Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга C++.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Литералы

Литералы (literals) — это постоянные значения, такие как 1 или 3.14159 (π). Для каждого типа С++ существуют литералы, включая символьный и булевский типы, целые числа и числа с плавающей точкой. Возможны строковые литералы, хотя типа для хранения строк в С++ не существует.

Некоторые примеры

целая константа

5u

u или U означает беззнаковые константы

5l

l или L означает long

true

логическая константа

5.0

константа с плавающей точкой, понимается как double

5.0f

f или F — с плавающей точкой, понимается как float

0.3е-2

константа с плавающей точкой double, e или E отделяют экспоненциальную часть

5.0l

l или L в данном случае понимается как long double

'd'

символьная константа

"Visual"

строковая константа

Если Вы уже знакомы с каким-либо языком программирования, как то BASIC или Pascal, то, скорее всего, обратили внимание при рассмотрении типов данных, что среди рассмотреных типов данных отсутствует «строковый» тип. Дело в том, что компиляторы С++ поддерживают лишь строковые литералы. Не пугайтесь новому термину! С самим понятием строковый литерал вы уже хорошо знакомы. Например, в операторе cout<<"Hello, World "; используется строковый литерал «Hello, World». Иными словами, строковый литерал – это набор произвольных символов, заключенный в кавычки. Компилятор воспринимает его именно как набор символов и никак обрабатывать его не собирается, даже если в кавычках окажутся какие-то ключевые слова и операции. Исключением является использование escape-последовательностей.

Домашнее задание

  1. Напишите программу, вычисляющую среднее арифметическое двух чисел.

  2. Напишите программу, которая переводит гривны в $, DM, российские рубли.

  3. Выведите на экран следующий текст:

  4. "To be or not to be"

\Sheckspear\

  1. В С++ нет операции возведения в квадрат. Напишите программу, которая вычисляет квадрат любого, введенного числа.

  2. Введите три числа и выведите на экран значение суммы и произведения этих чисел.

  3. Напишите программу, которая вводит число из трех цифр, разделяет число на отдельные цифры и печатает их отдельно друг от друга с тремя пробелами между ними. Преобразование типов

Любое арифметическое выражение вроде х+у имеет тип и значение. Например, если обе переменные х и у одного типа (скажем int), то х+у — тоже целое. Если х и у различных типов, то х+у называется смешанным выражением. Предположим, х типа short, a y типа int. Тогда значение х будет преобразовано к целому, и выражение х+у получит тип int. Заметьте, что значение х в памяти остается неизменным. Преобразуется только временная копия х при вычислении значения выражения. Теперь предположим, что обе переменные х и у имеют тип short. Хотя х+у и не является смешанным выражением, все равно произойдет автоматическое преобразование; х и у будут повышены до int и выражение будет целым. Общие правила просты:

Автоматическое преобразование выражения “х операция у”

  1. Bce bool, char, short или enum повышаются до int. Целые типы, которые не могут быть представлены как int, повышаются до unsigned int.

  2. Если после первого шага выражение остается смешанным, то в соответствии с иерархией типов,

int < unsigned int< long <unsigned long < float < double < long double

операнд более низкого типа повышается до более высокого типа, и значение выражения получает этот тип. Заметьте, что unsigned int повышается до unsigned long, если long не может содержать все значения unsigned int.

Чтобы проиллюстрировать неявные преобразования, мы сделаем следующие объявления и перечислим различные смешанные выражения вместе с соответствующими типами:

Объявления: char c; long lg; double d; int i;short s; float f; unsigned u;

Выражение Тип Выражение Тип

с - s / i int u * 3 – i unsigned

u * 3.0 – i double f * 3 – i float

с + 1 int 3 * s * lg long

с + 1.0 double d + s double

Автоматическое преобразование может происходить при присваивании. Например:

d = i

переведет целое значение i в double и затем присвоит его d; тип всего выражения будет double. Повышение (или расширение) типа, как в выражении d = i, обычно будет выполнено правильно, а вот понижение (или сужение) типа, как в выражени i = d, может привести к потере информации. Здесь дробная часть d будет отброшена. Что именно произойдет, в каждом случае зависит от машины.

В дополнение к неявным преобразованиям, которые могут происходить при присваиваниях и в смешанных выражениях, существует явное преобразование, называемое приведением (cast). Пусть i — целое, тогда

(double)i

выполнит приведение значения i так, что выражение будет иметь тип double. Сама переменная i остается неизменной. Примеры:

(char) (' А' +1.0)

Вот некоторые примеры:

double у = i/(double)7; //разделит с двойной точностью

char ptr = (char)(i + 88); //целое к значению символа

Следующая программа переводит мили в километры. Значение в милях будет храниться как целое, а километры должны вычисляться с плавающей точкой.

//Перевод миль в километры

#include <iostream.h>

const double m_to_k = 1.609;//коэффициент преобразования

int main()

{

int miles;

double kilometers;

cout << "\nPlease,enter distance at miles: ";

cin >> miles;

kilometers = miles * m_to_k;

cout << "\nThis is equal to " << (int)kilometers;

}

Каждая переменная имеет тип. Переменная m_to_k инициализована — ей присвоено значение 1.609, а модификатор const обеспечивает неизменность этого значения. Давать переменным мнемонические имена (т.е. имена заключающие в себя информацию о данных) — это хорошая программистская практика, делающая код читабельным. Обратите внимание, что переменная, объявленная как const, должна быть инициализована в момент объявления.

Тип выражения miles * m_to_k повышается до double. Понятно, что тип int переменной miles уже, чем double. Инструкция ввода cin << miles принимает ввод с клавиатуры в форме строки, преобразуемой в целое. Например, введенное число 5.45 будет преобразовано и присвоено переменной miles как целое значение 5.