Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Анализ выполнения заданий части 3 (тип с)

В качестве заданий части 3 были использованы вопросы разного типа, апробированные в прошлые годы. Задания ГИА-2011 включают дополнительное задание С4, проверяющее умение работать в табличными данными и делать по ним самостоятельные выводы.

Задание С1 представляет собой практико-ориентированный вопрос. Например, задание по блоку «Человек и его здоровье» на тему «Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Донорство. Переливание крови. Профилактические прививки. Факторы, укрепляющие здоровье: двигательная активность, рациональное питание, рациональная организация труда и отдыха. Факторы риска: курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, вредные условия труда, стресс, гиподинамия, употребление наркотиков и др. СПИД, гепатит и другие инфекционные заболевания, их предупреждение. Профилактика отравлений, вызываемых ядовитыми растениями. Профилактика заболеваний, вызываемых паразитическими животными и животными переносчиками возбудителей болезней». Также использовался вопрос по теме «Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма. Нервная система. Рефлекс. Рефлекторная дуга. Железы внутренней секреции. Гормоны». В зависимости от варианта были получены различные результаты по выполнению этого задания, от 36 % до 57 % экзаменующихся дают правильные ответы на вопросы такого типа.

Задание С2 оказалось наиболее простым для выполнения, полностью правильно ответили 74,9 % участников ГИА, причем и дети с минимальным уровнем подготовки показали результат 56 %. Работа с текстом, где требовалось выбрать соответствующие вопросу предложения и высказывания, оказалась несложной. Работа такого типа проверяет умение работать по шаблону, четко следуя инструкции, не отклоняясь от положений этой инструкции. В основном наши девятиклассники с работой такого типа справляются. Участники с удовлетворительным и хорошим уровнем подготовки имеют примерно одинаковые показатели выполнения этого задания – 82–87 %. Высокий уровень выполнения у экзаменующихся с отличной подготовкой – 94 %.

Задание С3 требовало творческого подхода, используя материал текста и свои знания, необходимо было ответить на вопросы. Участники с минимальным уровнем подготовки не имеют навыков такой работы, всего 14,9 % справляются с этим заданием. Около трети участников с удовлетворительной и половина участников с хорошей подготовкой правильно отвечают на вопрос С3.

Задание С4 – оказалось одним из наиболее сложных заданий в экзаменационной работе ГИА–2011. В вариантах были предложены вопросы на темы: «Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины», «Внутренняя среда: межклеточная жидкость, лимфа, кровь. Кровь, ее состав и функции. Форменные элементы крови. Группы крови. Защитные функции крови: свертывание и иммунитет. Виды иммунитета». Задания требуют умения оперировать данными, представленными в таблице. Участники с минимальным уровнем подготовки не справляются с этим заданием. Разрыв между участниками с удовлетворительным и хорошим уровнями подготовки в этом вопросе выше, чем в С3. 62 % участников с отличной подготовкой отвечают правильно на задания такого типа.

В целом, анализируя результаты участников ГИА–2011 особенно в части 3, можно констатировать недостаточную подготовку экзаменующихся с минимальным уровнем знаний к заданиям с развернутым ответом. Высокие результаты даны лишь по заданию С2, где требовалось выполнить только работу с текстом, строго следуя инструкции. По всем остальным заданиям результаты низкие. Учащиеся с удовлетворительным, хорошим и отличным уровнем подготовки имеют высокие показатели ответов на задания блока С. В среднем на вопросы С1, С3, С4 правильно отвечает около половина участников. На вопрос С2 отвечают верно 74,9 % экзаменующихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]