Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

9. Образец экзаменационного билета

ГОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА

2008/2009 уч. год

История государства и права зарубежных стран

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

  1. Основные пути возникновения государства античной цивилизации.

  2. Декларация независимости США 1776 года.

  3. Объединение Германии в 1989-90 гг.

Зав. кафедрой ________________

Преподаватель ________________

9. П О Л О Ж Е Н И Е

Института права башкирского государственного университета о критериях оценки знаний студентов по дисциплинам специальности

030501 (021100) «Юриспруденция»

Настоящее положение подготовлено на основе и во исполнение Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 (п.46), с учетом требований, указанных в Уставе Башгосуниверситета в части аттестации студентов (п.п. 4.11, 4.18).

Приведенными критериями рекомендуется пользоваться преподавателям при оценке знаний студентов по дисциплинам специальности «юриспруденция» с учетом специфики дисциплины и требований, предъявляемых к уровню знаний по отдельным дисциплинам.

  1. Критерии оценки уровня знаний студентов по зачетам

Зачеты являются составной частью учебного процесса, обеспечивающего подготовку лиц с высшим образованием, а также формой аттестации студентов Института права БашГУ. Согласно п.1.2. Положения «О курсовых экзаменах и зачетах», утвержденного Ученым Советом БашГУ, зачеты выставляются по результатам участия студентов на практических занятиях и семинарах в течение семестра. В случае неявки на семинарские и практические занятия, зачет выставляется на основе опроса студента по программе дисциплины.

Оценка «Зачет»

Студент посещает лекционные и практические занятия, активно участвует при обсуждении вопросов, выносимых на семинары. Имеет в наличии конспекты лекций, инициативно выступает с докладами, свободно владеет основным материалом по программе дисциплины, ориентируется в основной и дополнительной литературе по предмету, успешно осваивает основные понятия и категории, а также демонстрирует умения по решению практических задач.

Оценка «Незачет»

Невыполнение основных требований к зачету.

2. Критерии оценки уровня знаний студентов по курсовым экзаменам

Согласно Положению «О курсовых экзаменах и зачетах», утвержденному Ученым Советом БашГУ, курсовые экзамены являются составной частью учебного процесса, обеспечивающего подготовку лиц с высшим образованием. Формой аттестации студентов БашГУ являются курсовые экзамены, проводящиеся в конце каждого семестра. Результаты сданных экзаменов за определенный период обучения служат показателями качества подготовки будущих специалистов и выявляют их творческие способности.

Оценка «отлично»

Студент показывает высокий уровень знания программного материала, учебной, периодической и монографической литературы, законодательства и практики его применения, раскрывает не только основные понятия, но и анализирует их с точки зрения различных авторов. Предлагает альтернативные решения, выявленные в процессе анализа проблем. Профессионально, логически последовательно, грамотным юридическим языком, четко излагает материал, аргументировано формулирует выводы. При необходимости свободно пользуется наглядным материалом и научно-техническими средствами. Владеет навыками и умениями использования компьютерных и информационных технологий по соответствующим дисциплинам. Показывает отличные умения по решению практических задач. Знает нормативно-правовую и практическую базу.

Оценка «хорошо»

Студент показывает хороший уровень знания лекционного материала, учебной и методической литературы, законодательства и практики его применения. Владеет понятийным аппаратом. Уверенно и профессионально, грамотным юридическим языком, ясно, четко и понятно излагает состояние и суть вопроса. При необходимости может использовать демонстрационный иллюстрированный материал и научно-технические средства. Владеет умениями использовать и применять на практике компьютерную информацию. Знает нормативно-правовую и практическую базу, но при ответе допускает несущественные погрешности. Испытывает частичные затруднения с выполнением практических заданий. Правильно отвечает на поставленные преподавателем вопросы.

Оценка «удовлетворительно»

Студент показывает достаточные знания учебного и лекционного материала, но при ответе отсутствует должная связь между анализом, аргументацией и выводами. Испытывает значительные затруднения с выполнением практических заданий. На поставленные преподавателем вопросы отвечает неуверенно, допускает погрешности.

Оценка «неудовлетворительно»

Студент показывает полное незнание вопросов, содержащихся в билете. Неправильно отвечает на поставленные преподавателем дополнительные вопросы или затрудняется с ответом. Не умеет решать предусмотренные практические задачи.