Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Общие выводы и рекомендации

1. Анализ результатов ГИА по обществознанию показал, что большинство выпускников достигло базового уровня обществоведческой подготовки, а более половины имеет повышенный и высокий уровень подготовки.

2. Знания и умения, проверяемые КИМами, в целом усвоены учащимися по всем содержательным линиям. Вместе с тем, в преподавании курса обществоведения следует обратить внимание на содержательные блоки, задания которых выполнены на среднем уровне («Право», «Экономика»), а также на следующие содержательные элементы:

  • человек и общество (задание на анализ двух суждений);

  • экономическая сфера (задание на обращение к социальным реалиям и графической информации;

  • экономическая сфера (задание на анализ двух суждений);

  • социальные отношения (задание на анализ двух суждений);

  • понятие власти; государство, его функции; политическая система; органы государственной власти РФ; феде­ративное устройство РФ;

  • политика (задание на обращение к социальным реалиям; задание на анализ двух суждений);

  • Конституция РФ; основы конституционного строя РФ; федеративное устройство России; органы государственной власти РФ; правоохранительные органы; судебная система; взаимоотношения органов государственной власти и граждан; права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии;

  • право (задание на анализ двух суждений, задание на обращение к социаль­ным реалиям).

3. Направленность ГИА по обществознанию на сформированность умений требует усиления прикладной (практической) составляющей подготовки обучающихся. Анализ работ выпускников показал, что теоретические знания в целом усвоены и проработаны достаточно хорошо, однако, экзаменующиеся не всегда могут применить теоретический материал в практических заданиях (с трудом выпускники выполняют задания, в которых необходимо привести примеры на некоторые теоретические положения). При подготовке к ГИА особого внимания требуют следующие типы заданий:

  • задания на обращение к социальным реалиям, задания на анализ двух суждений;

  • задания на выбор нескольких верных позиций из списка;

  • задания на анализ источников, на использование понятий, на раскрытие теоретических положений на примерах.

4. В преподавании обществоведческого курса учащихся следует нацелить на осознанное освоение обществоведческих знаний, усилить проработку базовых обществоведческих категорий и понятий, привлекая внутрикурсовые и междисциплинарные связи, серьезнее изучать «Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, для проведения государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по обществознанию», который меняется ежегодно, а также «Спецификацию контрольных измерительных материалов для проведения государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по обществознанию обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования», которая также подвержена ежегодным изменениям.

5. Необходимо формировать у выпускников умение внимательно читать задания, кратко и по существу давать письменные ответы, а также умение анализировать и делать выводы на основе информации, представленной в виде таблиц и в графической форме.

Ниже представлена разница величины среднего балла ГИА между ОУ муниципальных образований (в том числе районов г. Казани) по обществознанию в сравнении со средними показателями Республики Татарстан и муниципального образования:

3.13. Результаты ГИА–9 в новой форме

по литературе

Характеристика заданий экзаменационной работы

по литературе в 2011 году

В 2011 году сохранились основные принципы формирования контрольных измерительных материалов по литературе, хотя их структура и претерпела некоторые изменения. Как и в предшествующие годы, они состояли из 2-х частей, включающих в себя только задания типа С (с развернутым ответом). Количество заданий, которые необходимо было выполнить выпускнику, сокращено с 6 до 5; это дает возможность уделить больше времени последнему из них, что необходимо, поскольку это единственное задание, оценивающее умение логически выстраивать высказывание и владение литературной терминологией.

Традиционно в экзаменационную работу по литературе не включаются задания с выбором ответа (тип А), поскольку они не соответствуют специфике предмета. Однако в КИМ для выпускников 9 классов не включаются и задания с кратким ответом (тип В), хотя этот тип активно используется в ЕГЭ. Разработчики КИМ полагают, что на данном этапе обучения не представляется целесообразным напрямую формулировать вопросы, выявляющие знание школьниками литературных фактов и уровень владения ими литературной терминологией. Экзаменуемый опосредованно использует этот пласт содержания учебного предмета при написании развернутых ответов.

По сравнению с контрольными измерительными материалами ЕГЭ, в экзаменационных работах для выпускников 9 классов усилен принцип вариативности: экзаменуемым предоставляется право выбрать один из двух вариантов части 1 и одно из пяти заданий части 2. В результате из 13 заданий, предложенных в контрольных измерительных материалах, необходимо было выполнить 5.

Регламент экзамена – 240 минут. Причем на выполнение заданий, предложенных в части 1 (анализ художественного текста), экзаменуемому рекомендовалось потратить 90 минут. На часть 2, которая является наиболее важной частью экзамена (предполагает написание сочинения в объёме не менее 200 слов), отводится 150 минут.

