Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буровые установки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать

Содержание.

1. Введение.

2. Общая часть.

2.1 Описание технологического процесса.

2.2 Силовые приводы буровых.

2.3 Виды электрооборудования буровых установок.

2.4 КРНБ-6М

2.5 Электрическое освещение буровых установок.

3.Расчетно-технологическая часть.

3.1 Выбор схемы

3.2 Выбор электрооборудования.

4. Техника безопасности.

4.1 Основные правила безопасного обслуживания электроустановок.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

1 .Введение.

Историки до сих пор спорят, откуда вести отсчет рождению нефтяной промышленности на Европейском Севере России. Одни полагают, что точкой отсчета надо считать времена царствования Ивана Грозного, другие связывают это с началом работ, проводимых предпринимателями Прядуновым и Сидоровым. Называются и более поздние даты, относящиеся к первым годам Советской власти. Однако днем рождения нефтяной индустрии Республики Коми традиционно считается 21 августа 1929 г. - день прибытия к месту будущего г. Ухты геологоразведочной экспедиции ОГПУ СССР.

Главными достижениями нефтяной промышленности республики за эти годы, независимо от изменения его организационных форм, следует считать: создание нефтяной промышленности и развитие ее производственной базы на Европейском Севере России; обеспечение в годы Великой Отечественной войны фронта и тыла нефтью и нефтепродуктами; создание в составе нефтяной промышленности Коми организационных основ и предпосылок для появления на территории Республики новых самостоятельных производств: геологоразведки на нефть и газ, добычи и переработки газа, переработки нефти, энергетики, строительства и стройиндустрии в Ухте; развитие сельского хозяйства; строительство городов нефтяников Ухты и Усинска, поселков Нижний Одес, Войвож, Ярега, Шудаяг и других, создание в них развитой социальной инфраструктуры; создание условий для широкого освоения Тимано-Печорской провинции и выход на новые месторождения нефти и газа; участие в развитии высшего образования в Ухте, постоянная помощь Ухтинскому индустриальному институту (впоследствии Ухтинский государственный технический университет); постоянная поддержка базы здравоохранения в Ухте и Усинске.

В истории промышленной нефтедобычи Тимано-Печорской провинции отчетливо прослеживаются четыре этапа.

Первый этап охватывает 1930-1960 гг. - период освоения нефтяных месторождений Ухтинской складки Тимана и юго-восточного Притиманья (район Войвожских месторождений). В это время происходило наращивание объемов добычи нефти с 88 тыс. т в 1930 г. до 806,5 тыс. т в 1960. Внутри этого этапа можно проследить несколько периодов.

Первый этап охватывает 1930-1960 гг. - период освоения нефтяных месторождений Ухтинской складки Тимана и юго-восточного Притиманья (район Войвожских месторождений). В это время происходило наращивание объемов добычи нефти с 88 тыс. т в 1930 г. до 806,5 тыс. т в 1960. Внутри этого этапа можно проследить несколько периодов:

- Прибытие Ухтинской экспедиции и начало работ (30-е годы). - Начало эксплуатации Чибьюского нефтяного месторождения, организация водного промысла (30-40-е годы).

- Военные годы.

В торой этап, связанный с освоением нефтяных месторождений юга Ижма-Печорской впадины, приходится на 1961-1973 гг. В этот период в промышленное освоение были введены Западно-Тэбукское, Джьерское, Пашнинское месторождения. Это позволило резко увеличить уровень добычи нефти в провинции. В 1973 г. он возрос почти в 8 раз, достигнув 6,3 млн т.

Третий этап связан с началом освоения группы северных месторождений, и в первую очередь крупнейших - Усинского и Возейского. Этот этап охватывает 1973-1986 гг., когда работам в этом районе уделялось пристальное внимание. Практически синхронный ввод в разработку Усинского и Возейского месторождений, высокие темпы их освоения позволили увеличить добычу в провинции до 19 млн т в год и войти в первую пятерку нефтедобывающих регионов страны.

Ввод в разработку месторождений Колвинского мегавала в начале 70-х годов стал началом нового этапа развития нефтяной промышленности Республики Коми, на котором проектирование и внедрение на самой ранней стадии различных систем заводнения стало непременным элементом освоения нефтяных объектов. Наибольшее распространение в это время получили блоковые системы, отличавшиеся эффективностью, надежностью и гибкостью и обеспечившие основную долю добычи нефти.

Усинское и Возейское месторождения обеспечили более 60% всей добытой нефти за все время разработки нефтяных месторождений провинции.

Четвертый этап начался в 1986 г. и совпал с начавшейся в стране "перестройкой". Объективные трудности, связанные с выработкой запасов, усугубились нарушением всего организационного, материально-технического, финансового обеспечения производства. Это привело к резкому падению добычи нефти и почти полному прекращению работ по строительству, ремонту скважин, интенсификации, совершенствованию разработки систем ППД, сбора, подготовки и транспортировки нефти и т. д.

Значительные запасы нефти на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и развитая инфраструктура позволяют достаточно оптимистично оценивать перспективы развития нефтяной промышленности Республики Коми. В настоящее время северная часть территории Тимано-Печорской провинции, в силу основательной изученности потенциала сырьевой базы, является объектом пристального внимания многих нефтяных компаний и деловых кругов нашей страны и иностранных инвесторов. Это обусловлено рядом важнейших факторов - значительным количеством открытых и подготовленных к разработке месторождений, возможностями рациональной организации транспортировки нефти (южный вариант), наращиванием сырьевой базы территории и увеличением нефтедобычи, наличием перспективных вариантов кооперации с освоением газоконденсатных и нефтяных месторождений прибрежного шельфа Баренцева моря.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]