Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Общие выводы и рекомендации

Анализ результатов государственного экзамена в новой форме позволяет дать некоторые рекомендации по совершенствованию преподавания математики в основной школе.

1. Внедрить в практику работы школ личностно-ориентированные методы обучения, которые позволят усилить внимание к формированию базовых умений у слабых обучающихся или у тех, кто не ориентирован на более глубокое изучение математики, а также обеспечить продвижение школьников, имеющих возможность и желание усваивать математику на более высоком уровне.

2. Усилить практическую составляющую содержания обучения математике в основной школе, что соответствует специальному требованию Федерального стандарта к математической подготовке – «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни».

3. Учитывая итоги выполнения заданий 1 части работы, особое внимание следует уделять формированию у обучающихся навыков самоконтроля, критической оценки результатов и полученных ответов, проверки точности ответов в соответствии с вопросом задания. Именно поспешность наиболее часто приводит к появлению неточностей, описок и т.п., а значит, и к неверному ответу на вопрос задачи.

4. При подготовке к выполнению заданий 2 части работы следует:

– обращать внимание учащихся на точность и полноту приводимых обоснований, в частности на то, что проверяется и оценивается решение, предъявленное учеником в бланке ответов, а не в черновике;

– формировать умение математически грамотно и ясно записывать решение, приводя при этом необходимые пояснения и обоснования.

5. Работа по совершенствованию вычислительных навыков необходимо проводить на протяжении всего обучения в основной школе.

6. При подготовке к итоговой аттестации усилить работу по достижению осознанности знаний учащимися, на умение применять полученные знания в практической деятельности, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

7. При подготовке учащихся к аттестации 2011–2012 учебного года необходимо учесть изменения, которые будут внесены в содержание аттестационной работы. Ближайшей перспективой развития содержания и структуры государственной (итоговой) аттестации по математике в IX классе является проведение экзамена, включающего в себя вопросы по всему курсу – арифметике, алгебре, стохастике и геометрии.

Ниже представлена разница величины среднего балла ГИА между ОУ муниципальных образований (в том числе районов г. Казани) по математике в сравнении со средними показателями Республики Татарстан и муниципального образования:

3.3. Результаты ГИА–9 в новой форме

по физике

Характеристика заданий экзаменационной работы

по физике в 2011 году

Государственная (итоговая) аттестация выпускников представляет собой экзамен с использованием заданий стандартизированной формы – экзаменационных материалов, выполнение которых позволяет установить уровень освоения участниками государственной (итоговой) аттестации федерального государственного стандарта основного общего образования.

Основная цель ГИА в новой форме – формирование объективной системы оценки качества подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]