Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Анализ выполнения заданий второй части (тип в)

Часть 2 содержит 5 открытых заданий с кратким ответом (В2 – задания базового уровня; В1, В3, В4, В5 повышенного уровня сложности). Задания В1, В3, В4 оцениваются по одному баллу, В2, В5 – по два балла. Максимально возможный первичный балл по второй части – 7.

Задания повышенного уровня сложности предусматривают выполнение на 40–60 %.

Задания с кратким и развернутым ответом (типа В и С), ввиду относительно небольшого их количества, не закреплены за конкретными содержательными линиями. Отбор этих заданий в каждый вариант определялся проверяемыми ими умениями.

В целом большинство экзаменующихся успешно справилось с заданиями типа В, частично или полностью, правильно его выполнив. Выпускники, ответившие полностью или частично правильно на то или иное задание, составляют 65,6 %. Лучший результат был достигнут участниками при выполнении задания В1 – 89,9 %, худший – В5 – 44 %.

Задание В1 представляет собой задание на сравнение. Оно относится к повышенному уровню сложности. С ним справились 89,9 % участников.

Задание В2 представляет задание на установление соответствия, базового уровня сложности. Справились 81,3 % участников.

Задание В3, повышенного уровня сложности, направлено на установление фактов и мнений, направлено на дифференциацию социальных факторов, оценочных суждений, аргументов. Полностью правильно выполнили задание 80,5 % участников.

Задание В4 проверяет умение выбирать необходимые позиции из предложенного списка, применяя знания о характерных чертах, признаках понятий, социальных объектах. Задание относится к повышенному уровню сложности. Правильно ответили 84,4 % обучающихся.

Задание В5 также проверяет умение выбирать необходимые позиции из предложенного списка, применяя знания о характерных чертах, признаках понятий, социальных объектах. Задание относится к повышенному уровню сложности. Правильные ответы дали 44 % обучающихся.

Как видим, задания В4 и В5 аналогичны по структуре и уровню сложности, однако с заданием В5 справились на 40 % меньше выпускников.

Поэтому преподавании обществоведческого курса следует обратить внимание на задания В5. Приведенные данные подтверждают необходимость формирования у учащихся навыков и умений выбирать необходимые позиции из предложенного списка, применяя знания о характерных чертах, признаках понятий, социальных объектах.

Анализ выполнения заданий третьей части (тип с)

Шесть заданий типа С состоят из 1 задания базового уровня сложности (С2), 3 заданий повышенного уровня сложности (С1, С3 и С5) и 2 – высокого уровня сложности (С4 и С6). Задания С1, С2, С3, С5, С6 оцениваются в 2 балла, С4 – в 3 балла. Максимально возможный первичный балл по заданиям типа С – 13.

Задания этой части нацелены на выявление выпускников, имеющих наиболее высокий уровень обществоведческой подготовки. Проверка их выполнения проводится экспертами на основе специально разработанной системы критериев. К высокому уровню сложности относятся задания, процент выполнения которых составляет менее 40 %.

В заданиях С1 и С2 проверяется умение учащихся находить в оригинальном неадаптированном источнике информацию, данную в явном виде. В С1 участники на основе предложенного текста должны были составить план, успешно справились с заданием 37,5 % участников.

Задание С2 базового уровня сложности выполнил 51,1 % участников.

В заданиях С3–С6 требуется дать интерпретацию информации с опорой на предложенный текст. В 2011 году правильно на задание С3, повышенного уровня сложности, ответили 36,7 %, Задание С4, высокого уровня сложности, правильно выполнили 15,8 % выпускников. С заданием С5, повышенного уровня сложности, справились 19,3 % экзаменующихся. Задание С6, высокого уровня сложности, правильно выполнили лишь 9,4 % выпускников. Вероятно, обучающиеся просто не поняли смысл задания и отвечали общими фразами без привязки к тексту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]