Варианты экзаменационного теста одинаковы по структуре, параллельны по расположению заданий: под одним и тем же порядковым номером во всех вариантах работы находится задание, проверяющее одни и те же умения по предмету:

– воспринимать и анализировать художественный текст в его жанрово-родовой специфике;

– выделять смысловые части художественного текста;

– выделять и формулировать тему, идею, проблематику произведения, давать характеристику героям;

– характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно-выразительных средств в произведении;

– сопоставлять литературные факты и явления;

– выделять авторскую позицию в произведении;

– выражать свое отношение к прочитанному в форме письменного высказывания на литературную тему.

Часть 1 состоит из двух альтернативных вариантов (необходимо выполнить лишь один): первый предполагает анализ фрагмента эпического, драматического или лиро-эпического произведения, второй – лирического стихотворения или басни. Текст произведения приводится в экзаменационной работе и сопровождается системой заданий (по 4 для каждого варианта), направленных на анализ проблематики произведения и основных средств раскрытия авторской позиции.

Каждый из трех первых вопросов (1.1.1 – 1.1.3, 1.2.1 – 1.2.3) предполагает письменный ответ в объеме примерно 3 – 5 предложений. Кроме критерия «Глубина и самостоятельность понимания проблемы» (от 0 до 3 баллов), в экзаменационных работах для выпускников 9 классов учитывается также критерий «Следование нормам речи» (0 – 1 балл). Таким образом, максимальный балл за задания базового уровня – 4.

Задания 1.1.4 и 1.2.4 проверяют умение выпускников включать анализируемый материал в литературный контекст, выстраивать развернутое рассуждение сопоставительного характера о проблемно-тематических и иных связях данного произведения с произведениями других отечественных писателей-классиков. Таким образом, обеспечивается «ступенчатая» схема разбора (от проблематики и авторской идеи – к средствам их воплощения, далее – к установлению связей художественного текста с другими произведениями, сходными по проблематике и художественным решениям). В отличие от контрольных измерительных материалов для 11 класса, экзаменуемым в 9 классе предлагается готовый текст для сопоставления, что не исключает возможности обращения к другим произведениям русской литературы. Ответ на данный тип заданий оценивается по трем критериям. Максимальный возможный балл – 6.

Часть 2 – задание, предполагающее создание полноформатного связного высказывания на литературную тему, формулируется в виде проблемного вопроса (экзаменуемому предоставляется на выбор пять вопросов, причем два из них связаны с произведениями, анализируемыми в части 1). Некоторые из них были поставлены традиционно, так, как это было принято раньше на выпускных экзаменах в школах и вступительных в вузах. Но в некоторых вариантах экзаменуемым практически нечего было выбирать: вопросы были слишком узкими, они касались частностей текста, о которых трудно было написать 200 слов. Не всегда проблемный вопрос был поставлен корректно. Хотя современная методика преподавания литературы ориентирует учителей на нравственную проблематику произведений (в последние 2–3 года), всё же не следует забывать, что анализ текста должен идти не с позиций наивного реализма, а с учетом специфики литературы как вида искусства, с учетом авторской позиции. Этот критерий (ориентация в ответе на авторскую позицию) учитывался при проверке (первый критерий при оценке заданий подобного типа), однако сама формулировка вопросов его как бы исключала. Задание с развернутым ответом оценивается по 5 критериям, за каждый из которых экзаменуемый может получить от 0 до 3 или от 0 до 2 баллов.

В 2011 году выпускникам Республики Татарстан были предложены 3 варианта заданий, в которых представлялось творчество Д.И. Фонвизина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лер-монтова, Н.В. Гоголя, А.А. Блока, А.Т. Твардовского, М.А. Шолохова.

В целом, предложенная структура экзаменационной работы призвана обеспечить необходимый содержательный охват материала курса и одновременно выявить уровень сформированных у выпускников основных учебных умений, соответствующих ряду важнейших предметных компетенций – читательской, литературоведческой, речевой и т.д. Надо признать, что сложившаяся форма экзамена – лучшее, что может быть в современных условиях. Экзамен проверяет и конкретные знания учеников, и знания сразу нескольких произведений, и умение написать развернутый текст. Такая форма проведения ГИА по литературе вполне соответствует требованиям филологической общественности.

На наш взгляд, в совершенствовании нуждается только содержательная часть заданий, сама же структура их и внутренняя логика КИМов может быть в целом сохранена. Необходимо серьёзное обсуждение литературоведческой и педагогической общественностью самой сути предложенных заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]