Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.Ю.ШИШМАРЁВ АВТОМАТИКА.doc
Скачиваний:
570
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Прецизионные операционные усилители

В измерительных устройствах необходимо усиливать без искажения слабые сигналы датчиков, сопровождаемые значительным уровнем синфазных, температурных и других помех. Прецизионные усилители, используемые для этих целей, должны обладать не только очень большими значениями коэффициентов усиления (более 105) и подавления синфазного сигнала, но и малым напряжением смещения нуля (не более 0,5 мВ) и его дрейфом, малым уровнем шумов и большим входным сопротивлением. Для построения такого усилителя, называемого иногда инструментальным и способного с большой точностью фиксировать эти параметры, обычно используются два-три ОУ общего применения с несколькими высокоточными, хорошо подобранными по температурным коэффициентам резисторами отрицательной обратной связи, от которых в значительной мере зависит погрешность усиления.

Приемлемую схему инструментального усилителя можно получить, если на входе универсального ОУ использовать специальный прецизионный усилитель с небольшим коэффициентом усиления напряжения, но с высоким входным сопротивлением и малым дрейфом напряжения смещения. Такой входной каскад обеспечит точный прием и неискаженную передачу информации для дальнейшей обработки на универсальный ОУ, который, в свою очередь, обеспечит требуемый коэффициент усиления (более 105).

В настоящее время по этому принципу разработано несколько ОУ. Прецизионный усилитель КМ551УД1 имеет малое напряжение смещения нуля (менее 0,5 мВ), малые уровни дрейфа нуля и шумов и К > 106. Но основным достоинством этого ОУ является то, что он позволяет поддерживать с высокой точностью большое значение коэффициента усиления операционного усилителя, замкнутого отрицательной обратной связью. Таким образом можно получить К= (1000 ± 0,3) %.

Характеристики данного усилителя обеспечиваются входным каскадом, который построен по простой дифференциальной схеме с резисторными нагрузками (рис. 6.10, а).

Для уменьшения дрейфов входные транзисторы VТ1 и VТ2 представляют как параллельные соединения двух транзисторов (рис. 6.10, б).

Амплитудно-частотная характеристика ОУ корректируется двумя цепями частотной коррекции (рис. 6.10, в).

Мощные операционные усилители

Операционный усилитель К157УД1 представляет собой мощный усилитель с выходным током до 0,5 А, построенный по классической двухкаскадной схеме на основе полупроводниковой технологии с изоляцией p n -перехода (рис. 6.11, а). Кристалл ОУ помещается в прямоугольный пластмассовый корпус, позволяющий рассеивать значительную мощность. Характеристики этого ОУ приведены на рис. 6.11, б.

Рис. 6.11. Схема включения (а) и частотные характеристики (б) мощного ОУ типа К157УД1

Операционные усилители в моделировании математических операций

С помощью ОУ можно моделировать различные математические преобразования. На базе этих элементов строятся аналоговые вычислительные машины.

На рис. 6.12, а представлена схема инвертирующего усилителя.

Для расчета элементов этого усилителя воспользуемся двумя положениями:

напряжения на инвертирующем и неинвертирующем входах равны, т.е. U+ = U- ;

входной ток усилителя равен нулю по любому из входов, т.е. 11 = 12=0.

В данной схеме U+ = 0, а значит, и U- = 0. Следовательно, входной ток 1вх= U/R1. Ток 12 протекающий через резистор R2, равен U/R2 .Так как ток Iвх = 12, то Uвх/R1= Uвых/R2 и коэффициент передачи

К =Uвых/ Uвх = R2/R 1.

На рис. 6.12, б показана схема инвертирующего сумматора, выходной сигнал которого описывается выражением

U = - (U1R / R1 + U2R /R2 + U3R /R3 +.....+ UnR /Rn)

Схема инвертора с регулируемым усилением изображена на рис. 6.12, в. Его выходной сигнал

Uвых= - KU /( 1- K)

Рис. 6.12. ОУ для моделирования математических операций:

а — инвертирующий усилитель; б — инвертирующий сумматор; в — генератор с регулируемым усилением; г — инвертор-усилитель с линейной зависимостью; д — повторитель; е — каскад вычитания; ж — усилительное вычитающее устройство; з - аналоговый интегратор и его частотная характеристика; и — идеальный дифференциатор и его частотная характеристика; к — логарифмический усилитель

Схема инвертора-усилителя с линейной зависимостью усиления от положения движка показана на рис. 6.12, г. Его передаточное уравнение имеет вид

где к — часть переменного сопротивления R2.

В схеме повторителя, показанной на рис. 9.18, д, Uвых = Uвх.

В каскаде вычитания двух входных сигналов, показанном на рис. 6.12, е, выполняется следующее равенство: Iвх = Iвых. Тогда (U1 – U+)/R1 =(Uвых U+)/R1 и U1- U+ = Uвых + U+ .

Учитывая, что U- = U2 / 2 = U+, получим

или

Тогда выражение для выходного напряжения можно записать в виде

Схема усилительного вычитающего устройства показана на рис. 6.12, ж. Его передаточная функция описывается вы

Схема аналогового интегратора и его частотная характеристика показаны на рис. 6.12, з. Передаточная функция аналогового интегратора описывается выражением

Схема идеального дифференциатора и его частотная характеристика показаны на рис. 6.12, и. В этом каскаде для высоких частот коэффициент усиления принимает максимально возможное значение.

Схема логарифмического усилителя показана на рис. 6.12, к. Для этого каскада можно составить следующее уравнение:

где S— коэффициент пропорциональности.

Передаточная функция этого усилителя описывается выражением

где А — коэффициент передачи.

Во всех схемах с ОУ на свободный от функций входной вывод подключается резистор R0, номинал которого определяется суммарным сопротивлением по другому входу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]