Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Анализ результатов экзамена по информатике и икт в Республике Татарстан

В 2011 году в Республике Татарстан впервые проведена государственная (итоговая) аттестация по информатике и ИКТ с использованием компьютеров учащимися при написании ответа на задания третьей части. В ней приняло участие 131 человек.

Анализ выполнения первой части экзаменационной работы (тип А)

Процент решения заданий учащимися республики зависит от типа задания и составил 72,1 %.

Наиболее успешными оказались задания № 4 «Умение читать диаграмы, планы и карты» – 91,6% и № 5 «Умение кодировать и декодировать информацию» – 97,7 %.

Вызвали затруднения при решении задания разделов № 3 «Знание основных принципов создания текста в текстовых редакторах» – 61,1 %, № 8 «Умение исполнить алгоритм для конкретного исполнителя с фиксированным набором команд» – 55 %.

Анализ выполнения заданий второй части экзаменационной работы (тип В)

Задания данной части выполнили 63,4 %.

Самыми трудными оказались задания № 18 «Умение исполнить алгоритм, записанный на естественном языке, обрабатывающий цепочки символов или списки» – 3,8%. Не решили задания № 10 «Умение исполнять линейный алгоритм, записанный на простейшем алгоритмическом языке» – 67,9 %, № 14 «Умение использовать формулы в электронных таблицах» – 58 % выпускников.

Наилучшие результаты получены в задании № 9 «Умение переводить единицы измерения количества информации» – 82,4 %, № 11 «Знание и умение использовать основные алгоритмические конструкции: следование, ветвление, цикл» – 78,6 %, № 15 «Знание основных принципов создания текстов в текстовых редакторах» – 83,2 %, № 19 «Умение использовать информационно-коммуникационные технологии» – 85,5 %.

Анализ выполнения заданий третьей части экзаменационной работы (тип с)

При решении задачи № 21 требовалось набрать текст в заданном формате. Учащиеся показали, что в основном умеют работать с текстом. В № 22 и № 23 рассматривались задачи выбора данных по определенным критериям и описание алгоритма окраса определенной области.

В следующей таблице указано количество и процент экзаменуемых, правильно ответивших на вопросы данной группы.

Задание № 21 было самым простым, и процент справившихся с ним велик. Задания № 22 и № 23 решили около 50 % учащихся.

Общие выводы и рекомендации

Полученные результаты ГИА 2011 г. по информатике и ИКТ адекватно отражают реальное состояние образования по информатике в Республике Татарстан. В экзамене приняли участие лишь выпускники с высоким уровнем мотивации.

Ниже представлена разница величины среднего балла ГИА между ОУ муниципальных образований (в том числе районов г. Казани) по информатике в сравнении со средними показателями Республики Татарстан и муниципального образования:

3.6. Результаты ГИА–9 в новой форме

по биологии

Характеристика заданий экзаменационной работы

по биологии в 2011 году

Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по биологии выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы.

Экзаменационная работа за курс основной школы в новой форме (ГИА) неразрывно связана с ЕГЭ, что проявляется в отборе контролируемого содержания и в построении структуры контрольных измерительных материалов. Содержание экзаменационной работы в 9 классе проверяет знания, умения и виды деятельности по блокам, соответствующим курсу биологии в средней школе.

Структура экзаменационной работы аналогична структуре ЕГЭ по числу частей и типам тестовых заданий.

Работа включает 33 задания и состоит из трех частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]