Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга C++.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Шаблонный класс вектор

/*

Рассмотрим следующую задачу: Для решения данной задачи воспользуемся материалами данного урока.

*/

#include <iostream.h>

#include "vector.cpp"

void main()

{

Vector <double> v(4); // Создание вектора вещественного типа

cin >> v; // Ввод компонент ветрора

cout << !--(v*5) << endl; // Вывод длины заданного вектора

}

Введение

В процессе выполнения домашнего задания, Вы, наверняка, сталкивались с такой ситуацией: программа компилируется - ошибок нет, но, во время выполнения, появляется окно с сообщением, что программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. Иногда, даже предлагают обратиться к разработчику (т.е. к Вам). Для серьезных проектов дать 100% гарантию коду очень трудно, так как бывают такие ситуации, когда нельзя однозначно определить в каком случае произойдет ошибка. Значит ли это, что не существует возможноси написать программу, которая работала бы без ошибок? Конечно нет.

Во время написания программы, анализируя код написанной программы, Вы можете предусмотреть ситуации, которые могут привести к ошибкам. К примеру, Вы запрашиваете у пользвателя число n и находите результат от деления 1 на n. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что перед делением необходимо сделать проверку n на ноль. Согласитесь, это будет вполне логичным шагом. Другой пример, нахождение факториала (с этим понятием Вы уже сталкивались на первых занятиях по программированию). Известно, что факториал существует только для положительного числа. Мы с Вами разрабатывали функцию, которая находит факториал натурального числа. Однако, что делала наша функция, если ей передавали отрицательное число? Предполагаем, что на этот вопрос можно получить такие ответы: "Ничего", "А какая разница между положительным и отрицательным...", "Возвращает определенное отрицательное число которое символизирует ошибку". Вот последний вариант ответа более-менее подходящий для данной ситуации. Другими словами, внутри функции, которая определяет факториал числа, мы можем сделать проверку является ли число натуральным и, если число не удовлетворяет требуемому условию, возвращать из функции определенное отрицательное число, значение которого будет указывать на источник проблемы или выводить сообщение на экран, что происходит попытка сделать нечто абсурдное.

Однако, перечисленные методы не всегда (и не полностью) способны разрешить проблемы данного вида. В первом варианте мы не можем использовать этот механизм в общем случае, так как хотя результат факториала не может быть отрицательным, другим функциям повезло гораздо меньше, некоторые из них могут возвращать отрицательное значение. Следовательно, возврат отрицательно числа не всегда обозначает ошибку. Также, в целочисленной переменной трудно передать много информации относительно ошибки. Конечно, возможен следующий вариант: выписать на ватмане определенное множество чисел и пояснения к ним: "Когда функция возвращает -1 - это ошибка при делении, -2 -это ошибка при нахождении факториала и т.д.".

Второй вариант решения проблемы с подобного рода проблемами тоже не подходит в общем случае. Простая ситуация, Вашу функцию используют другие программисты. И при передаче в функцию определенного вида параметров - функция "внезапно" выдает сообщение об ошибке на экран. Кому это нужно?..

Резюме, если Вы используете механизм обработки ошибок основанный на значениях, которые возвращаются функциями, то, в конечном результате, Ваша программа изобилует повторениями, заставляет Вас отслеживать множество разных ошибок и писать код для обработки всех возможных вариантов. Плюс ко всему смешиваетcя код, отвечающий за обработку ошибок, с обычным кодом, что, согласитесь, не добавляет ясности программе...

Ну, и как Вы уже догадались, остается третий - правильный вариант, который мы на этом занятии и рассмотрим.