Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Анализ выполнения заданий третьей части экзаменационной работы

Ученики выполняли 3 задания с развернутым ответом (1 повышенный и 2 высокого уровня сложности), в которых от них требуется записать полный и обоснованный ответ на поставленный вопрос (часть 3).

Как и следовало ожидать, наибольший процент правильных ответов приходится на повышенный уровень сложности.

Задание № 15 (высокий уровень) направлено на выявление умения объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.

Задание № 21 (повышенный уровень) проверяет умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для решения практических задач по определению качества окружающей среды своей местности, ее использованию. 36,6 % учеников умеют правильно выбрать по карте места для катания на санках и обосновать свой выбор. Это самый высокий процент правильных ответов на задания данного типа.

Задание № 24 (высокий уровень) направлено на раскрытие у учащихся знания и понимания связи между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством отдельных регионов и стран; знания и понимания природных и антропогенных причин возникновения геоэкологических проблем. Эти знания и умения ученики демонстрируют хуже всего. Только 9,9 % учеников успешно справились с заданием.

Общие выводы и рекомендации

Анализ полученных результатов показал, что в целом выпускники основной школы справились с итоговой экзаменационной работой и показали достаточный уровень знаний по географии.

Анализируя процент правильных ответов по уровню сложности, следует отметить, что наибольшие затруднения у выпускников вызвали задания высокого уровня сложности, затем повышенного и базового.

Анализ ответов учеников по видам умений и способам деятельности показал, что наибольшие затруднения у учеников вызывают требования «Уметь». Анализ типичных ошибок позволяет предположить, что сформированные в 6–7 классах соответствующие умения у части выпускников утрачиваются, так как слабо актуализируются при изучении географии России в 8–9 классах.

При подготовке выпускников к аттестации методическую помощь учителю и учащимся окажут:

– материалы сайтов ФИПИ (www.fipi);

– документы, регламентирующие разработку КИМ для ГИА по географии 2011 г. (кодификатор элементов содержания, спецификация и демонстрационный вариант экзаменационной работы);

– учебно-методические материалы для членов и председателей региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ выпускников 9-х классов 2011 г.;

– перечень учебных изданий, рекомендуемых ФИПИ для подготовки к экзамену.

Ниже представлена разница величины среднего балла ГИА между ОУ муниципальных образований (в том числе районов г. Казани) по географии в сравнении со средними показателями Республики Татарстан и муниципального образования:

3.9. Результаты ГИА–9 в новой форме

по английскому языку

Характеристика заданий экзаменационной работы

по английскому языку в 2011 году

Назначение экзаменационной работы – оценить уровень языковой подготовки по иностранному языку выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы.

Главной целью иноязычного образования в основной школе является формирование коммуникативной компетенции учащихся, понимаемой как их способность и готовность общаться на иностранном языке в пределах, определенных стандартом основного (общего) образования по иностранному языку. Эта цель подразумевает формирование и развитие коммуникативных умений учащихся в говорении, чтении, понимании на слух и письме на иностранном языке.

Разработку КИМ ГИА – 2011 «Английский язык» регламентируют «Кодификатор элементов содержания» и «Спецификация экзаменационной работы». Спецификация описывает подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ, определяет связь ГИА с ЕГЭ, характеризует структуру и содержание экзаменационной работы, распределяет задания по видам деятельности, умениям, навыкам и уровням сложности, задает время выполнения работы, дает рекомендации по подготовке к экзамену, определяет условия проведения и систему оценивания заданий, а также план работы.

Кодификатор ГИА 2011 года представляет собой двухпозиционный документ, где в разделе 1 приводятся проверяемые элементы содержания, а в разделе 2 дается перечень требований к уровню подготовки выпускников IX классов, достижение которого проверяется на ГИА по английскому языку. Кодификатор ГИА 2011 года носит содержательно-деятельностный характер, что отражает особенности оценивания уровня и освоения учебного содержания курса английского языка выпускниками основной школы, связанное с тем, что изучение этого школьного предмета направлено на развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной. Формирование речевой компетенции подразумевает развитие коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении, письме. Таким образом, определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции может и должно осуществляться только на основе оценивания продуктов речевой деятельности учащихся на иностранном языке.

Структура экзаменационной работы в 2011 году включала в себя 2 части: письменную, в которую вошли разделы «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письмо», и устную, в которую вошел раздел «Говорение». При этом в работе представлены следующие типы заданий:

– 8 заданий с выбором ответа из 3-х предложенных (ВО);

– 14 заданий с кратким ответом, в том числе задания на установление соответствия (КО);

– 3 задания с развернутым ответом (РО).

Все задания экзаменационной работы ГИА соотносятся с уровнем А2 владения иностранными языками, определенным в документах Совета Европы.

В разделах «Аудирование» и «Чтение» проверяется сформированность умений понимать основное содержание и запрашиваемую информацию в письменных и звучащих текстах.

В разделе «Грамматика и лексика» проверяются умения применять соответствующие лексико-грамматические знания в работе с иноязычными текстами.

В разделе «Письмо» контролируется умение писать личное письмо небольшого объема.

В разделе «Говорение» проверяется умение общаться на иностранном языке в предлагаемых коммуникативных ситуациях и навыки использования языковых единиц в коммуникативном контексте.

Экзаменационная работа включает задания на продукцию и репродукцию, при этом общий максимальный балл за выполнение заданий продуктивного характера по письму и говорению составляет 40 % от общего максимального балла за выполнение всей работы, что отражает важность продуктивных умений для оценки иноязычной коммуникативной компетенции экзаменуемого.

Уровень сложности заданий определяется сложностью языкового материала и проверяемых умений, а также типом задания.

Во всех пяти разделах экзаменационной работы представлены задания, относящиеся к разным уровням сложности (уровень 1 и уровень 2), не превышающие требований уровня А2.

Распределение текстов определенной жанрово–стилистической принадлежности в разделах «Аудирование» и «Чтение» по заданиям разного уровня сложности представлено в таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]