Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга C++.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Экзамен

Итак, леди и джентельмены, настал час истины... Дабы вы могли по-настоящему блеснуть знаниями вам предлагаются несколько задач вашего уровня сложности. Преподавательский коллектив желает вам творческих успехов!

Игра «Виселица».

  • Ход игры.

Игра протекает следующим образом. Перед пользователем на экране находится слово, все буквы в котором заменены звёздочками. Пользователь вводит с клавиатуры букву; если эта буква есть в слове, то она «открывается», то есть вместо соответствующей звёздочки отображается введённая буква. Если букв две (три, четыре…), то две (три, четыре…) звёздочки заменяются на буквы. Например, на экране зашифровано слово «дело»:

Ваше слово: ****

Осталось 10 попыток.

Введите букву:

Пользователь вводит с клавиатуры «О» (в русской раскладке). Эта буква в слове есть, поэтому вместо последней звёздочки выводится буква «О»:

Ваше слово: ***О

Осталось 10 попыток.

Введите букву:

Пользователь вводит с клавиатуры «А» (в русской раскладке). Этой буквы в слове нет, поэтому ничего на экране не меняется. Разве что, теперь пользователю остаётся на одну попытку меньше.

Ваше слово: ***О

Осталось 9 попыток.

Введите букву:

Пользователь вводит с клавиатуры «Е» (в русской раскладке). Эта буква в слове есть, поэтому вместо второй звёздочки выводится буква «Е». Число попыток остаётся прежним:

Ваше слово: *Е*О

Осталось 9 попыток.

Введите букву:

Пользователь вводит с клавиатуры «С» (в русской раскладке). Этой буквы в слове нет, поэтому ничего на экране не меняется. Разве что, теперь пользователю остаётся на одну попытку меньше.

Ваше слово: *Е*О

Осталось 8 попыток.

Введите букву:

Пользователь вводит с клавиатуры «Д» (в русской раскладке). Эта буква в слове есть, поэтому вместо первой звёздочки выводится буква «Д». Число попыток остаётся прежним:

Ваше слово: ДЕ*О

Осталось 8 попыток.

Введите букву:

Пользователь вводит с клавиатуры «П» (в русской раскладке). Этой буквы в слове нет, поэтому ничего на экране не меняется. Разве что, теперь пользователю остаётся на одну попытку меньше.

Ваше слово: ДЕ*О

Осталось 7 попыток.

Введите букву:

Пользователь вводит с клавиатуры «Л» (в русской раскладке). Эта буква в слове есть, поэтому вместо второй звёздочки выводится буква «Л». Число попыток остаётся прежним. Слово угадано, выводится предложение сыграть ещё раз.

Ваше слово: ДЕЛО

Осталось 7 попыток.

Сыграть ещё раз?

Новая игра начинается с 10 попыток. При продолжении игры число попыток сохраняется, то есть в нашем случае новая игра начнётся с тех же 7ми попыток:

Ваше слово: ******

Осталось 7 попыток.

Введите букву:

  • Указания по выполнению задания.

В файле находится набор из русских слов (существительных), причём чем больше слов, тем лучше. Для каждой игры из файла случайным образом выбирается 1 слово, которое шифруется звёздочками. Пользователю предлагается угадать это слово так, как описано выше.

Зашифрованное слово и предложение ввести букву (продолжить игру) отображается вверху экрана. Внизу экрана находится набор из 32 русских букв (буква «Ё» заменяется буквой «Е»; программа на букву «Ё» не реагирует). Когда пользователь вводит с клавиатуры букву, она исчезает из списка и в дальнейшем на эту букву программа не реагирует.

Программа должна вести статистику по количеству выиграшей и проиграшей каждого из пользователей. Данные статистики должны сохраняться в файле.

  • Записная Книжка.

Написать программу, которая хранит данные о людях. Необходимо хранить информацию об имени,фамилии,телефоне и возрасте. Реализовать сохранение данных в файл, загрузку данных из файла, изменение любых данных для конкретного человека, поиск (поиск-замену) информации о человеке по любой комбинации параметров ( например, по возрасту и/или телефону ).Также нужно предлагать пользователю создавать отчет о результатах поиска ( создаётся файл, куда заносятся данные поиска ).

  • Проводник.

Написать программу, которая позволяет просматривать файловую систему. При запуске программы отображается содержимое одного из логических дисков ( например C: ), сначала должны отображаться имена каталогов в алфавитном порядке, а затем имена файлов в алфавитном порядке + размер файлов. Программа должна давать возможность отображать содержимое подпапок,возможность перехода на родительскую папку ( Например, для пути С:\Windows\System родительской папкой является С:\Windows), а также переход в корневой диск для данной папки ( Например, для пути С:\Windows\System корневой папкой является С:).