Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Раздел 4. «Письмо»

В разделе «Письмо» были представлены задания типа С базового уровня: Письмо личного характера другу. Задание оценивалось по трем критериям: К1 «Решение коммуникативной задачи (содержание)», К2 «Организация текста» и К3 «Языковое оформление текста».

С заданием С1 полностью справились 90 % участников.

Анализ выполнения экзаменуемыми этого раздела можно сделать, основываясь на характере допущенных типичных ошибок.

При выполнении задания С1 (Письмо личного характера) большинство экзаменуемых правильно выбрало элементы неофициального стиля. Практически все испытуемые соблюдали нормы вежливости, начиная письмо с благодарности за полученное письмо, подавляющее большинство употребляло соответствующую завершающую фразу и ставило правильно подпись в конце письма. Более трудным оказалось выполнение коммуникативной задачи. Некоторые экзаменуемые не смогли представить полный ответ на запрашиваемую в письме информацию и/или задать необходимые вопросы. Кроме того, несколько участников вышло за рамки проверяемого объема письма, причем в сторону превышения объема, что привело к тому, что задание было оценено ниже ожидаемого балла.

При выполнении задания С1 следует обращать внимание учащихся на следующие важные аспекты:

  • необходимо очень внимательно прочитать как инструкцию к написанию письма, так и текст-стимул (отрывок из письма друга на немецком языке).

  • При ознакомлении с текстом-стимулом учащиеся должны уметь выделить главные вопросы, которые следует раскрыть в работе, и наметить для себя план своего ответного письма.

  • Следует также помнить, что для письменной речи характерно деление текста на абзацы, отражающие логическую и содержательную структуру текста, в соответствии с заданным в инструкции планом.

  • Особое внимание рекомендуется уделять средствам логической связи текста как внутри предложений, так и между предложениями.

  • Рекомендовать учащимся оставлять время для проверки работы на наличие грамматических, лексических, пунктуационных и орфографических ошибок.

Раздел 5. «Говорение»

При подготовке учащихся к выполнению заданий С2 и С3 следует обращать внимание учащихся на то, что общение происходит в рамках следующих сфер общения и примерной тематики: социально-бытовая сфера общения: общение в семье и школе, межличностные отношения с друзьями и сверстниками; социально-культурная сфера: досуг и увлечения молодежи, страны изучаемого языка, родная страна, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру, природа и проблемы экологии, здоровый образ жизни; учебно-трудовая сфера: проблема выбора профессии и роль иностранного языка.

Также можно рекомендовать следующие стратегии выполнения заданий:

Для монологического высказывания:

  • внимательно читать текст задания, обращая особое внимание на выделяемые элементы содержания и ограничители (пункты плана) и объем монолога (время);

  • раскрывать содержание всех пунктов;

  • строить высказывание в соответствии с данным планом;

  • при планировании монологического высказывания сначала продумать ключевые фразы каждого пункта;

• начинать следует с общего представления темы;

• давать развернутую аргументацию;

• избегать давать избыточную информацию, которая не обозначена в пунктах.

Для диалога-расспроса:

• внимательно читать текст задания, обращая особое внимание на выделяемые элементы содержания и ограничители (пункты плана) и объем диалога (время);

• задавать нужные вопросы;

• не бояться попросить объяснения, если непонятны какие-либо слова;

• выслушать все ответы и пояснения собеседника;

• принять и озвучить решение в соответствии с условиями, изложенными в задании;

• использовать разговорные формулы и клише;

• использовать лексику и грамматику, соответствующие коммуникативной задаче и сложности задания.

Ниже представлена разница величины среднего балла ГИА между ОУ муниципальных образований (в том числе районов г. Казани) по немецкому языку в сравнении со средними показателями Республики Татарстан и муниципального образования:

3.11. Результаты ГИА–9 в новой форме

по французскому языку

Характеристика заданий экзаменационной работы

по французскому языку в 2011 году

В 2011 году впервые была введена государственная итоговая аттестация по иностранным языкам для учащихся, освоивших основные общеобразовательные программы. ГИА по французскому языку в 9-х классах в 2011 году сдавал один человек.

Назначение данной экзаменационной работы – оценить уровень языковой подготовки по иностранному языку выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации.

Экзаменационная работа включала две части: письменную (разделы 1–4, включающие задания по аудированию, чтению, письму, а также задания на контроль лексико-грамматических навыков) и устную (раздел 5, содержащий задания по говорению, что является спецификой 9-го класса 2011 года).

В работу по французскому языку включены:

– 8 заданий с выбором ответа из 3-х предложенных;

– 14 заданий с кратким ответом, в том числе задания на установление соответствия;

– 3 задания с развернутым ответом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]