Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Общие выводы и рекомендации

Анализ результатов выполнения ГИА «Английский язык» 2011 года показывает, что в целом учащиеся хорошо выполняют задания.

В разделах «Аудирование», «Чтение», «Лексика и грамматика» следует обратить особое внимание на необходимость постоянной практики, а также внимательное изучения лексических и грамматических правил.

Анализ выполнения учащимися заданий типа С показал, что подавляющее большинство учащихся справились с написанием личного письма, задания раздела «Говорение» оказались более сложными, что во многом объясняется организационной сложностью проведения устной части экзамена и отсутствием опыта в этой области.

Предварительный анализ представленных результатов позволяет сделать ряд выводов и комментариев:

– полученные результаты отражают картину состояния школьного образования по английскому языку лишь частично, так как экзамен не был обязательным для всех выпускников республики.

Ниже представлена разница величины среднего балла ГИА между ОУ муниципальных образований (в том числе районов г. Казани) по английскому языку в сравнении со средними показателями Республики Татарстан и муниципального образования:

3.10. Результаты ГИА–9 в новой форме

по немецкому языку

Характеристика заданий экзаменационной работы

по немецкому языку в 2011 году

В 2011 году в Республике Татарстан впервые была проведена государственная (итоговая) аттестация (в новой форме) по немецкому языку обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования – выпускников IX классов.

Контрольные измерительные материалы ГИА по немецкому языку были созданы с использованием коммуникативно-когнитивного и компетентностного подходов на основе немецких аутентичных языковых письменных и аудиоресурсов. Материалы носят деятельностный характер и направлены на проверку уровня реального владения немецким языком и степени сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у экзаменуемого, достигнутых при изучении немецкого языка к моменту окончания неполной средней школы.

Содержание КИМов государственной (итоговой) аттестации в 2011 году (в новой форме) по немецкому языку регламентируют документы Федерального института педагогических измерений 2011 года: «Кодификатор элементов содержания» и «Спецификация экзаменационной работы». В них приведен полный перечень вопросов содержания экзаменационного материала. Демонстрационный вариант КИМов, разработанный ФИПИ в 2011 г., дает возможность участникам экзамена и широкой общественности получить представление о структуре будущей экзаменационной работы, о числе и форме заданий, а также уровне их сложности. Приведенные в демо-версии критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом, включенные в этот вариант, позволили составить представление о требованиях к полноте и правильности развернутого ответа.

Для определения уровня сформированности коммуникативной компетенции в экзаменационной работе предусматриваются 2 части – письменная и устная, а также используются различные типы заданий на проверку умений и навыков: задания множественного выбора, задания с кратким ответом (в том числе на установку соответствия), задания с развернутым ответом.

Экзаменационная работа для проведения ГИА выпускников IX классов общеобразовательных учреждений и КИМы ЕГЭ по немецкому языку имеют общие объекты контроля: коммуникативные умения выпускников в аудировании, чтении, говорении и письме, а также лексико-грамматические навыки и некоторые элементы содержания. В экзаменационных работах выпускников IX классов используются аналогичные типы заданий, что и в работах выпускников XI классов, например, задания на нахождение соответствия, задания на множественный выбор. Также в них реализуются единые подходы к оцениванию продуктивных и рецептивных видов речевой деятельности, что обеспечивает преемственность в подготовке учащихся к итоговой аттестации и системе оценивания их достижений.

Таким образом, структура экзаменационной работы в 2011 году включала в себя следующие разделы: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письмо» и «Говорение». Уровень сложности заданий определяется уровнями сложности языкового материала и проверяемых умений, а также типом задания.

В разделах «Аудирование» и «Чтение» проверяется сформированность умений понимания как основного содержания звучащих, письменных текстов и запрашиваемой информации.

В разделе «Грамматика и лексика» проверяются умения применять соответствующие лексико-грамматические знания в работе с иноязычными текстами.

В разделе «Письмо» контролируются умения создания личного письма небольшого объема.

В разделе «Говорение» проверяется умение общаться на иностранном языке в предлагаемых коммуникативных ситуациях (монолог и диалог-расспрос).

Экзаменационная работа включает задания на продукцию (порождение) и репродукцию (восприятие) речи, при этом общий максимальный балл за выполнение заданий продуктивного характера по письму и говорению составляет 40 % от общего максимального балла за выполнение всей работы, что отражает важность продуктивных умений для оценки коммуникативной компетенции выпускника по немецкому языку.

Время выполнения первых четырех разделов экзаменационной работы – 90 мин.

Время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего. Время подготовки к устному ответу – 8–10 минут.

Все варианты экзаменационной работы равноценны по трудности, одинаковы по структуре, параллельны по расположению заданий: под одним и тем же порядковым номером во всех вариантах работы по данному языку находится задание, проверяющее один и тот же элемент содержания.

За верное выполнение каждого задания с выбором ответа и с кратким ответом ученик получает 1 балл. За неверный ответ или отсутствие ответа выставляется 0 баллов.

Особенностью оценивания задания С1 является то, что при получении экзаменуемым 0 баллов по критерию «Содержание» все задание оценивается в 0 баллов, при этом чрезвычайно важным является такой параметр, как объем письменного текста, выраженный в количестве слов. Требуемый объем для личного письма С1 составляет 80–100 слов. Допустимое отклонение от заданного объема составляет 10 %. Если в выполненном задании С1 менее 70 слов, то задание проверке не подлежит и оценивается в 0 баллов. При превышении объема более чем на 10 %, т.е. если в выполненном задании С1 более 110 слов, проверке подлежит только та часть работы, которая соответствует требуемому объему. Таким образом, при проверке задания С1 отсчитываются от начала работы 110 слов.

За верное выполнение всех заданий экзаменационной работы можно максимально получить 50 первичных баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]