Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Часть 2 содержит 4 задания с кратким ответом (повышенного уровня сложности), и они обозначены в вариантах в1-в4.

Часть 3 содержит 3 задания с развернутым ответом (высокого уровня сложности). Они обозначены в вариантах с1-с3.

Задания части 1 (с выбором ответа) проверяют на базовом уровне усвоение значительного количества элементов содержания: знание языка науки, основных понятий, общих свойств классов неорганических и органических соединений, металлов и неметаллов; знание признаков классификации элементов, неорганических и органических веществ, химических реакций; знания о видах химических связей и др.

В вариантах представлены две разновидности заданий этого типа. В первом случае задание состоит из основной части и четырех дополнений к ней (выбор правильного ответа из четырех представленных вариантов), во втором – в задании предлагаются два суждения, верность которых следует оценить.

Вполнение заданий с выбором ответа предполагает использование знаний для подтверждения правильности одного из четырех предложенных вариантов ответа. Последовательное соотнесение каждого из предложенных вариантов ответа с условием задания – основное правило, которое должно соблюдаться при выполнении этих заданий.

Задания части 2 (с кратким ответом) имеют повышенный уровень сложности, и это проявляется в том, что выполнение их предполагает осуществление большего числа комбинаций, чем в заданиях с выбором ответа.

В КИМах предложены следующие разновидности заданий части 2:

– задания на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах (задания В1и В2);

– задания на выбор нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов (множественный выбор) (задания В3, В4).

Эти задания проверяют усвоение закономерностей изменения свойств элементов и их соединений в связи с положением элемента в периодической системе; химические свойства классов неорганических веществ; окислительно-восстановительные реакции; первоначальные сведения об органических соединениях.

Задания части 3 (с развернутым ответом) самые сложные в экзаменационной работе. Они предусматривают одновременную проверку усвоения двух и более (нескольких) элементов содержания из различных содержательных блоков, в частности: способы получения и химические свойства различных классов неорганических соединений, реакции ионного обмена, взаимосвязь веществ различных классов, количество вещества, молярный объем и молярная масса вещества, массовая доля растворенного вещества. Все задания части 3 ориентированы на проверку следующих умений:

– объяснить обусловленность свойств и способов получения веществ их составом и строением; взаимосвязь неорганических веществ;

- провести комбинированные расчеты по химическим уравнениям.

Всего в работе три задания с развернутым ответом (в 2010 году было 2).

Содержание проверочных заданий экзаменационной работы определялось с учетом объема блока в курсе химии. Доля заданий, проверяющих усвоение элементов содержания по блокам, также определена пропорционально их объему (см. таблицу 1).

Таблица 1

Распределение заданий экзаменационной работы

по содержательным блокам курса химии

Содержательные блоки

Число заданий

Максимальный балл за каждый блок

% от общего максимального балла,

равного 33

% элементов данного блока

в кодификаторе

Вещество

6

8

23,5

25

Химическая реакция

5

8

23,5

21

Химическая связь и строение вещества

3

(6,7%)

3

(10%)

Элементарные основы неорганической химии. Представления об органических веществах.

8

12

38

32

Методы познания веществ и химических явлений. Химия и жизнь.

3

5

15

22

Итого

22

33

100

100

В целях соотнесения содержания экзаменационной работы с общими целями преподавания химии в средней школе, предлагаемые в ней задания ориентированы на проверку овладения выпускниками определенными видами умений, которые соответствуют требованиям к уровню подготовки выпускников основной школы по химии.

В экзаменационную работу включаются задания различного уровня сложности.

Верное выполнение каждого задания части 1 оценивается первичным 1-м баллом.

В части 2 полное верное выполнение заданий В1–В4 оценивается 2-мя баллами. За неполный ответ в заданиях В1 и В2 – правильно назван 1 из 2-х ответов или названы 3 ответа, из которых два верные, выставляется 1 балл. Остальные варианты ответов считаются неверными и оцениваются 0 баллов. Задания В3 и В4 считаются выполненными верно, если правильно установлены 3 соответствия. Частично верным считается ответ, в котором установлены 2 соответствия из 3, он оценивается 1 баллом. Остальные варианты ответов считаются неверными и оцениваются 0 баллов.

Задания части 3 имеют различную степень сложности и предусматривают проверку от 3-х до 4-х элементов содержания. Наличие в ответе каждого элемента оценивается в 1 балл, поэтому максимальная оценка верно выполненного задания составляет от 3-х до 4-х баллов (в зависимости от степени сложности, в частности максимальный балл по заданию С1 – 4 балла, С2 – 3, С3 – 3 балла).

Проверка заданий части 3 осуществляется на основе сравнения ответа выпускника с поэлементным анализом приведенного образца ответа (критерия оценки). Задания с развернутым ответом могут быть выполнены учащимися разными способами. Поэтому ответы, приведенные в инструкции для объяснения критериев их оценки, следует рассматривать лишь как один из возможных вариантов. Это относится, прежде всего, к способам решения расчетных задач (заданий С2).

В целом, экзаменационная работа 2011 года по своей структуре и содержанию аналогична работе 2010 года. Вместе с тем, в каждую часть работы внесены определенные изменения. Уменьшено количество заданий части 1 (до 15). Задания, проверяющие усвоение представлений об органических соединениях, перенесены в часть 2. В часть 3 включено третье задание, проверяющее усвоение качественных реакций и умение составлять уравнения химических реакций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]