Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr_kp.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
424.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Казанский государственный университет

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

“Коммерческое право”

Цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины

Специальность: 021100 – “Юриспруденция”

Казань – 2004 г.

Программа дисциплины “Коммерческое право” утверждена на заседании кафедры гражданского права и процесса КГУ, протокол №1 от "03" сентября 2003 года

Челышев М.Ю.

Программа дисциплины “Коммерческое право” для студентов юридического факультета. - Казань, 2004. – 30 с.

АВТОР: к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса КГУ М.Ю. Челышев.

ã Челышев М.Ю.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………4

1. Требования к уровню подготовки студента……………………………………………...5

2. Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах)………………………………….6

3. Содержание дисциплины…………………………………………………………………...7

4. Литература…………………………………………………………………………………..21

5. Тесты по дисциплине “Коммерческое право” ………………………………..……..…23

6. Вопросы для оценки качества освоения курса (вопросы к зачету и экзамену) …...29

Введение

Рабочая программа дисциплины “Коммерческое право”, предназначена для студентов юридического факультета (4 курс – очная форма обучения; 5 курс – заочная форма обучения, среднее образование; 5 курс – заочная форма обучения, высшее образование), обучающихся по специальности: 021100 – “Юриспруденция”.

На практике в сфере предпринимательства достаточно широко распространены коммерческие (торговые) отношения. Данное обстоятельство обусловливает актуальность изучения правового регулирования данных отношений. Такое правовое регулирование осуществляется при помощи совокупности правовых норм, образующих коммерческое право. Коммерческое право представляет собой часть гражданского права, регулирующую торговый оборот. Курс “Коммерческое право” относится к основным дисциплинам специальности “Юриспруденция” и в современных условиях играет важную роль для получения студентами высшего профессионального образования.

Настоящая программа базируется на образовательном стандарте, современном законодательстве, регулирующем коммерческую деятельность, отечественной судебной практике, а также учитывает современное состояние отраслевых юридических наук, прежде всего гражданского права. Содержание курса в учебной программе имеет целью предоставить студентам наиболее полную информацию по изучаемым вопросам коммерческого права. В соответствии с потребностями процесса подготовки юристов-профессионалов, материал программы подразделен на четырнадцать тем, в которых представлены, по существу, все актуальные, практически значимые вопросы современного коммерческого права.

Изучение материала по дисциплине “Коммерческое право” осуществляется не только в рамках лекций, но и путем самостоятельной подготовки и активного участия студентов в семинарских занятиях. На семинарских занятиях студенты решают тесты (см. Приложение №1 к настоящей программе), а также задачи, которые представлены в следующих изданиях: 1. Илюшина М.Н., Челышев М.Ю., Ситдикова Р.И. Сборник задач по дисциплине “Коммерческое право”. - Казань: Центр инновационных технологий, 2000. – 80 с.; 2. Илюшина М.Н., Челышев М.Ю., Ситдикова Р.И. Практикум по курсу “Коммерческое право” для студентов юридического факультета. – Казань: Центр инновационных технологий, 2001 – 135 с.; 3. Илюшина М.Н., Челышев М.Ю., Ситдикова Р.И. Коммерческое право: Учебное пособие; Практикум; Учеб. программа / Под ред. Н.А. Баринова. – М.: Юрайт-М, 2002. – 383 с.

Самостоятельная работа студента включает в себя не только, как указано выше, его подготовку к семинарскому занятию (решению тестов и задач), но и изучение теоретического материала по темам программы, изучение отдельных источников законодательства о коммерческой деятельности и практики их применения, а также источников специальной литературы. При этом студент должен использовать исторический метод, метод сравнительного правоведения, сравнивая, в частности, федеральное и республиканское законодательство о коммерческой деятельности. Наряду с этим, необходимо также выполнение заданий для самостоятельной работы, приведенных в названных выше изданиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]