Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pub_106065.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Анализ результатов экзамена по английскому языку в Республике Татарстан

В 2011 году в Республике Татарстан впервые проведена государственная (итоговая) аттестация по английскому языку в новой форме. В ней приняло участие 69 человек.

Анализ выполнения заданий раздела «Аудирование»

В разделе «Аудирование» были представлены задания типа В с кратким ответом уровня 1 и задания типа А с выбором ответа уровня 2. Задания были направлены на проверку следующего материала школьной программы:

В1 (уровень 1): понимание основного содержания прослушанного текста. Вниманию экзаменуемых представлено 5 высказываний. Необходимо установить соответствие между прослушанными высказываниями и утверждениями, приведенными в списке. Максимальное количество первичных баллов, которое можно заработать в данном задании – 5 баллов.

А1–А4 (уровень 2): выборочное понимание необходимой/ запрашиваемой информации в несложном диалогическом тексте. Максимальное количество первичных баллов, которое можно заработать в данном задании – 4 балла.

Анализ результатов показал, что 68,1 % учащихся справились с заданием В1. Сложность выполнения задания связана с тем, что выбор одного неправильного соответствия неизбежно влечет за собой ошибки в выборе других соответствий.

Успешность выполнения заданий А1–А4 представлена в диаграмме.

Практически все учащиеся справились с заданиями А1–А3, некоторую сложность вызвало задание А4.

Исходя из характера ошибок, допущенных экзаменуемыми, будут полезны следующие рекомендации по технологии обучения и выполнению экзаменационных заданий:

Необходимо при формировании умений учащихся в аудировании использовать те типы текстов, которые используются в КИМах ГИА:

1) для аудирования с пониманием основного содержания: микротексты, короткие монологические высказывания, имеющие общую тематику;

2) для аудирования с извлечением необходимой информации: объявления, рекламы, бытовые диалоги, короткие интервью;

– Следует приучать учащихся перед началом экзамена внимательно читать инструкцию и извлекать из нее всю полезную информацию.

– Рекомендуется обращать их внимание на то, что внимательное чтение формулировки заданий позволяет быстро ориентироваться в теме аудиотекста.

– Надо поставить задачу выработать умение выделять при прослушивании ключевые слова в заданиях и подбирать соответствующие синонимы.

– Аудирование с усвоением основного содержания не предполагает полного понимания всего текста, поэтому следует вырабатывать у учащихся умение осознавать в тексте ключевые слова, необходимые для восприятия основного содержания, и не обращать внимания на слова, от которых не зависит уяснение основного содержания. При этом следует помнить, что в аудиотексте основная мысль, как правило, выражена словами, синонимичными тем, которые использованы в тестовом вопросе.

– Необходимо приучать школьников давать ответы во время звучания аудиозаписи и использовать также 15-секундную паузу между первым и вторым прослушиваниями аудиотекстов.

– Если от учащихся требуется извлечь запрашиваемую информацию, следует научить их концентрировать внимание только на этой информации, отсеивая информацию второстепенную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]