числу устойчивых положений якоря) — двух-и трехпозиционные.

Поляризованные реле получили большое распространение в маломощной автоматике, особенно в следящих системах при управлении реверсивными двигателями.

К числу достоинств поляризованных реле относятся:

высокая чувствительность, которая характеризуется малой мощностью срабатывания и составляет 10 -5 Вт;

большой коэффициент управления;

малое время срабатывания (единицы миллисекунд).

Недостатки по сравнению с нейтральными электромагнитными реле следующие: некоторая сложность конструкции и большие габаритные размеры, масса и стоимость.

В поляризованных реле используют дифференциальные и мостовые схемы магнитных цепей разных видов (название цепи определяется типом электрической схемы замещения электромагнитной системы). На рис. 7.8 изображено поляризованное реле с дифференциальной схемой магнитной цепи.

В этой схеме на якорь 4 реле действует два независимых друг от друга потока: поток Ф0(п), создаваемый постоянным магнитом 3 и не зависящий от рабочего состояния схемы, в которую включено реле, и рабочий (управляющий) поток Фэ(р), определяемый намагничивающей силой катушек 1, т.е. протекающим по их обмоткам током. Электромагнитное усилие, действующее на якорь 4, зависит таким образом от суммарного действия потоков Фэ(р) и Ф0(п).Изменение направления электромагнитного усилия при изменении полярности тока в рабочей обмотке происходит вследствие изменения направления рабочего потока Фэ(р) относительно поляризующего Ф0(п).

Поляризующий поток Ф0(п).проходит по якорю и разветвляется на две части — Ф01 и Ф02 в соответствии с проводимостями воздушных зазоров слева и справа от якоря — (δЛ и δпр).

В зависимости от полярности управляющего сигнала рабочий поток Фэ(р) вычитается из потока Ф01 в зазоре слева от якоря и прибавляется к потоку Ф02 справа от якоря, как показано на рисунке, или наоборот. В данном случае якорь перекинется из левого положения в правое.

При снятии сигнала якорь будет возвращаться в то положение, которое он занимал до его поступления. Таким образом, результирующее электромагнитное усилие, действующее на якорь, будет направлено в сторону того зазора, где магнитные потоки суммируются.

Поляризованные реле выпускаются трех видов. Реле, изображенное на рис. 7.8 является двухпозиционным. Если его неподвижные контакты 5 симметрично расположены относительно нейтральной линии (якорь отрегулирован симметрично), то при снятии управляющего сигнала якорь реле остается в том же положении, которое он занимал при наличии управляющего сигнала. Повторная подача управляющего сигнала прежней полярности не вызовет изменения положения якоря. Если изменить полярность управляющего сигнала, то якорь перебросится в другое положение, и останется в нем после снятия сигнала. Такая настройка называется нейтральной, или двухпозиционной.

Если один из контактных винтов выдвинут за нейтральную линию (рис. 7.9, а), то реле является двухпозиционным с преобладанием к одному из контактов. В показанном на данном рисунке случае при выключенном реле якорь всегда прижат к левому контакту, т.е. контакту 1 и перебрасывается вправо лишь на время протекания в управляющей обмотке тока соответствующей полярности.

Трехпозиционное реле имеет симметрично расположенные от нейтральной линии неподвижные контакты (рис. 7.9, б). Якорь

при отсутствии управляющего сигнала удерживается в среднем положении с помощью специальных пружин, расположенных с двух сторон, или закрепляется на плоской пружине, упругое! к которой создает устойчивое положение равновесия в среднем положении. При подаче сигнала в управляющую обмотку контакт на якоре замыкается в зависимости от полярности сигнала с левым или правым неподвижным контактом и возвращается в нейтральное положение после снятия сигнала.

Поляризованные реле находят широкое применение в схемах автоматики благодаря своим характерным особенностям: наличие нескольких обмоток позволяет использовать их в качестве логических элементов, небольшая мощность срабатывания — в качестве элементов контроля небольших электрических сигналов, малое время срабатывания и чувствительность к полярности входных сигналов — в качестве амплитудных модуляторов и демодуляторов. Благодаря высокой чувствительности поляризованные реле часто используют в маломощных цепях переменного тока, включая их через выпрямитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]