Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга C++.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Как работает программа

Рассмотрим работу этой программы.

Рассмотрение начнем с создания функции, которую назовем Test. Наша функция должна возвращать символ в любом случае (это видно из формулировки задания), поэтому тип функции объявляем как char. Список параметров функции будет содержать только один целочисленный параметр, так как по условию задания никаких других дополнительных данных функции не требуется.

Таким образом заголовок функции будет выглядеть так:

char Test(int a)

Сама функция использует инструкцию switch для проверки значения переменной a, которая получена как параметр функции. Если значение переменной a равно 1, то выполнятся инструкции, следующие после первого оператора case, то есть вернется в вызывающую функцию символ «y» при помощи инструкции return. Обратите внимание, что в конце набора инструкций нет оператора break, который, как вы знаете, прерывает выполнение инструкции switch. Он опущен, так как одной из функций оператора return является прерывание работы функции и соответственно выполнение инструкции switch также прервется.

Аналогично выполняется и второй оператор case в случае значения переменной a, равного -1. Если значение переменной a не равно 1 и не равно -1, то будут выполняться инструкции после оператора default, то есть выведется на экран сообщение об ошибке и оператор return вернет в вызывающую функцию символ «-».

Главная же функция main предоставляет пользователю возможность ввода с клавиатуры целого числа. После чего вызывается определенная нами функция Test, возвращаемое значение которой выводится на экран с соответствующим сообщением с помощью инструкции cout. После чего выполнение программы завершается.

Массивы

Массив — это последовательная группа ячеек памяти, имеющих одинаковое имя и одинаковый тип.

Чтобы сослаться на отдельную ячейку или элемент массива, мы указываем имя массива и номер позиции отдельного элемента массива. На рисунке показан массив целых чисел, названный A. Этот массив содержит 6 элементов. На любой элемент массива можно сослаться, указывая имя массива и номер позиции элемента, заключенный в квадратные скобки ([ ]). Первый элемент каждого массива — это нулевой элемент. Таким образом, первый элемент массива A, указывают как A[0], второй элемент — как A[1], шестой — как A[5] и вообще i-ый элемент массива A указывают как A[i-l]. Имена массивов должны удовлетворять тем же требованиям, которые предъявляются к другим именам переменных.

Номер позиции, указанный внутри квадратных скобок, называется индексом. Индекс должен быть целым числом или выражением, результат вычисления которого целое число. Если программа использует выражение в качестве индекса, то выражение вычисляется с целью определения индекса. Например, если мы предположим, что переменная а равна 4, а переменная b равна 1, то оператор A[а + b] += 2; добавляет 2 к элементу массива A[5]. Заметим, что имя индексированного массива является целой L-величиной,т.е. оно может быть использовано в левой части оператора присваивания.

Напечатать сумму значений, содержащихся в первых трех элементах массива A, можно следующим образом:

cout << A[0] + A[1] + A[2] << '\n';

Чтобы разделить значение последнего элемента массива А на 2 и присвоить результат переменной х, необходимо написать

х = А[5] / 2;

Квадратные скобки, внутри которых записывается индекс массива, на самом деле рассматриваются в C++ как операция индексации и имеют тот же приоритет, что и круглые скобки.