Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Общие выводы и рекомендации

  1. Анализ результатов ГИА по истории показал знание выпускниками основных элементов курса истории и владение основными видами деятельности. Большинство выпускников достигло базового уровня подготовки, а более половины имеют повышенный и высокий уровень подготовки.

  2. В преподавании курса истории следует обратить внимание на содержательные блоки, задания которых выполнены на среднем уровне. Серьезной проблемой, является недостаточный уровень знаний по истории России XIX в., первой половины ХХ века. При изучении курса истории и подготовке учащихся к экзамену учителя-предметники должны учитывать наличие значительной доли заданий по истории ХХ века и строить учебные планы с учетом этого.

  3. Знания и умения, проверяемые КИМами, в целом усвоены учащимися по всем историческим периодам. Вместе с тем, анализ содержания экзаменационных работ позволяет выделить недочеты, возникающие при подготовке выпускников к сдаче экзамена в форме ГИА. Наибольшие сложности вызывали вопросы, связанные с историей культуры, экономики, внутренней политики. Ответы показывают, что учащиеся плохо владеют терминологией, часто не разбираются в сути основополагающих исторических понятий, подменяют одни понятия другими.

  4. Выпускники тяжело справляются с такими заданиями, как группировка фактов, извлечение информации из источника. Выполнение заданий такого типа требует от учащихся не только знаний по курсу истории, но и навыков логического мышления, анализа и синтеза различных данных, умения четко и кратко формулировать свой ответ.

  5. При проверке работ учащихся выявились следующие тенденции и проблемы:

1) учащиеся значительно лучше работают с историческими источниками, относящимися к периоду истории России до XIX века. Во многом это связано с тем, что период до XIX века реже переосмысливается критиками, более статичен. История же XIX–ХХ вв. подвергается пересмотру и переосмыслению значительно чаще, чем предыдущие исторические периоды, история ХХ века более детализирована и меньше изучается в школе, что и вызывает сложности у выпускников, также следует отметить, что тексты документов, воспоминаний, периодических изданий по истории ХХ века более сложны для анализа;

2) теоретический материал выпускники знают лучше, но он недостаточно осмыслен. Экзаменуемые не могут применить полученные знания, то есть в случае необходимости применения теоретических знаний в практических заданиях – результативность снижается;

3) эксперты столкнулись с тем, что рекомендованные критерии не всегда составлены корректно: либо чрезмерно размыты, либо, что чаще всего наблюдается, наоборот кратки;

6. В целях совершенствования преподавания курса истории и повышения качества знаний выпускников учителям истории рекомендуется:

– в преподавании курса истории учащихся следует нацелить на осознанное освоение знаний, усилить проработку базовых категорий и понятий, привлекая внутрикурсовые и междисциплинарные связи, серьезнее изучать «Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, для проведения государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по истории», «Спецификацию контрольных измерительных материалов для проведения государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по истории обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования»;

– шире использовать в преподавании истории такие виды деятельности, как работа с историческими источниками разных типов, систематизация, составление обобщенных характеристик, анализ исторических версий, ситуаций, сравнение;

– чаще использовать элементы содержания и типологии заданий ГИА по истории при проведении промежуточной аттестации учащихся;

– необходимо формировать у обучающихся умение внимательно читать задания, кратко и по существу давать письменные ответы, а также умение анализировать и делать выводы на основе информации, представленной в заданиях.

Ниже представлена разница величины среднего балла ГИА между ОУ муниципальных образований (в том числе районов г. Казани) по истории в сравнении со средними показателями Республики Татарстан и муниципального образования:

3.8. Результаты ГИА–9 в новой форме

по географии

Характеристика заданий экзаменационной работы

по географии в 2011 году

Цель проведения экзаменационной работы государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений – оценить уровень общеобразовательной подготовки по географии выпускников IX классов общеобразовательных учреждений.

Задачи Государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений:

– проверить достижения выпускниками требований рубрик «Знать» и «Уметь»;

– определить степень выполнения всеми учащимися требований к уровню подготовки выпускника, направленных на практическое использование географических знаний и умений.

Каждый вариант экзаменационной работы 2011 года включает задания, проверяющие содержание всех основных разделов курса географии за основную школу и основных требований к уровню подготовки выпускников. Значительная часть заданий экзаменационной работы в новой форме по типу аналогичны заданиям ЕГЭ.

Большее внимание уделяется степени достижения учащимися требований, направленных на практическое применение географических знаний и умений. Также важной для экзамена в новой форме является проверка сформированности умения извлекать и анализировать данные из различных источников географической информации (карты атласов, статистические материалы, диаграммы, тексты СМИ).

Экзаменационная работа состоит из 30 заданий: 18 заданий с выбором одного верного ответа из четырех предложенных (часть 1), 9 заданий с кратким ответом (из них 4 задания, требующих записи ответа в виде одного или двух слов, 5 заданий, требующих записи ответа в виде числа, последовательности цифр или букв) (часть 2) и 3 задания с развернутым ответом, в которых требуется записать полный и обоснованный ответ на поставленный вопрос (часть 3).

Особенностью структуры экзаменационной работы по географии для выпускников основной школы в этом году осталось отсутствие разделения на отдельные части в соответствии с типами заданий: задания разных типов имеют общую нумерацию и не маркированы буквенными обозначениями. Такая структура объясняется тем, что во многих случаях задания разных типов составляют единый блок, все задания которого выполняются с использованием одного общего источника информации – географической карты, статистической таблицы или текста.

Задания проверяют знания, составляющие основу географической грамотности выпускников, а также способность применить знания и умения в контекстах, соответствующих основным разделам курса школьной географии.

Наибольшую долю в первичном максимальном балле имеет раздел «География России», затем разделы «Природа Земли и человек», «Источники географической информации», «Материки, океаны, народы и страны», «Природопользование и геоэкология».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]