Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Анализ выполнения заданий раздела «Чтение»

В разделе «Чтение» были представлены задания типа В на выбор соответствия уровня 1 и задания типа А с выбором ответа уровня 2.

В2 (уровень 1): чтение с пониманием основного содержания текста. В данном задании учащиеся должны были установить соответствие между заголовками и текстами. Максимальное количество первичных баллов, которое можно заработать в данном задании – 5 баллов.

Анализ результатов показал, что 75,4 % учащихся полностью справились с заданием В2. Сложность выполнения задания связана с тем, что выбор одного неправильного соответствия неизбежно влечет за собой ошибки в выборе других.

А5–А8 (уровень 2): понимание в прочитанном тексте запрашиваемой информации. В данном задании экзаменуемые должны определить, какие из приведенных утверждений соответствуют / не соответствуют содержанию текста, и о чем в тексте не сказано.

Успешность выполнения заданий А5–А8 представлена в диаграмме.

Максимальное количество первичных баллов, которое можно заработать в данном задании – 4 балла.

В среднем, 84 % учащихся справились с заданиями с выбором ответа уровня 2.

Для повышения среднего балла за задания раздела «Чтение» при обучении умениям понимать структурно-логические связи в тексте целесообразно помнить о следующем:

– Этот вид чтения не предполагает полного понимания всего текста, поэтому следует приучать учащихся не стремиться понять каждое слово в тексте.

– Выполнение задания следует начать с ознакомительного чтения всего текста и более внимательного прочтения заголовков, которые необходимо соотнести с текстами.

– Следует внимательно отнестись к различиям между ответами «нет в тексте» и «не соответствует содержанию текста».

Анализ выполнения заданий раздела «Грамматика и лексика»

В разделе «Грамматика и лексика» были представлены задания открытого типа с кратким ответом уровня 1 на проверку грамматических навыков и задания открытого типа с кратким ответом на проверку лексико-грамматических навыков уровня 2.

В3–В9 (уровень 1): грамматические навыки: личные формы глаголов в действительном и страдательном залогах, множественное число имен существительных, степени сравнения имен прилагательных. В данном задании учащиеся должны были заполнить пропуски в предложениях грамматически правильными формами предложенных.

В10–В14 (уровень 2): лексико-грамматические навыки: аффиксы как элементы словообразования. В данном задании учащиеся должны были заполнить пропуски в предложениях новыми словами, преобразованными из предложенных слов.

В заданиях В3–В14 за каждый правильный ответ учащийся получал 1 балл, за отсутствие ответа или неправильный ответ – ноль баллов.

Выполнение заданий в открытого типа с кратким ответом уровня 1

В среднем 74,5 % учащихся справились с заданиями на проверку грамматических навыков.

Выполнения заданий в открытого типа с кратким ответом уровня 2

В среднем 90 % учащихся справились с заданиями на проверку лексико-грамматических навыков.

Анализ выполнения заданий типа В показывает, что учащиеся лучше владеют элементами словообразования, а именно, аффиксами, чем грамматическими формами слов, а именно, формами неправильных глаголов и исключениями из правил образования множественного числа имен существительных.

Исходя из анализа результатов выполнения данного раздела и характера ошибок, допущенных экзаменуемыми в КИМах ГИА 2011 года, рекомендуется:

– особое внимание уделять видовременным формам глагола, используя для тренировки связанные тексты;

– с самого начала формирования навыка употребления форм глагола добиваться от учащихся понимания того, для чего употребляется то или иное время глагола и какие действия оно обозначает;

– давать учащимся достаточное количество тренировочных заданий, в которых сопоставляются разные возможные формы вспомогательного глагола и при выполнении которых учащиеся в нужной мере закрепляют навык употребления подходящей формы глагола в зависимости от подлежащего в предложении;

– добиваться, чтобы при формировании грамматических навыков учащиеся понимали структуру и смысл предложений и соблюдали порядок слов, соответствующий построению предложений в английском языке. Это поможет избежать ошибок, связанных с употреблением не той части речи, которая требуется для заполнения пропуска;

– при обучении грамматическим формам требовать от учащихся правильного написания слов, т. к. неправильное написание лексических единиц в разделе «Грамматика и лексика» приводит к тому, что тестируемый получает за ответ 0 баллов;

– добиваться от учащихся неукоснительного следования инструкции к заданию. Подводить их к пониманию того, что, если инструкция требует употребления подходящей формы опорного слова, пропуск не может быть заполнен опорным словом без изменения или однокоренным словом;

– показывать, как грамматическая конструкция влияет на выбор лексической единицы, учить видеть связь между лексикой и грамматикой;

– приучать учащихся не забывать в конце выполнения задания возвращаться к пропущенным вопросам;

– приучать учащихся всегда писать четко и аккуратно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]