Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_tetrad_Mahmutova_Lopatenkov.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
672.77 Кб
Скачать

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

___________________________________________________________

Экономика организации (предприятия)

Раздел 1. Основы деятельности предприятия в условиях рынка

Рабочая тетрадь

Тверь

2008

Рецензент

Экономика организации (предприятия): Рабочая тетрадь / Сост. Е.В. Саблина, Г.В. Лопатенков, Р.У. Махмутова, Р.В. Федотова, 2008. – 62 с.

Рабочая тетрадь подготовлена на основе примерной учебной программы по дисциплине «Экономика организации (предприятия)», соответствующей Государственным требованиям к содержанию и уровню подготовки по специальности.

Для обучающихся по специальности 080108 «Банковское дело» (базовый уровень) при освоении раздела I «Основы деятельности предприятия в условиях рынка» дисциплины «Экономика организации (предприятия)».

В разработке рабочей тетради принимали участие:

  • Омская банковская школа (колледж) Банка России - Р.В.Федотова - темы 1.1 «Организация (предприятие) в системе национальной экономики» и тема 1.3. «Экономические ресурсы предприятия и организация производства»;

  • Орловская банковская школя (колледж) Банка России - Е.В. Саблина – темы 1.2. «Организационно-правовые формы предприятий» и тема 1.4. «Планирование деятельности предприятия»;

  • Казанская банковская школа (колледж) Банка России - Г.В. Лопатенков, Р.У. Махмутова – темы 1.1. – 1.4. (задания составленные данными авторами помечены*).

ОГЛАВЛЕНИЕ

Как пользоваться рабочей тетрадью

3

Тема 1.1. Организация (предприятие) в системе национальной экономики

4

Тема 1.2. Организационно-правовые формы предприятий

15

Тема 1.3. Экономические ресурсы предприятия и организация производства

26

Тема 1.4. Планирование деятельности предприятий

42

Приложение. Бухгалтерский баланс

59

Библиографический список

63

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДЬЮ

Рабочая тетрадь содержит комплекс теоретических и практических заданий, составленных в соответствии с примерной программой дисциплины «Экономика организации (предприятия)».

В рабочую тетрадь вошли материалы, предназначенные для самостоятельной работы обучающихся при изучении раздела 1 « Основы деятельности предприятия в условиях рынка» дисциплины «Экономика организации (предприятия)».

Задания составлены по узловым вопросам изучаемых тем. Задания выполняются письменно, путём заполнения специально предусмотренных в тетради мест, форм и таблиц.

Для успешного выполнения заданий необходимо внимательно ознакомиться с условиями их выполнения и изучить рекомендуемую к каждой теме литературу, список которой приведен в конце брошюры. Особое внимание следует обратить на законодательные и нормативные документы. В связи с постоянным обновлением нормативно-правовой базы, рекомендуется использовать электронную справочно-информационную систему «КонсультантПлюс» или «Гарант».

При выполнении творческого задания 10 по теме 1.1 «Предприятие в системе национальной экономики» рекомендуется использовать в качестве источника: материалы средств массовой информации, рекламные проспекты предприятий, результаты собственных наблюдений.

При выполнении задания 1 темы 1.3. «Экономические ресурсы предприятия и организации» допускается построение таблиц с помощью компьютера. В этом случае их распечатки вклеиваются в тетрадь, а преподавателю, по его требованию, для проверки демонстрируется соответствующий файл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]