Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSED_metodichka_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
120.99 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТСТИТУТ»

Кафедра права

Методическая разработка

по дисциплине «Преступления в сфере экономической деятельности»

для проведения семинарских, индивидуальных занятий и организации

самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлениям

080100.62 «Экономика» и 080500.62 «Менеджмент»

Казань 2010

Составитель: к.ю.н., доцент Селивановская Ю.И.

Рецензент: к.э.н., доцент Туфетулов А.М.

Обсуждена на заседании кафедры права 29.09.2009 г., протокол № 1.

Контроль качества:

Методист: доцент Демьянова О.В.

Ст. методист: доцент Калинина Т.Н.

Начальник

отд. УККО: доцент Андреева Р.Н.

Введение

Данная методическая разработка предназначена для студентов, изучающих дисциплину «Преступления в сфере экономической деятельности». Вопросы и задания к соответствующим темам подготовлены в соответствии с программой курса.

Цель данной работы – обеспечить методическим руководством освоение дисциплины «Преступления в сфере экономической деятельности». Методическая разработка предназначена для закрепления теоретических знаний по данной дисциплине.

Семинарские занятия преследуют цель уяснить и познать признаки составов преступлений в сфере экономической деятельности.

В процессе подготовки к семинарскому занятию студент должен проработать конспект лекций, изучить специальную основную и дополнительную литературу, уголовное законодательство, а также разъяснения и толкования норм судебными органами (Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по отдельным категориям дел и по отдельным делам, публикуемым в журнале «Бюллетень Верховного Суда РФ»). Кроме того, студентам необходимо ознакомиться и с научным толкованием норм уголовного законодательства, опубликованных в журналах «Уголовное право», «Законность», «Российская юстиция», «Государство и право», «Российский следователь», «Право и экономика».

При подготовке к семинарским занятиям необходимо письменно изложить решение заданий для самостоятельной работы в специальных тетрадях. Все фактические обстоятельства, приводимые в задачах, считаются установленными и доказанными. Решение заданий необходимо аргументировать, давая развернутый доказательный ответ на каждый из поставленных вопросов. В ходе семинарского занятия преподаватель может изменить условия задачи, поставить дополнительные вопросы, если есть необходимость в более основательной проработке того или иного положения главы 22 Уголовного кодекса РФ.

Индивидуальная работа преследует цель научиться применять полученные теоретические знания на практике, а именно получить навыки решения практических ситуаций (казусов) в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности.

В ходе выполнения индивидуальной работы необходимо изложить решение задач. Все фактические обстоятельства, приводимые в задачах, считаются установленными и доказанными. Решение задач необходимо аргументировать, давая развернутый обоснованный ответ на каждый из поставленных вопросов.

Индивидуальная работа выполняется в письменной форме, может быть выполнена от руки или в печатной форме. Она должна быть выполнена грамотно, с соблюдением следующих требований: страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для замечаний проверяющего преподавателя.

Студент выбирает номер варианта, соответствующий порядковому номеру его фамилии в списке группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]