Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга C++.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Iostream.H: stream - поток, "I" - сокр. Input - ввод, "o" - сокр. Output - вывод.

Поток определяется как последовательность байтов (символов) и с точки зрения программы не зависит от устройств, с которыми ведется обмен данными (файл на диске, принтер, клавиатура, дисплей и т.п.).

При обмене с потоком часто используется вспомогательный участок основной памяти - буфер потока.

В буфер потока помещаются выводимые программой данные перед тем, как они будут переданы внешнему устройству. При вводе данных они вначале помещаются в буфер и только затем передаются в область памяти выполняемой программы. Использование буфера повышает скорость передачи данных, т.к. реальные пересылки осуществляются только тогда, когда буфер уже заполнен (при выводе) или пуст (при вводе).

Используемые в программе потоки логически делятся на входные, из которых читается информация, выходные, в которые вводятся данные и двунаправленные, допускающие как чтение, так и запись.

В зависимости от "устройства", к которому "присоединен" поток, потоки принято делить на стандартные, строковые и файловые. Если символы потока в совокупности образуют символьный массив (строку) в основной памяти, то это строковый поток. Если при использовании потока его символы размещаются на диске, то говорят о файловом потоке или просто файле. Стандартные потоки соответствуют передачи данных от клавиатуры и к экрану дисплея. До сих пор в программах выполнялся обмен только со стандартными потоками.

Библиотека потоков iostream предоставляет набор классов для управления вводом-выводом. При работе с библиотекой обычно достаточно активно используют следующие классы:

ios

- базовый потоковый класс

istream

- класс входных потоков

ostream

- класс выходных потоков

iostream

- класс двунаправленных потоков ввода-вывода

istrstream

- класс входных строковых потоков

ostrstream

- класс выходных строковых потоков

strstream

- класс двунаправленных строковых потоков ввода-вывода

ifstream

- класс входных файловых потоков

ofstream

- класс выходных файловых потоков

fstream

- класс двунаправленных файловых потоков ввода-вывода

Чтобы можно было использовать потоковые классы, а соответственно, их данные и методы необходимо включить в программу нужный заголовочный файл:

iostream.h

- для классов ios, istream, ostream, stream;

strstrea.h

- для классов istrstream, ostrstream, strstream;

fstream.h

- для классов ifstream, ofstream, fstream;

Так как класс ios является базовым для остальных потоковых классов, то включение в текст программы любого из заголовычных файлов strstrea.h или fstream.h автоматически подключает к программе файл iostream.h.