Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга C++.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Объявление массивов

Массивы занимают область в памяти. Программист указывает тип каждого элемента, количество элементов, требуемое каждым массивом, и компилятор может зарезервировать соответствующий объем памяти. Чтобы указать компилятору зарезервировать память для 6 элементов массива целых чисел A, используется объявление

int A[6];

Память может быть зарезервирована для нескольких массивов с помощью одного объявления. Следующее объявление резервирует память для 100 элементов массива целых чисел b и 27 элементов массива целых чисел х.

int b[100], х[27];

Массивы могут быть объявлены и для хранения других типов данных. Например, для хранения строки символов можно использовать массив типа char.

Строки символов и их схожесть с массивами, многомерные массивы, а также соотношение между указателями и массивами мы будем обсуждать позже.

Примеры использования массивов

Как вы помните, в С++ переменные не инициализируются автоматически, это же относится и к массивам. Т.е. программист сам должен позаботиться о присвоении элементам массива начальных значений. В программе 1 используется структура повторения for для присвоения начальных нулевых значений элементам массива n, содержащего десять целых чисел, и для печати массива в табулированном формате. Первый оператор вывода выводит на экран заголовки столбцов ("Элемент" и "Значение"), печатаемых структурой for.

Программа 1

// присвоение массиву начальных значений

#include < iostream.h >

void main()

{

int n[10]; // объявление массива целых чисел

// присвоение массиву начальных значений (инициализация массива)

for (int i = 0; i <10; i++)

n[i] = 0;

cout << "Элемент" << '\t' << "Значение" << '\n';

// печать массива

for (i = 0; i <10; i++)

cout << i << '\t' << n[i] << '\n';

}

Элементам массива можно присваивать начальные значения (инициализировать их) в объявлении массива с помощью следующего за объявлением списка (заключенного в фигурные скобки) одинаковых по смыслу и разделенных запятыми начальных значений. Программа 2 присваивает десять начальных значений элементам массива целых чисел и печатает массив в табулированном формате.

Программа 2

#include <iostream.h>

void main()

{

// объявление и инициализация массива

int n[10] = {1, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29};

cout << "Элемент" << '\t' << "Значение" << '\n';

// печать массива

for (int i = 0; i <10; i++)

cout << i << '\t' << n[i] << '\n';

}

Обратите внимание!

Если начальных значений меньше, чем элементов в массиве, оставшиеся элементы автоматически получают нулевые начальные значения.

Например, элементам массива n можно присвоить нулевые начальные значения с помощью объявления

int n[10] = {0};

которое явно присваивает нулевое начальное значение первому элементу и неявно присваивает нулевые начальные значения оставшимся девяти элементам, потому что здесь начальных значений меньше, чем элементов массива. Напомним, что автоматически массивы не получают нулевые начальные значения неявно. Программист должен присвоить нулевое начальное значение по крайней мере первому элементу для того, чтобы автоматически были обнулены оставшиеся элементы.